Кубок УЕФА. Первый раунд. Обзор матчей

Греческий день

Кубок УЕФА. Первый раунд.

20 сентября, четверг

Греческие клубы прекрасно проявили себя в первых матчах первого круга Кубка УЕФА - АЕК, «Ларисса» и «Паниониос» добились знаменательных побед над крепкими соперниками. Ривалдо помог АЕКу дома разгромить «Зальцбург», «Паниониос» на выезде одолел «Сошо», а «Ларисса» забила два безответных мяча в ворота «Блэкберна». uefa.com представляет вашему вниманию обзор стартовых матчей первого круга турнира.

«Хаммарбю» - «Брага» 2:1
Дубль Петтера Андерссона принес хозяевам победу на стадионе «Росунда». 22-летний форвард открыл счет через четыре минуты после перерыва, забив свой первый гол за два месяца. Правда, на исходе часа игры Роландц Линц восстановил равновесие. Однако последнее слово осталось за Андерссоном, который на 65-й минуте во второй раз огорчил кипера португальцев.

«Ларисса» - «Блэкберн» 2:0
Греческий клуб отметил возвращение в еврокубки после 19-летнего перерыва уверенной победой над «Блэкберном». На глазах у 13 тысяч преданных болельщиков, собравшихся в Волосе на стадионе «Пантессалико», команда бывшего полузащитника английского клуба Георгиоса Дониса вышла вперед на 33-й минуте благодаря точному удару Ибраимы Бакайоко с дальней дистанции. Не прошло и минуты, как «Ларисса» удвоила свое преимущество. Вратарь англичан Брэд Фридель парировал выстрел Нектариоса Александру, но Георгиос Фотакис оказался первым на подборе. Точным пасом он нашел Клейтона, который ударом с левой ноги и поставил победную точку.

«Млада» - «Палермо» 0:1
Гол Бошко Янковича на последней минуте позволил гостям увезти важную победу из Чехии. Матч катился к нулевой ничьей, когда сербу удалось замкнуть навес Кристиана Дзаккардо. До этого «Палермо», вышедший на матч без двух основных нападающих в лице Фабрицио Микколи и Амаури, был ближе к тому, чтобы пропустить. На 49-й минуте лишь уверенные действия вратаря Федерико Альярди лишили гола Иво Таборски.

«Динамо» Загреб - «Аякс» 0:1
Гол Денниса Роммедаля так и остался единственным во встрече серебряного призера первенства Нидерландов с чемпионом Хорватии. Футболист сборной Дании перешел в команду Хенка тен Кейта из «Чарльтона» летом этого года и быстро отплатил руководству клуба за доверие. Свой первый гол в пятом матче в составе «Аякса» Роммедаль забил по прошествии часа игры.

«Байер» - «Лейрия» 3:1
Дубль Штефана Кисслинга принес немецкому клубу уверенную победу в родных стенах. Первый мяч форвард «Байера» забил на 19-й минуте с паса Зимона Рольфеса. На исходе получаса португальцы сравняли счет усилиями Жоау Паулу, но уже две минуты спустя, точно пробив головой после розыгрыша штрафного, Рольфес вновь вывел «Байер» вперед. Последний гол был забит за двенадцать минут до конца встречи, когда Кисслинг результативно замкнул передачу с очередного «стандарта». Впрочем, после этого обе команды еще успели заработать по одному удалению. На 80-й и 87-й минутах по второй желтой карточке получили Вратислав Грешко и Угу Фария соответственно.

«Гроцлин» - «Црвена Звезда» 0:1
Единственный гол в составе гостей на 19-й минуте забил 23-летний защитник Душан Баста. Победа в гостях заметно повысила шансы сербов на выход в групповой этап соревнования в противостоянии с командой, которая в последних пяти матчах чемпионата Польши провела лишь пять мячей.

«Бранн» - «Брюгге» 0:1
После поражения в родных стенах норвежские футболисты могут пенять лишь на собственную неспособность воплотить количество опасных моментов в качество. С другой стороны, Франсуа Стершель свой шанс не упустил и принес бельгийцам важную победу на выезде. Герой встречи начал матч на скамейке запасных, но, выйдя на поле, оправдал доверие тренера. Сперва его удар на 82-й минуте сотряс перекладину ворот «Бранна», а за три минуты до конца Стершелю удалось замкнуть навес с левого края - 1:0. Норвежцы долгое время контролировали ход игры и были близки к успеху, но в итоге остались у разбитого корыта.

«Сошо» - «Паниониос» 0:2
Клуб, идущий на предпоследнем месте в чемпионате Франции, пока не добился в этом сезоне ни одной победы. Продолжилась неубедительная серия «Сошо» и в Греции. Первый гол в ворота гостей забил воспитанник юношеской школы «Осера» Рафик Джеббур - после его удара мяч влетел в сетку рикошетом от вратаря Тедди Ришера. Французы ринулись отыгрываться, но вместо этого пропустили второй гол, когда прямым ударом с углового отличился Дарио Фернандес. Таким образом, «Паниониос» взял реванш у «Сошо» за поражение на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06.

АЕК - «Зальцбург» 3:0
Афинский клуб сделал весомую заявку на выход в групповой этап турнира, разгромив дома заканчивавших матч в меньшинстве австрийцев. Счет уже на третьей минуте открыл Жералду, головой замкнувший навес Ривалдо с углового. На исходе часа отличился и сам Ривалдо, увенчав забитым мячом красивую комбинацию с участием Никоса Либеропулоса и Даниэля Тежера. За 19 минут до финального свистка красную карточку в составе «Зальцбурга» схлопотал Хорхе Варгас, что лишь помогло Панайотису Коне на 82-й минуте довести дело до разгрома.