| Обновлено 19 апреля 2016, 07:50
9303
9

Сборная Украины справилась с Хорватией

Подопечные Александра Савицкого одержали вторую победу на чемпионате мира в дивизионе 1В

9303
9

Второй поединок на чемпионате мира в дивизионе 1В для нашей сборной должен был стать непростым испытанием уже хотя бы потому, что команде Александра Савицкого противостояли хозяева площадки. Накануне хорваты долгое время оказывали достойное сопротивление команде Великобритании, но в итоге уступили со счетом 1:4. Украинцы же в стартовом матче разгромили Румынию – 6:1. То, что за единственную путёвку в дивизион 1А будет вестись нешуточная борьба несколько ранее доказали эстонцы, которые лишь в овертайме уступили британцам.

Уже на третьей минуте отчетного поединка сборной Украины удалась быстрая контратака, и выкатившийся один на один с голкипером Дмитрий Чернышенко отправил шайбу в ворота. После забитого гола украинцам пришлось пережить немало волнительных минут, ведь хорваты большими силами пошли в наступление. Эдуарду Захарченко доводилось раз за разом вступать в игру после острых бросков соперника. Активностью в составе хозяев турнира отличался Борна Рендулич, постоянно державший в напряжении оборону украинцев.

К середине периода «клетчатые» ослабили давление, и спустя некоторое время сборная Украины удвоила преимущество. Петранговский поборолся за шайбу за воротами и отпасовал Денису Исаенко, который бросил со средней дистанции – после рикошета хоккейный снаряд влетел в сетку.

И всё же, хорватам удалось размочить счет. Произошло взятие наших ворот после успешно отыгранного меньшинства: подопечные Алена Летанга даже не сумели закрепиться в зоне. Но в начале предпоследней минуты Лука Микулич со средней дистанции сократил отставание. Не обошлось без рикошета от клюшки Победоносцева. Непростой характер игры в первом отрезке матча для нашей команды подтверждало преимущество хорватов по точным броскам – 13 – 7. Правда, при таких раскладах не может не радовать реализация.

Второй период для сборной Украины начался очень удачно: уже на 13-й секунде после прострела Бабинца Виктор Захаров почти с «нулевого» угла отправил шайбу в сетку. И снова хорваты провели короткий, но мощный штурм ворот Эдуарда Захарченко. Наш голкипер достойно перенёс этот вызов и не единожды продемонстрировал хорошую реакцию.

После неудачной попытки забить, хорваты начали играть грубо. Итогом стало большинство 5 на 3 подопечных Александра Савицкого, и представившийся шанс сполна использовал Олег Шафаренко, который после прострела Михнова переправил шайбу в ворота. До конца периода команды несколько раз обменялись острыми атаками, по разу побывали в меньшинстве, но счет на табло так и не изменился.

Последний отрезок встречи запомнился, прежде всего, серией обоюдных удалений. В какой-то момент даже было трудно определить, в каких составах играют соперники. Что касается моментов, то забить могла и одна, и вторая команда. Причем первая половина третьего периода осталась за украинцами, а во второй уже хорваты были ближе к успеху. Завершали поединок наши ребята в большинстве, но особой остроты не создали.

Завтра сборные дивизиона 1В будут отдыхать, а в среду сборную Украины ждёт поединок против Эстонии. У подопечных Александра Савицкого есть время для того, чтобы проанализировать ошибки и улучшить игру. Ведь в итоге хорваты по точным броскам нас превзошли (33:28), и это настораживает.

Украина – Хорватия - 4:1 (2:1, 2:0,0:0)

Шайбы:
Дмитрий Чернышенко (1:0 - 2:48), Денис Исаенко (2:0 - 16:39, Петранговский), Лука Микулич (2:1 - 18,08), Виктор Захаров (3:1 - 40,13, Бабинец), Олег Шафаренко (4:1 - 46:02, Михнов)

Броски: 28 - 33

Сэйвы: 32 - 24