Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7637
6

Александрия – Днепр. Анонс

«Александрия» как участник медальных разборок

Александрия – Днепр. Анонс

«Дожились. Играем с «Металлистом», говорят – на что там смотреть. Играем с «Александрией», говорят – центральный матч тура», – сказал мне накануне один днепропетровский болельщик. И действительно – то, что еще недавно выглядело бы как бред сумасшедшего, теперь в отечественном футболе стало реальностью. Впрочем, «Александрия» – это одно из немногих в нем «свежих» явлений со знаком плюс. Ну, кто, скажите, еще в начале сезона мог бы предположить, что ребята Шарана не только выстрелят в кубке страны, дойдя в этом турнире уже, как минимум, до полуфинала (кубковые прорывы «снизу», все-таки, случаются довольно регулярно), но и будут более чем успешно сражаться в чемпионате страны?

Сейчас александрийцы уверенно идут шестыми в турнирной таблице и готовятся в следующем сезоне дебютировать в еврокубках – невиданное достижение для клуба из райцентра Кировоградской области. Имеет шанс эта команда самым непосредственным образом приложить руку, ногу и голову и к медальным разборкам первенства. Нет, самим о наградах чемпионата Шарану и компании мечтать пока что не приходится, но вполне может быть, что именно результаты противостояния с «Александрией» станут решающими в споре двух претендентов на бронзу этого сезона – «Днепра» и «Зари». Неделю назад хозяева стадиона «Ника» забили два безответных гола в ворота луганчан и позволили таким образом «Днепру» выйти на текущую третью ступеньку таблицы, обойдя своих главных конкурентов на два очка. Теперь александрийцы могут помочь уже команде Вернидуба, если в это воскресенье подставят подножку «Днепру».

Впрочем, нельзя не отметить, что несмотря на все финансовые неурядицы, которые буйным цветом расцвели в последнее время в днепропетровском клубе, форма футболистов в «сине-бело-голубых» футболках сейчас не просто хороша, но, вполне возможно, лучшая в этом сезоне. За дополнительными подтверждениями этого тезиса далеко ходить не надо – победы над «Шахтером» (4:1) и той же «Зарей» (2:1), вкупе с погромом, учиненным неделю назад «Металлисту» (5:0), говорят, как ни банально это прозвучит, сами за себя. Бывает, конечно, всякое, но если судить по календарю, то «Александрия» является наиболее серьезной преградой на пути ко второй подряд «бронзе» для подопечных Маркевича, и поэтому нет сомнений, что самоотдача у «днепрян» в этом матче будет близка к максимальной.

Безоговорочно на стороне гостей предстоящей встречи выступает и статистика. Воскресная игра станет 14-й очной дуэлью в истории противостояния данных команд, при этом в предыдущих 13-ти александрийцы одержали всего-навсего две победы. Причем первая из них состоялась настолько давно, что ее и в расчет-то можно не принимать – в 1962 году, в рамках первенства третьей зоны класса Б союзного чемпионата. А вот вторая имела место быть уже в «современной истории», впрочем, тоже довольно давно. Она состоялась почти 15 лет назад, и не в чемпионате, а в кубке страны, когда команда, в то время носившая еще название «Полиграфтехника», обыграла днепропетровцев со счетом 2:1 и… вылетела из турнира, ведь первый матч той дуэли, проходившей на стадии 1/8 финала, «днепряне» выиграли дома со счетом 2:0. Тем не менее, один полноценный триумф в противостоянии с «Днепром» в истории «Александрии» есть, и имел место он также в розыгрыше национального кубка и также в 1/8-й. Тогда, в сезоне 2008/09 годов, на «Нике» хозяева хоть и не сумели переиграть гостей из Днепропетровска в основное время (ничья 1:1), но праздновали победу в серии послематчевых пенальти. А вот последние встречи в рамках чемпионата страны александрийским болельщикам лучше и вовсе не вспоминать. Так, в сезоне 11/12 годов «днепряне» дважды «вынули» соперника что дома, что на выезде, с одинаково разгромным счетом 5:1. По итогам того чемпионата «Александрия» вылетела из элиты, и в течение трех лет пути команд не пересекались, а в этом сезоне, когда они опять сошлись, успех вновь был на стороне днепропетровцев – прошлой осенью голы Чигринского и Матеуса обеспечили команде Маркевича вполне комфортную домашнюю победу со счетом 2:0.

Продолжат ли «днепряне» свою триумфальную серию против александрийцев, или последним, в довесок к другим достижениям этого сезона, удастся поломать и эту неприятную для них традицию, узнаем по завершению одного из заключительных матчей 23-го тура.

Вячеслав ДЕЙКУН

Ориентировочные составы:

«Александрия»: Леванидов, Путраш, Басов, Чеботаев, Микицей, Запорожан, Полярус, Грицук, Банада, Старенький, Пономар

«Днепр»: Лаштувка, Чигринский, Папа Гуйе, Федецкий, Пико, Шахов, Ротань, Безус, Руис, Матеус, Зозуля

Дисквалификации: Шендрик («Александрия»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 4,90 – 3,90 – 1,72
Bwin: 4,75 – 3,40 – 1,67

24 апреля, воскресенье
«Александрия» «Днепр»
Александрия. Стадион КСК «Ника». 19.30
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

 

Опрос

Голосов 24
С каким счетом завершится матч «Александрия» - «Днепр»?

Другой вариант

1 голос 4.17 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

5 голосов 20.83 %

1:2

3 голоса 12.5 %

0:3

1 голос 4.17 %

0:2

10 голосов 41.67 %

0:1

1 голос 4.17 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 4.17 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

1 голос 4.17 %

1:0

1 голос 4.17 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bjmys7001
Дніпро)) Вперед за бронзою..Залишилося «вбити кілок» в Александрію, а далі буде вже легше..Удачі в сьогоднішньму матчі!
Хрюн Моржов
А почему нажимая на онлайн-трансляцию матча "Александрия - Заря", попадаешь на ветку пока ещё непросвещённой игры с Днепром?
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hoholin
Давай Днепр! Получи 2 сухих от ПФКА!