Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 17 апреля 2016, 09:52
3217
3

Приз MVP для Карри, прогресс Лэня, лучшие пятерки сезона

Sport.ua подводит итоги регулярного чемпионата НБА

| Обновлено 17 апреля 2016, 09:52
3217
3
Приз MVP для Карри, прогресс Лэня, лучшие пятерки сезона

Лэнь

Алексей Лэнь значительно добавил в этом сезоне. Единственный представитель Украины в НБА завершил сезон с несколькими личными рекордами. В поединке с «Орландо» наш центровой отметился 31 очком, в матче с «Хьюстоном» Алексей собрал 18 подборов, а в еще одной встрече с «Рокетс» отдал семь результативных передач. Также Алексей стал первым игроком «Санс» с сезона 2005/2006, которому удалось провести серию минимум с пятью поединками подряд, записывая себе в актив минимум 12 очков и минимум 12 подборов. Успехи Алексея начались после травм Эрика Бледсоу и Брэндона Найта, а также Звездного уик-энда.

До Матча звезд украинец в среднем за матч набирал 6.9 очка и 6.2 подбора, а после – 13 очков и 10.2 подбора. Впервые в «Финиксе» можно было увидеть комбинации, заточенные под украинца. Алекс показал, что не дурно его выбрали под пятым номером драфта. Украинцу только 22, некоторые игроки, которые будут выбраны в первом раунде драфта 2016 будут от него младше только на несколько месяцев, а у Алексея уже три года за спиной в НБА. Сезон центровой закончил с 9 очками за матч и 7.6 подборами и это за чуть более, чем 23 минуты на паркете. Украинец 46 раз выходил в стартовом составе и тогда в среднем за матч набирал 11.3 очка и 9.1 подбора. Алексей показал свой потенциал и теперь посмотрим на действия команды в межсезонье. Кто будет тренером «Финикса», кто усилит состав. Алексей может быть основным центровым и дальше развиваться, посмотрим, как оно будет дальше.

MVP регулярного чемпионата – Стефен Карри

Я думаю, что нет никаких сомнений в том, что эта награду должен получить Стефен Карри. Защитник «Голден Стэйт» стал первым игроком после Майкла Джордана, который в среднем за матч набирал более очков 30 при более, чем 50% точных бросков из игры. Также у Стефена большое количество рекордов, он продолжает обновлять рекорд по матчам с минимум одним точным трехоковым, Карри стал первым игроком в истории НБА, который забил более 400 дальних бросков в регулярке, ранее никто не добирался и до 300. Стефен вошел в так называемый клуб 50/40/90, реализовав по итогам сезона минимум 50% бросков, 40% бросков с дальней дистанции и 90% бросков со штрафной линии. В этот клуб входят только Ларри Берд, Стив Нэш, Марк Прайс, Реджи Миллер, Дирк Новицки и Кевин Дюрант.

Лучший новичок – Карл-Энтони Таунс

Какое-то время казалось, что за эту награду поборются трое: Таунс, Джалил Окафор и Кристапс Порзингис. Однако у Окафор начались проблемы со здоровьем, а Порзингис в один момент заметно сдал, не выдержав темпа. В своем дебютном сезоне баскетболист с доминиканскими корнями в среднем за матч набирал 18.3 очка, 10.4 подбора и 2 результативные передачи, при 34% бросков с дистанции. С точки зрения эффективности он занял четвертое место в лиге после Де Маркуса Казинса, Энтони Дэвиса и Дрэймонда Грина. В «Миннесоте» подрастает фантастическое поколение.

Лучший шестой игрок – Энес Кантер

На эту награду было много кандидатов - Джамал Кроуфорд, который, однако немного сбавил обороты, Андре Игудала не был таким заметным, как в финале прошлого года, а Уилл Бартон и Джереми Лин также провели достойный сезон, но очень эффективно свое время проводил Кантер. Центровой «Оклахомы» за менее, чем 21 минуту на паркете в среднем за матч набирал 12,8 очков (58% игры) и 8,1 подборов.

Лучший прогресс – Си Джей Макколлум

Только Пол Джордж улучшил свои средние показатели по набору очков в сравнении с Макколлумом, однако лидер «Индианы» в прошлом сезоне играл впервые после тяжелой травмы. Макколам со скамейки ворвался в стартовую первую пятерку и создал сильный дуэт с Дамианем Лиллардом помогая «Портленду» выйти в плей-офф. В среднем за матч защитник набирал 20,8 очков, 4,3 передач при 42% эффективности трехочковых. Для сравнения, год назад (играя 15,7 минут, более чем в два раза меньше) он имел 6,8, 1,0 и 40%.

Лучший тренер - Стив Керр

Да можно многое говорить, что Керр тренирует очень сильный состав, они действующие чемпионы, специалист пропустил 24 первых матча сезона после операции, но даже сам рекорд 73-9 перечеркнет все негативные слова. Казалось, что «вечный» рекорд «Чикаго» 72-10 никто не побьет, но «Голден Стэйт» удалось это. Кроме этого «Воины «установили несколько других достижений - 54 победы подряд на домашней арене, 24 победы подряд на старте чемпионата, 34 победы на выезде в регулярке, 1077 реализованных трехочковых, «Голден Стэйт» по ходу чемпионату ни разу не проиграл одной и той же команде и не уступал два раза подряд.

Лучший оборонительный игрок - Кавай Леонард

Кавай является лидером лучшей обороны лиги. Стоит отметить, что «Шпоры» пропускали в среднем только 92,9 очка за игру, а все остальные команды лиги бросали в матче с «Сан-Антонио» с худшим %. Нет другого такого игрока, как Леонард, против которого так трудно играть. Кавай заставляет соперника нервничать и бросать неточные броски. Засуженная победа в номинации.

Первая пятерка сезона:

Стефен Карри («Голден Стэйт»), Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»), ЛеБрон Джеймс («Кливленд»), Кевин Дюрант («Оклахома»), Дрэймонд Грин («Голден Стэйт»)

Вторая пятерка сезона:

Крис Пол (Клипперс»), Клэй Томпсон («Голден Стэйт»), Кавай Леонард («Сан-Антонио»), Пол Миллсэп («Атланта»), Де Маркус Казинс («Сакраменто»)

Третья пятерка сезона:

Кайл Лоури («Торонто»), Джеймс Харден («Хьюстон»), Демар Дерозан («Торонто»), Ламаркус Олдридж («Сан-Антонио»), Карл-Энтони Таунс («Миннесота»).

Лучшие по показателям

Очки

Стеф Карри 30.1
Джеймс Харден 29.0
Кевин Дюрант 28.2
Де Маркус Казинс 26.9
Леброн Джеймс 25.3

Подборы:

Андре Драммонд 14.8
Деандре Джордан 13.8
Хасан Уайтсайд 11.8
Дуайт Ховард 11.8
Де Маркус Казинс 11.5

Передачи:

Реджон Рондо 11.7
Расселл Уэстбрук 10.4
Джон Уолл 10.2
Крис Пол 10.0
Рикки Рубио 8.6

Дабл-даблы

Андре Драммонд 66
Расселл Уэстбрук 54
Карл-Энтони Таунс 51
Джон Уолл 49
Деандре Джордан49

Трипл-даблы

Расселл Уэстбрук 18
Дрэймонд Грин 13
Реджон Рондо 6
Яннис Адетокунбо 5
Джон Уолл 4

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады
Олимпийские игры | 23 апреля 2024, 02:49 6
Зеленский отреагировал на слова Макрона о перемирии на время Олимпиады

Президент Франции все еще надеется на «олимпийское перемирие»

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 32
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
salo-ed
Про то что Коби карьеру закончил 2 слова хоть скажите,а лучше статью напишите,легенда как ни как.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вадим
Пассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»)