| Обновлено 19 апреля 2016, 16:23
2593
1

Севилья и только Севилья

Корреспондент UEFA.com объясняет, почему испанский клуб вновь выиграет Лигу Европы

2593
1
twitter.com/sevillafc

Отметив в 2005 году столетие, «Севилья» шаг за шагом осваивается в элите европейского футбола. В первый век существования команда не знала побед на континентальной арене, однако последние десять лет сделали андалузский клуб четырехкратным победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы, а также обладателем Суперкубка УЕФА. В этот же период «Севилья» дважды первенствовала в Кубке Испании.

Победитель двух последних розыгрышей Лиги Европы поборется с «Шахтером» за путевку в Базель, где 18 мая состоится финал Лиги Европы, а значит в Севилье снова ждут приход большого праздника.

В день ответного матча 1/4 финала с «Атлетиком» в городе проходила знаменитая Апрельская ярмарка. В тот же день «Севилья» нанесла поражение «Шальке» в ответном полуфинале Кубка УЕФА-2005/06, когда в концовке матча Антонио Пуэрта забил решающий гол ударом с лета. По итогам того розыгрыша «Севилья» впервые завоевала Кубок УЕФА.

«[В матче с «Атлетиком»] «Севилья» действовала с чемпионским шармом, который появился у нее после того, как она завоевала право играть в финале 2006 года на фоне Апрельской ярмарки, - написала газета Marca. - Команда оказалась на краю пропасти, но дух Пуэрты в сочетании с девизом клуба El Sevilla nunca se rinde («Севилья» никогда не сдается) позволил подопечным Уная Эмери вписать в историю еще одну славную станицу, коих, надо признать, набралось уже немало».

Хотя «Шахтер» катком прошелся по «Браге», разгромив португальцев в четвертьфинале с общим результатом 6:1, статистика на стороне подопечных Эмери. «Севилья» выиграла четыре последние встречи с украинскими клубами, включая прошлогодний финал, где был повержен «Днепр» - 3:2. Кроме того, испанский клуб одолел «Шахтер» в 1/8 финала Кубка УЕФА в сезоне 2006/07.

После первого матча, завершившегося со счетом 2:2, действующие обладатели трофея уступали в Донецке - 1:2, но на 94-й минуте вратарь Андрес Палоп сравнял счет, а гол Эрнесто Чевантона в дополнительное время принес «Севилье» победу. «Все, кто как-то причастен к «Севилье», любят этот турнир и хотят бороться за победу в нем», - сказал Эмери после победы над «Атлетиком» в послематчевой серии пенальти. «Севилья» никогда не сдается», - добавил тренер, чья команда по-прежнему претендует на рекордный третий кряду трофей.