Локомотив и Барком заняли первые места. По регламенту ФВУ

А вот в европейском и мировом волейболе места определяются по другим критериям

1827
1

Главной интригой третьего тура второго этапа чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги, который в эти дни проходит в Виннице и Сумах, был вопрос о том, какие места в своих группах займут будущие участники полуфиналов. Именно от этого зависел состав пар 1/2 финала.

В группе А все стало ясно еще накануне, когда харьковский «Локомотив» победил ВК «Винницу» 3:1 и стал недосягаемым для днепропетровского «Днепра». Сегодня же харьковчане только подтвердили свое превосходство, победив «Днепр» со счетом 3:0.

Поэтому заключительный матч в этой группе ВК «Винница» - «Днепр» завтра уже ничего не решает.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины. Суперлига
Второй этап. Третий тур. 16-17 апреля
Группа А. Винница
«Локомотив» (Харьков) - ВК «Винница» (Винница)

3:1 (24:26, 25:15, 25:16, 25:19)
«Локомотив» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск)
3:0 (25:12, 25:20, 25:16)
Положение команд в группе А:
1. «Локомотив» 6 матчей, 17 очков, соотношение партий 18 - 3
1. «Днепр» 5, 7, 9 - 10
3. ВК «Винница» 5, 0, 3 - 15

А вот в Сумах после сегодняшнего матча «Юракадемия» - «Барком-Кажаны» появились вопросы к организаторам чемпионата - Федерации волейбола Украины. Но вначале о самом поединке. Харьковчанам для того, чтобы претендовать на первое место надо было обязательно побеждать своих оппонентов со счетом 3:0 или 3:1. И юристы были очень близки к этому, ведя по партиям 2:1, причем во втором проигранном сете они уступили львовянам 29:31.

Четвертый сет с большим трудом все же выиграл «Барком-Кажаны» 25:22, а в пятой партии снова победили харьковчане 15:10.

Группа Б. Сумы
«Химпром-СумДУ» (Сумы) - «Барком-Кажаны» (Львов)

1:3 (27:29, 25:23, 22:25, 23:25)
«Юракадемия» (Харьков) - «Барком-Кажаны» (Львов)
3:2 (25:22, 29:31, 25:20, 22:25, 15:10)
Положение команд в группе Б:
1. «Барком-Кажаны» 6 матчей, 4 победы, 14 очков, соотношение партий 16 - 7
2. «Юракадемия» 5, 4, 10, 12 - 7
3. «Химпром-СумДУ» 5, 0, 0, 1 - 15

И вот здесь возникла такая ситуация. В случае завтрашнего успеха юристов в матче с хозяевами поля («Химпром-СумДУ» пока не набрал ни одного очка) у команды «Юракадемии» будет пять побед против четырех «Баркома-Кажаны». Более того, харьковчане выиграли два из трех матчей в группе у львовян. Так вот, по регламентам, принятым на международных турнирах самого высокого ранга, выше в турнирной таблице будет та команда, у которой больше ПОБЕД, а не ОЧКОВ.

К примеру, если команда три раза выиграла со счетом 3:2 и набрала 6 очков (за победу в таком случае дается 2 очка), а другая два раза победила по 3:0 (по 3 очка) и проиграв 2:3 (1 очко), имеет 7 очков, то выше будет именно ПЕРВАЯ команда. Это по спортивному принципу.

К сожалению, мы и в этом плане отстаем от Европы и мира, так как Федерация волейбола Украины вовремя не переделала свой регламент. Может быть, в том числе и поэтому наши команды (клубные и сборные) не могут уже многие годы добиться успеха на мировой и европейской аренах, не успевая за развитием событий?