Гонка за Динамо продолжается: Шахтер побеждает Олимпик

Команда Романа Санжара впервые проигрывает в весенней части чемпионата

8976
31

Донецкое дерби «Шахтер» проводил в довольно непривычном составе. Например, в обороне действовали исключительно игроки резерва (сказались повреждения и дисквалификации), да и сочетание в средней линии удивило.

Захватить территорию и игровую инициативу фавориту с первых минут не удалось. Мяч перемещался от штрафной к штрафной, вратари нервничали, но в игру по серьезным поводам не вступали. Первый голевой момент создал «Олимпик», когда после стенки на ударной позиции оказался Гришко. С первым ударом капитана гостей справился Пятов, а затем соперник уже сам в створ ворот не попал. Как бы после таких ошибок «Шахтер» не занялся поиском новых центральных защитников.

Вице-чемпион ответил на 19-й минуте, когда после удара Бернарда мяч попал в перекладину. Теперь игра стала напоминать классику: «Шахтер» атакует, соперник кропотливо работает в обороне. «Олимпик» отвечал редко, но остро (по количеству ударов даже оказался впереди), правда, с тем же успехом – нули на табло оставались нетронутыми долго, аж до перерыва.

Хозяева открыли счет на первой же минуте второго тайма. Веллингтон Нем повторил трюк Марлоса. Сделал несколько шагов вдоль линии штрафной и пробил по дуге в дальний верхний угол. Игра сразу стала какой-то легкой, по всей видимости, футболисты расслабились и перестали думать только о результате.

На исходе игрового часа Веллингтон Нем после проникающего паса Бернарда оказался на позиции центрфорварда, но эпизод завершился только угловым. Вот эти бразильцы играли с желанием занять места земляков в стартовом составе, но активность от плановых замен их не уберегла. Вышедшие Тайсон и Марлос добавили ритма, но в целом «Шахтер» играл вполсилы. При минимальном преимуществе это чревато всякими случайностями на последних минутах.

Не в нашем случае. На 82-й минуте Петров остановил Дентиньо по мнению арбитра с нарушением правил, а Марлос забил с «точки». На последней минуте матча Кобин прострелил, а Эдуардо выскочил из-за спин защитников и поставил финальную точку.