Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
516
0

С лицензиями пока не густо

На чемпионате мира по борьбе украинские борцы за четыре дня завоевали всего лишь одну медаль

После того, как на прошлогоднем чемпионате мира в китайском Гуанчжоу украинские борцы завоевали два «золота», в нашей стране много говорили о возвращении утраченных позиций, новом поколении чемпионов и олимпийских перспективах. Но прошел год, и у нас снова не много поводов для радости.

В Баку наши спортсмены смогли открыть счет наградам только на третий день после начала мирового первенства. Вчера в соревновании борцов вольного стиля в весовой категории до 74 кг «серебро» завоевал прошлогодний чемпион мира Ибрагим Алдатов. По пути в финал он разобрался с сирийцем Каррадой, македонцем Тодоровым, румыном Георгитой и кубинцем Салдиваром. Каждый раз для победы Алдатову вполне хватало двух основных раундов. В поединке за первое место наш спортсмен в равной борьбе уступил россиянину Муртазалиеву. Кстати, второй украинский чемпион Гуанчжоу Владимир Шацких, который долгое время восстанавливался после травмы, в первом же круге проиграл американцу Дантцлеру, который в итоговой классификации занял всего лишь 22-е место.

Стоит заметить, что на нынешнем мировом первенстве разыгрываются олимпийские лицензии. Их получат спортсмены, которые в своих категориях в итоговой классификации попадут в первую восьмерку. Вот и получается, что из украинцев заветными «пропусками» в Пекин, кроме Алдатова, пока обзавелись только Александр Хвощ и Андрей Стадник. Последний был очень близок к пьедесталу, но в поединке за третье место уступил россиянину Фарниеву. Напомню, что год назад с мирового первенства Стадник вернулся с «бронзой».

Пока главной сенсацией чемпионата мира можно назвать выступление в соревновании борцов греко-римского стиля кубинца Михаила Лопеса. В финале самой «тяжелой» весовой категории он победил россиянина Хасана Бароева, которого называют наследником Александра Карелина (кстати, именно в этот день - 19 сентября - великому российскому борцу исполнилось 40 лет).

Чтобы стать чемпионом мира, Лопесу потребовалось всего четыре минуты. Сценарий поединка получился незамысловатым. Безрезультатная, хотя и очень жесткая «толкотня» в течение первой половины периода, партер по жребию для одного из соперников, неудачная попытка оппонента провести прием, затем снова партер - уже для второго борца - и вновь отсутствие какого-либо результативного действия. И в первом, и во втором периодах жребий отправлял в партер сначала Бароева, а затем - Лопеса. Каждый из борцов получил по баллу за успешную защиту, но поскольку победа при равном счете отдается «по последнему действию», победившим в этой абсолютно равной борьбе вышел кубинец.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. БАКУ

Греко-римская борьба
55 кг. 1. Рейханпур (Иран) 2. Пак Юн Чол (Корея) 3. Манкиев (Россия) и Фрис (Сербия) ...22. Рагимов (Украина). 60 кг. 1. Бединадзе (Грузия) 2. Сасамото (Япония) 3. Юн Джи Хюн (Корея) и Дьякону (Молдавия) ...18. Геворкян (Украина). 66 кг. 1. Мансуров (Азербайджан) 2. С.Жюно (Франция) 3. Гергов (Болгария) и Лестер (США) ...7. Хвощ (Украина). 74 кг. 1. Янакиев (Болгария) 2. Мадсен (Дания) 3. Венскайтис (Литва) и К.Жюно (Франция) ...36. Шацких (Украина). 84 кг. 1. Мишин (Россия) 2. Веринг (США) 3. Тахмасеби (Иран) и Хасая (Грузия) ...11. Абдуллаев (Украина). 96 кг. 1. Нозадзе (Грузия) 2. Эцерскис (Литва) 3. Резаеи (Иран) и Швец (Чехия)
...20. Тимченко (Украина). 120 кг. 1. Лопес (Куба) 2. Бароев (Россия) 3. Байерс (США) и Патрикеев (Армения) ...11. Чернецкий (Украина).

Вольная борьба
Мужчины. 55 кг. 1. Кудухов (Россия) 2. Наранбатар (Монголия) 3. Гаджиев (Белоруссия) и Гонсалес (Куба) ...33. Халилов (Украина). 60 кг. 1. М.Батиров (Россия) 2. Гудя (Болгария) 3. Базаргуруев (Киргизия) и Прижрени (Албания) ...10. Федоришин (Украина). 66 кг. 1. Шахин (Турция) 2. Гарсон (Куба) 3. Тушишвили (Грузия) и Фарниев (Россия) ...5. Стадник (Украина). 74 кг. 1. Муртазалиев (Россия) 2. Алдатов (Украина) 3. Салдивар (Куба) и Чамсулвараев (Азербайджан). 84 кг. 1. Кетоев (Россия) 2. Абдусаломов (Таджикистан) 3. Сохиев (Узбекистан) и Яздани (Иран) ...28. Гагиев (Украина).

Спорт-арена

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.