Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 16 апреля 2016, 22:05
1289
0

Бавария не оставила шансов Шальке

Действующий чемпион и лидер текущего первенства разобрался с гостями из Гельзенкирхена

| Обновлено 16 апреля 2016, 22:05
1289
0
Бавария не оставила шансов Шальке
fcbayern.de

«Бавария» – «Шальке-04» - 3:0
Голы:
Левандовски, 54,65, Видаль, 73.
«Бавария»: Нойер, Алаба, Бенатия (Киммих, 63), Рафинья, Бернат, Гетце, Лам, Видаль (Роде, 78), Дуглас Коста (Рибери, 68), Коман, Левандовски.
«Шальке-04»: Фэрманн, Ритер, Матип, Кайсара, Аого, Гайс (Беланда, 69), Нойштедтер, Хейбьерг, Сане, Шупо-Мотинг (Шопф, 82), Хунтелар (Майер, 69).

В рамках 30 тура Бундеслиги действующий чемпион и лидер текущего первенства разобрался с гостями из Гельзенкирхена.

Посреди недели «Бавария» провела очередной далёкий от идеала матч, разойдясь миром с «Бенфикой» на её поле, и квалифицировалась в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет с мадридским «Атлетико». Игра мюнхенского коллектива вновь дала больше поводов для критики, чем для похвалы, а потому футболистам пришлось давать объяснения немецкой прессе, в которых они настаивали на том, что всё контролировали и не предоставляли шансов сопернику на выход в следующий раунд.

Журналисты подобными разъяснениями остались недовольны, вновь припомнив команде её приключения в противостоянии с «Ювентусом», намекнув на то, что тогда баварцы тоже якобы всё контролировали, но в итоге с огромным трудом «отскочили». Иными словами, СМИ и футбольная общественность в Германии были далеки от восторга, в связи с чем, в очередном туре Бундеслиги от «Баварии» ждали более убедительной игры. В гости к чемпиону и лидеру пожаловал «Шальке», который в минувшем году весьма неожиданно увёз с «Альянц Арены» ничью – 1:1.

В текущем сезоне клуб из Гельзенкирхена по традиции ставит перед собой высокие задачи, с которыми, опять-таки по традиции, не справляется. Команда Андре Брайтенрайтера чередует более-менее успешные отрезки с неудачными, занимая место вне зоны еврокубков, а сам наставник, как это часто бывает в «Шальке», не особо понимает, как и что надо делать, дабы выполнить высокие требования руководства. В прошлом туре «кобальтовым» удалось не проиграть в рурском дерби «Боруссии», которая играла далеко не основным составом, но шансов повторить подобный результат в Мюнхене у них было немного.     

Команда Хосепа Гвардиолы, который традиционно перетасовал состав после матча в Лиссабоне, начала встречу в привычном для себя ключе – не спеша и спокойно контролируя мяч. Гости ничего против подобного развития игры не имели, прекрасно осознавая свои силы и возможности. «Кобальтовые» старались перекрывать свободные зоны в обороне, дабы осложнить продвижение вперёд сопернику, и держали в уме возможность проведения контратак. Стартовые десять минут смело можно окрестить «скучными», ибо на поле «Альянц Арены» не происходило ровным счётом ничего интересного. На фоне неспешной перекатки мяча в исполнении баварцев неплохим выглядел выпад гостей, который ударом пытался завершить Хейбьерг. Могло быть опасно, если бы датский полузащитник, принадлежащий именно «Баварии», пробил точнее, а так Мануэль Нойер лишь сопроводил игровой снаряд за лицевую линию.

«Бавария» первым моментом, который не стыдно отнести к любопытным, организовала на18-й минуте, когда Хуан Бернат подключился к атаке по левому флангу, вошёл в штрафную и пробил в направлении дальнего угла – рикошетом от Ритера мяч ушёл на угловой. За первой угрозой воротам «Шальке» скорого продолжения не последовало. Подопечные Гвардиолы продолжали играть в пешеходном темпе, наслаждаясь контролем над мячом. Временами хозяева поджимали гостей, которые большим числом отходили к своей штрафной, но обострения ситуации у владений Ральфа Ферманна не было. Голкипер «кобальтовых» в игру не вступал, в аналогичной ситуации пребывал и его коллега по цеху Мануэль Нойер, скучавший в противоположных воротах.

Повеселее на поле стало к получасу игры. Сначала Левандовски здорово обработал мяч, но пробил точно в Ферманна, а затем «Шальке» неплохо убежал в контратаку, которую хозяева с трудом прервали. Выжав из того выпада угловой, гости его толково разыграли: Аого обыгрался с Сане, последовала подача в центр штрафной и удар Хунтелаара со второго этажа – Нойер верно выбрал позицию и сыграл надёжно. После обмена выпадами казалось, что игра немного оживится и до перерыва болельщики на трибунах и любители футбола у телевизионных экранов увидят что-то стоящее, однако эти ожидания не оправдались. О том, что это матч настоящих мастеров топ-уровня напоминали лишь полные трибуны, идеальный газон и известные фамилии на футболках игроков. В остальном, эта встреча по содержанию уступала даже рядовому матчу чемпионата области и смотреть на это без субъективного интереса было попросту невозможно.      

После перерыва «Бавария» немного прибавила в движении, сходу сообразив парочку неплохих атак, после одной из которых Филипп Лам едва не поразил ближний угол, но всё закончилось лишь угловым. Вскоре, ловко развернувшись, низом пробил Видаль – Артуро немного подвела точность и мяч прошёл рядом со штангой. Хозяева наращивали давление и на 54-й минуте добились своего: Видаль на левом фланге головой скинул мяч на Левандовски, Роберто принял передачу на грудь и с острого угла пробил мимо Ферманна – 1:0!

Пропущенный мяч заставил «Шальке» вспомнить о наличии на поле чужих ворот, к которым подопечные Брайтенрайтера попытались организовать несколько подходов, но работы для Нойера не нашлось. Что касается «Баварии», то она не спешила развивать свой успех, как и прежде, действуя в спокойном режиме. Как оказалось, этого было достаточно. В очередной позиционной атаке Коман от правой бровки вырезал подачу в штрафную, где защитники гостей проспали Левандовски – 2:0! По сути, игра была сделана, но команда Гвардиолы решила не ограничиваться двумя голами. Вышедший на замену Рибери здорово протащил мяч с левого фланга в центр, после чего Видаль поразил ворота «кобальтовых» – 3:0!   

Гол престижа за «Шальке» хотел забить вышедший на замену Беланда, но удар Юнеса не стал проблемой для Нойера, как и не стала проблемой для мюнхенского гранда команда из Гельзенкирхена. «Бавария» вновь не продемонстрировала даже половины своих возможностей, пешком обыграв «Шальке» и пополнив копилку тремя очками.



 

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.