Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
510
0

Не все так плохо

«Шахтер» «привык» к Лиге чемпионов, «Динамо» - «отвыкло»?

Когда ту или иную команду в ответственном матче подстерегает неудача, принято оправдывать это недостатком опыта. Трудно, мол, сразу сыграть на первенство района, области, страны, в Лиге чемпионов, наконец. Надо накопить опыта, почувствовать атмосферу и тому подобное. Поскольку слышать подобное доводилось не от кого-нибудь, а от очень уважаемых специалистов, будем считать, что так оно и есть.

Отсюда же вытекает предлагаемая гипотеза о том, что «Шахтер» привыкал к Лиге чемпионов семь лет. С далекого уже 2000-го, когда лондонскому «Арсеналу» противостояла команда Виктора Прокопенко, а бразильцев в Донецке видели только по телевизору. Год за годом, регулярно терпя поражения одно обиднее другого, «привыкал» клуб Рината Ахметова к футбольной Европе. Возможность такая была, ввиду стратегического планирования деятельности ФК «Шахтер», не предполагавшего отступления или отмены поставленных задач.

И вот, кажется, «Шахтер» на радость своим болельщикам «привык» к Лиге чемпионов. Никогда еще в своей истории команда не стартовала в Лиге чемпионов так уверенно, непринужденно и... по-хозяйски, что ли. Будто бы «Шахтер» каждый год так играет, подвигая с дороги средненькие команды класса «Селтика». Только ли в «привыкании» здесь дело?
Если считать привыканием к Лиге чемпионов изменившуюся в последнее время кадровую политику клуба, то играть горнякам в этой Лиге не переиграть. Наконец-то богатый клуб с почти (а может и не почти) неограниченными финансовыми возможностями стал поступать с игроками по-европейски.

Ведь что произошло с «Шахтером» за последние несколько месяцев? Состав, проигравший весной «Севилье» в Кубке УЕФА, себя исчерпал. Люди просто не хотели больше играть за эту команду. И не просто люди, а ведущие исполнители. Они-то и развалили «Шахтер» на финише чемпионата, позволив «Динамо» добыть вожделенные в юбилейный год титулы. Летом все, или почти все, кто не хотел играть в Донецке, были выгодно проданы в европейские клубы. Вместо них пригласили (не люблю слово «купили») людей, которые хотят играть за «Шахтер» именно здесь и сейчас. Сделать из такого класса людей толковую команду можно, даже не обладая выдающимися тренерскими способностями Мирчи Луческу. А с ними и подавно.

Радуясь за поклонников «Шахтера», который приучил наконец, и их, и себя к Лиге чемпионов, очень тревожно за «Динамо». Беспросветный проигрыш в Риме показал всем, что такое «пик формы» в исполнении сегодняшнего «Динамо». А что вы хотели, если в команде нет сейчас, за исключением сидящего в прочном запасе вратаря Рыбки, ни одного (!) молодого футболиста. И «вечно юному» Милевскому и «свежеюному» Диакате уже по 22-23 года. В их возрасте Блохин уже был лучшим игроком Европы, а их ровесник Руни уже лет пять как мировая звезда.

Сегодняшний состав «Динамо», на мой взгляд, бесперспективен с точки зрения роста игроков. Почти два десятка людей, которым уже ничего не светит, и которым в Киеве очень даже хорошо, уже не способны ни на что большее, чем «вырывать победы» у донецко-запорожских «Металлургов», что другие команды делают намного дешевле.

Представляется, что «Динамо» само себя загнало в тупик. Ни один из молодых динамовцев, засветившихся два месяца назад на Суперкубке Украины, не играет в составе команды. «Свежая кровь» в лице Чигринского, Пятова и Гладкого заметно освежила этим летом суховатое лицо «Шахтера». Обыгравшие их летом Морозюк, Рыбка, Лысенко, Федорив тоже могли бы освежить американско-африканское лицо «Динамо». Но этого сделано не было, а сейчас уже поздно.

Развивая гипотезу, с которой я начал этот комментарий, рискну предположить, что кроме привычки к Лиге чемпионов, существует и отвычка от нее же. Уже третий сезон подряд «Динамо» отучает своих болельщиков хотя бы от минимальных успехов в Лиге чемпионов. Провал в игре с «Ромой» не вызвал громкого резонанса во многом потому, что этого все и ожидали. Особенно горько римский позор «Динамо» выглядел на фоне свежепришитых к футболкам двух звезд в честь двадцати чемпионских титулов.

А может все не так и плохо? Может и нет никаких гипотез? Кто знает, если бы «Шахтер» так быстро не забил, а «Динамо» так быстро не пропустило, может и пошло все по-другому для команд в первом туре Лиги чемпионов. Может, и не надо было бы тогда писать о привычке и отвычке наших команд от европейского футбола.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.