Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

2678
0
zarya-lugansk.com

В шестой раз мы с Вами рассматриваем отдельно матч между командами из верхней шестерки чемпионата Украины. Но впервые так скромно смотрелась его вывеска: «Александрия» - «Заря».

В предыдущих играх на этом уровне весной обе команды особо не впечатлили. «Заря» проиграла оба раза, правда, по-разному. «Александрия» же и вовсе попала в нашу номинацию «Слабое звено», благодаря своему бледному виду во встрече с «Динамо».

Однако следует признать, что очень скоро она реабилитировалась за это в Кубке. Даже где-то мелькнула мысль о том, что чемпионатом в этом случае банально пожертвовали, «расслабляя» соперника.

Оттого любопытно было, как эти двое будут смотреться в очном поединке. Особенно в свете борьбы «Зари» за «бронзу» и открывающейся для «Александрии» европейской перспективы.

Зрелищность.  Игра вызвала смешанные чувства, поскольку, в этом смысле, строго разделилась на два тайма. До перерыва голевые моменты отсутствовали, как класс. В данном случае, вероятно, можно говорить о классе команд. Во втором тайме их было вполне достаточно, а именно пять.

Как оценить такой дисбаланс? Средним баллом? Не все так просто. Когда, не считая полумомента Пономаря на 12-й минуте, ждешь самого интересного в футболе более тайма. И когда затем команды выдают три острых эпизода за восемь  минут, а следующих двух – в течение пяти минут – приходится ждать почти полчаса. Причем оба становятся возможными лишь за счет стандартов.

Нет уж, граждане – это только 1 балл из трех возможных. А по сумме шести весенних туров мы имеем 11 из 18. Не то, чтобы густо.

Интрига.  А вот ее хватало. Еще на 84-й минуте Тотовицкий мог сравнять счет, уведя «Зарю» от поражения, но хозяев поля спас блестящий сэйв Леванидова, вступившего в игру лишь пятью минутами ранее.

А через пять минут Грицук с ответного штрафного упрочил преимущество «Александрии» в счете и поставил жирную точку.

Это 3 балла из трех. И 12 из 18 по сумме туров. То есть, на две трети от ста процентов.

Логика.  С одной стороны, счет «взрослых» моментов – 3:2 в пользу «Александрии», довольно скользкий сам по себе, говорит нам о примерном равенстве шансов.

С другой – в отличие от соперника, она на свой гол реально наиграла, включая упомянутый полумомент, промах Запорожана на 56-й минуте и такой эфемерный критерий, как общее визуальное впечатление от игры.

Пожалуй, здесь будет 2 балла из трех. Ни нашим, ни вашим. В сумме получается 13 из 18 баллов. Чем дальше – тем веселее?

Судейство.  Резонансных ошибок не обнаружил, не говоря уже о повлиявших на результат.

Следовательно, 3 из трех. И 16 из 18 по сумме. Лишь в одном из семи матчей первой шестерки судьи дали дрозда – в прошлом туре.

Везение.  Аналогичный случай был в Тамбове.  За исключением содействия «Днепру» в предыдущем туре, госпожа Удача предпочитает тихо покуривать в укромном уголке стадиона.

Напомню: тут мы специальных подсчетов не ведем, ибо сие было бы странно: давать баллы за то, насколько фарт влиял на ход игры. Просто учитываем из интереса.

Личности.  В своем списке ключевых и ярких эпизодов не обнаружил ни одной фамилии участника матча, которая повторилась хотя бы однажды. Об чем разговор?

Соответственно, лишь 1 балл из трех. И 11 из 18 в общем зачете. Что любопытно (а может, и показательно), «Зрелищность» и «Личности» продолжают четко шагать нога в ногу.

Голы.  Оба забитых «Александрией» мяча были исполнены добротно, со знанием дела, возможно даже мастерски – но не более того. Зрительского восторга и желания оценить по высшему разряду они у меня не вызвали. Уж извините все, с кем мы разошлись во мнениях по данному вопросу.

Итак, ставлю 2 балла из трех. По сумме весенних шести туров – 13 из 18. Нормалек.

Общий средний балл – 2,00. На те же две трети – так сказать, скромненько, но со вкусом. Суммарный же средний балл за шесть туров снизился на две десятых – до 2,11.

Слабое звено.  Не называл им «Зарю» после поражения от «Динамо» - большую часть матча она достойно ему противостояла, и все решил один гол в концовке. Было бы странно говорить об этом после поражения от «Днепра», которое и вовсе не выглядело логичным по игре. Казалось бы, и в этот раз «Заря» не выпадала из своей «весовой категории».

Но три случая – закономерность и система. А команда Юрия Вернидуба по весне проиграла все три поединка в рамках первой шестерки. И если в первый раз уступили лидеру и фавориту, во второй – уже главному конкуренту, а в третий – команде номер шесть. И, к слову, с наиболее неприятным счетом.

На мой взгляд, все это вкупе дает нам право на сегодняшний день назвать слабым звеном «Зарю».

Интересно, что после шести туров этого непочетного звания в первой шестерке не удостаивались пока лишь «Динамо» и … «Ворскла». Правда, последняя сыграла в этом «турнире в турнире» весной пока лишь однажды.

Что ж, в следующем туре они встретятся друг с другом в Киеве. Должен остаться только один? В то же время – буквально: в одно и то же время – «Александрия» будет принимать «Днепр». И мы поглядим, способно ли распространяться ее скромное обаяние еще и на него.

Команда Владимира Шарана потихоньку завоевывает симпатии в зрительской массе (если только последнее слово не звучит слишком громко в нынешних обстоятельствах). И заголовок (как и всегда в этой рубрике) отнюдь не случаен. В нем перефразировано название известного фильма: «Скромное обаяние буржуазии».

На фоне остальных команд шестерки «Александрия» смотрится, как буржуа, попавший в общество дворян, знатных и не очень, в каком-нибудь семнадцатом веке. И поскольку на буржуазную революцию силенок у него пока недостаточно, остается их скромно обаять. И попутно кроить подходящий костюмчик для европейского бала – чтобы не выглядеть там нелепо.

А насколько интересна такая команда в турнире сильнейших Украины вам – зрителям, покажет статистика ваших посещений. До сих пор материалы этой рубрики, как правило, набирали их в первые сутки не менее пяти тысяч. Вот и поглядим.