| Обновлено 21 апреля 2016, 12:56
8273
9

Раненый зверь опасен вдвойне: Барселона уничтожает Депортиво

Забив восемь голов, подопечные Луиса Энрике эффектно реабилитировались за неудачную серию

8273
9

Встреча «Барселоны» с безжалостным кризисом произошла в самый неподходящий момент (хотя, когда такие моменты бывают подходящими?). Мало того, что каталонцы бесславно завершили выступления в Лиге чемпионов, так еще и завоевание чемпионства оказалось под угрозой. Комфортное девятиочковое преимущество после трёх подряд поражений неумолимо растаяло, и вот уже с командой Луиса Энрике поравнялся «Атлетико», а на пятки наступает «Реал».

Для «Депортиво» такая ситуация в стане соперника имела как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, слабости каталонцев были наглядно продемонстрированы в предыдущих матчах, и подопечные Виктора Санчеса могли попытаться их использовать. Но разъярённая «Барселона» пожаловала на «Риасор» с огромным желанием прервать неудачную серию, и такой расклад для хозяев поля мог иметь негативные последствия. К тому же, подопечные Луиса Энрике не забыли поединок первого круга, когда дерзкие игроки «Депора», проигрывая 0:2, сумели  увезти ничью с «Камп Ноу». Так что, «Барселоне» попался достойный объект для мести и реабилитации за неудачные игры.

Свой первый момент каталонцы создали на 7-й минуте. Месси сделал передачу в штрафную на ход Суаресу, но уругваец пробил рядом со штангой. Через несколько минут Месси из пределов штрафной пробил точнее, но Ману в падении перевёл мяч на угловой. Забегая вперёд отметим, что это был единственный удар в створ ворот «Депортиво», не завершившийся голом. Впрочем, на этой же минуте «Барса» открыла счет в матче: после навеса с угла поля будущий автор «покера» Суарес из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

Вскоре хозяева поля огрызнулись, причем сделали это очень опасно. Сначала после заброса Лукаса Борхес с линии вратарской пробил несильно в руки Браво, а в следующей атаке Риера из убойной позиции не попал в ворота. Каталонцы решили остудить пыл оппонентов и сделали это весьма эффективно: трёхходовка Иниеста – Месси - Суарес завершилась точным ударом уругвайца.

В дальнейшем «Барселона» полностью завладела территориальным преимуществом и уже не позволяла хозяевам «Риасора» угрожать своим воротам. До перерыва делать счет разгромным обязан был Суарес, но после прострела Алвеша Луис не сумел подстроиться под мяч.

Футбольное убийство началось сразу с началом второй половины встречи. Идеальная передача Суареса и загадочное отсутствие защитников «Депортиво» позволили Ракитичу с линии вратарской отправить мяч в сетку. Вскоре Месси разрезной передачей вывел уругвайца один на один с Ману, и Луис пробил точно. После этого целых десять минут хозяевам удавалось не пропустить, но затем очередная передача Месси разрезала оборону. После передачи Неймара Суаресу не составило труда забить свой четвёртый гол в матче.

Не ушел без забитого мяча и Месси. На этот раз ассистентом выступил Суарес, выкативший идеальный пас Лионелю. Когда Бартра понял, что сегодня можно забивать всем, он совершил проход в штрафную «Депортиво» и пробил мимо голкипера. Ну и завершил это шоу одной команды Неймар, воспользовавшийся еще одной голевой передачей Суареса.

В таких условиях говорить о моментах «Депортиво» даже как-то неудобно. Самый реальный шанс отличиться был у Лукаса, но он после прострела Лауре с линии вратарской не попал в ворота. Вообще, экс-игрок «Карпат» был единственным в составе хозяев поля, кто пытался играть в футбол. Остальные футболисты «Депора», особенно защитники, стали благодарными зрителями, смакующими созидательную игру каталонцев.

«Барселона» очень эффектно реабилитировалась перед своими болельщиками. С такой игрой команды Луиса Энрике у воспрянувших духом конкурентов вряд ли получится зацепиться за чемпионский титул. «Депортиво» же нужно побыстрей отойти от такого погрома и готовиться к непростому гостевому поединку с «Эйбаром» в следующем туре.

«Депортиво» - «Барселона» - 0:8 (0:2)

- Луис Суарес, 11, 24, 53, 64, Иван Ракитич, 47, Лионель Месси, 73, Марк Бартра, 79, Неймар, 81

«Депортиво»: Ману, Лауре, Сидней, Алекс Бергантиньос, Педро Москера, Фернандо Наварро (Файкал Фаджр, '58), Кани (Федерико Картабия, '59), Сельсо Борхес (Хонас Гутьеррес, '70), Хуанфран Фуэртес, Лукас, Ориоль Риера

«Барселона»: Клаудио Браво, Хорди Альба (Адриано, '70), Даниэль Алвеш, Марк Бартра, Серхио Бускетс (Рафинья, '71), Хавьер Маскерано, Иван Ракитич, Андрес Иниеста (Серхи Роберто, '59), Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар