977
0

В Ньюкасле крупное поражение. А разве могло быть иначе?

Кромешная тьма. И просвета не видно

Сборная Украины в который уже раз разочаровала. И результатом, и игрой. Игра у нашей команды была только до первого пропущенного гола, результата не было вовсе. А самое главное – мы так и не увидели, за счет чего команда Олега Блохина собирается прибавлять, за счет чего может быть достигнут обещанный результат. А обещано, напомним, ни много ни мало – первое место в группе и чистый выход на Кубок мира-2006. После таких игр, как вчера, скорее верится в четвертое место нашей сборной в группе с чемпионами Европы греками, бронзовыми призерами чемпионата мира турками, четвертьфиналистами Евро датчанами. А ведь уже совсем скоро – 4 сентября первая отборочная игра мундиаля. И не с кем-нибудь, а с датчанами в Копенгагене. Теми датчанами, у которых с командной игрой как раз всё в порядке. В отличие от одной куда более близкой сердцу сборной. Впрочем, ругать Блохина и игроков не буду. Зачем? Для меня лично уже давно всё ясно…

Расскажу лучше я о том, как проходила вчерашняя игра в Ньюкасле. Проходила она в типично английскую погоду – под проливным дождем, который несколько улягся во втором тайме. Однако на действиях команд такие погодные условия практически не сказывались. Англичанам под ливнем играть не привыкать, наши тоже быстро приспособились. Вот только у Несмачного ноги почему-то постоянно разъезжались, да и вообще если вычленять худшего игрока матча, то как раз Андрей запросто может подойти к этому определению.

Игра началась живо, и поначалу наши смотрелись весьма неплохо. Именно украинцы нанесли первый удар по воротам соперника, а затем и второй, ставший первым попаданием в створ. Для начала уже на второй минуте Воробей протащил мяч метров 20 и неплохо пробил – выше ворот, а спустя две минуты метров с 27 сходу бил Гусев – Джеймс сыграл неуверенно, мяч попал ему в грудь, но на добивании никого не оказалось, и большой любитель чудить таки накрыл мяч. Англичане, дав сопернику почувствовать какую никакую уверенность в своих силах, сами приступили к активным действиям. Бекхэм заработал штрафной на правой бровке и сам же его, естественно, исполнил. Оуэн был готов замкнуть передачу, но Шовковский его опередил, своевременно выйдя из ворот. Через пару минут мог состояться первый гол в ворота украинской сборной, однако этому помешал грамотный фол Русола. Всё началось с бессмысленного поперечного паса в исполнении Шевченко, который был перехвачен Джеррардом. Последовала быстрая контратака, вследствие которой Оуэн уже почти выскакивал один на один, чему воспрепятствовал Русол, придержавший  Майкла. Шотландский арбитр показал защитнику Днепра горчичник, а вот в официальном матче такое может обернуться и удалением. Затем эстафету левых пасов подхватил Несмачный, подаривший мяч Бекхэму, последовал мгновенный пас на Смита. Форвард теперь уже МЮ пытался бить через себя, но мячу как следует не попал. Украина не замедлила с ответом: Шевченко выдал классный пас под удар Ротаню, хав Днепра с линии штрафной пробил выше ворот. Через несколько минут наши вновь организовали толковую контратаку, но пас Воробья с правого фланга на Ротаня перехватил Джеймс. А на 18 минуте украинцам удалась еще лучшая контратака Воробей – Шелаев – Ротань – Шевченко. Звезда украинского футбола пробила низом в угол, но слабовато, и Джеймс взял мяч.

Только на 22 минуте англичане нанесли первый удар в створ ворот гостей. Лэмпард бил слета – это не стало проблемой для Шовковского. Украинцам вновь удался ответ, правда, менее опасный – Шелаев решился на удар метров с 35 – очень неточно. Затем Шевченко создал момент для Воробья, но тот с правого угла штрафной пробил коряво – Джеймс без труда завладел мячом. И тут англичане забили. Забили из ничего – а не это ли признак классной команды?

Терри с правого фланга исполнил диагональный прострел в штрафную, где Несмачный понадеялся на выход Шовковского, а тот то ли запоздал с выходом на перехват, то ли сам понадеялся на Несмачного. В итоге Бекхэм сыграл на опережение при полном попустительстве Несмачного и протолкнул мяч в сетку – 1:0. Второй удар в створ ворот Шовковского и гол.

Именно после этого игра у команды Блохина полностью разладилась. Временами наши действительно напоминали киевское Динамо после второго пропущенного мяча от Трабзонспора (правильно подметил комментатор), конструктив в передней линии был сведен к минимуму. Он был сведен лишь к двум моментам у ворот англичан, созданным уже при счете сначала 2:0, а потом и 3:0. В одном случае Ротань промедлил с ударом, в другом Воробей. Непонятно, что помешало украинцам пробить как следует сходу.
Англичане же не напрягаясь создавали моменты у ворот сборной Украины. Два из них в итоге были реализованы. На 50 минуте классный навес Бекхэма на Оуэна завершился вторым голом, а на 72 минуте вышедший на замену юный полузащитник Манчестер Сити Райт-Филлипс совершил слаломный рейд к воротам Шовковского, протащив мяч метров 50. Сам перехватил мяч на своей половине поля, продвинулся с ним к воротам Шовковского и нанес неотразимый удар под дальнюю штангу – 3:0.

Англия может смотреть на отбор чемпионата мира с оптимизмом, а вот Украина… Наша мета – 2012?

Удары: 18:10 (первый тайм – 10:7)
Удары в створ: 7:5 (3:3)
Угловые: 8:1 (3:0)