Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4501
1

ФК Подолье: планы на вторую лигу

В Хмельницком состоялась презентация нового клуба

ФК Подолье: планы на вторую лигу
ye.ua

В Хмельницком состоялась презентация нового клуба, который уже осенью может взять старт в чемпионате среди команд второй лиги.

Два с половиной года назад Хмельницкая область лишилась своего единственного представителя в профессиональном футболе. Хмельницкое Динамо долго мучилось и цеплялось на жизнь, но все-таки вынуждено было прекратить существование, а в областном центре практически сразу начались разговоры о возрождении Подолья.

Конкретика наступила в следующем году, когда новосозданный народный футбольный клуб Подолье начал выступления в аматорском чемпионате Украины, однако до второй лиги дело так и не дошло. А осенью минувшего года сразу два хмельницких клуба подали заявки на прохождение аттестации для участия во второй лиге – СК Подолье и ФК Подолье.

Правда, надолго запала амбиций у СК не хватило, а вот ФК Подолье перешел к следующему обязательному этапу для перехода на профессиональный уровень – участию в аматорском чемпионате Украины. Уже в субботу, 23 апреля, в родных стенах хмельничане примут команду Волока из Черновицкой области, а перед стартом сезона руководство клуба провело пресс-конференцию.

«В субботу выходим на старт первенства Украины среди аматоров. Команда у нас амбициозная и хочет добиться какого-то результата, но самый главный для нас результат – развитие футбола в Хмельницком и Хмельницкой области. Что касается турнирных задач, основное – показать футбол. Мы не ставим задачу победить, а все у нас сводится к развитию. Готовы ко всему», – заявил президент ФК Подолье Евгений Бейдерман.

«Мы можем собрать игроков со всей страны и выигрывать все матчи на аматорах, но смысла в этом не вижу. В чем тогда будет развитие футбола? На сегодняшний день мы можем похвастаться, что играем своими воспитанниками – это наша стратегия, это семь лет тяжелой работы».

«Вторая лига? Давайте пока не будем забегать вперед. Мы сейчас начинаем сезон в аматорах, нам нужно пройти этот этап, а потом будем идти постепенно. Еще семь лет назад начали с детского футбола, построили фундамент и потихоньку продолжаем. На базе этого здания выстраиваем здание под названием «большой футбол». Одного желания участвовать во второй лиге мало. Наша вертикаль предусматривает наличие детской академии, команды U-19 и команды мастеров. Все делаем планомерно».

Уже традиционно более громко заявить о второлиговых амбициях мешают финансовые вопросы.

«На сегодняшний день финансирование ФК Подолье проходит за счет ДЮФК Подолье, плюс мы нашли взаимопонимание с городской властью, которая загорелась идеей нам помочь. Посмотрим, как все будет. Мы ведем плотные переговоры, и пока вопросов нет. Хотим еще привлечь и область, и я думаю, что там нам тоже пойдут навстречу. Результат нашей работы виден, ведь 90% команды – это выпускники ДЮФК Подолье», – добавил Бейдерман.

А вот со стадионом, который уже несколько лет находится на этапе реконструкции, вопросов быть не должно.

«Если вы знаете, на сегодняшний день стадион находится на реконструкции. Всеми правдами и неправдами мы проходим аттестацию, и городские власти прикладывают все усилия, чтобы мы прошли эту аттестацию. Думаю, общими усилиями у нас все получится», – подытожил президент клуба.

В рамках подготовки к сезону новосозданный клуб провел три контрольных матчах – против Красилова (0:1), Случа из Староконстантинова (3:0) и тернопольской Нивы (1:3).

«Ребята молодые, опыта чуть-чуть не хватает, но за счет желания все будет нормально. Для усиления состава опытными футболистами нам нужно определенное финансирование, хотя думаю, что нам усиливаться не надо. У нас хороший коллектив, у ребят горят глаза. Посмотрим, что из этого будет. Сейчас ребята переходят из детско-юношеского футбола к взрослому, и это период, когда они могут потеряться. Если выдержат, то дальше все будет хорошо», – рассказал главный тренер команды, известный в прошлом футболист Виталий Балицкий.

Источник Sportarena
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasilekgroisman
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил