Вильярреал уверенно проходит Спарту

«Подводники» разбили соперника на его поле

2101
0

В первом матче 1/16 финала «Вильяреал» победил со счетом 2:1, однако этот результат совершенно не отражал происходившего на поле. Подопечные Марселино, атаковавшие почти весь матч, должны были забивать порядка пяти мячей, но вместо этого довольствовались минимальной победой, что оставляло «Спарте» неплохие шансы.

Прекрасно понимая ситуацию, гости с первых минут ринулись штурмовать оборону пражан. И после двух выпадов Дениса Суареса и Седрика Бакамбю «подводникам» с третьей попытки повезло.

Ману Тригерос сделал блестящую проникающую передачу, а Бакамбю на скорости опередил номинального атакующего хавбека Лукаша Маречека, который в этой встрече заменял в центре обороны дисквалифицированного Якуба Брабеца. Без особого труда выйдя к воротам, конголезец хладнокровно поразил цель низом - третий гол Бакамбю в двух матчах со «Спартой».

«Спарта», к ее чести, не рассыпалась и один за другим создала у ворот не игравшего в первой встрече Альфонса Ареоля сразу несколько полумоментов. А за ними последовал и полноценный выпад: после красивой перепасовки на ударной позиции оказался Боржек Дочкал, из пределов штрафной пробивший в непосредственной близости от штанги.

Затем с интервалом в минуту острыми уколами обменялись Роберто Сольдадо и тот же Дочкал - страсти накалялись, темп неуклонно возрастал. Второй гол назревал, и почти что случился на 39-й минуте, когда «Спарта» создала свой самый острый момент в первой половине. Кехинде Фатаи справа выложил мяч под удар Ладиславу Крейчи, один из лидеров пражан метил в ближний угол, но не попал в створ с пяти метров.

«Вильяреал» же четыре минуты спустя преподал сопернику урок реализации. Хорошая контратака, мяч молниеносно доставляется на правый фланг, следует подача в центр штрафной, снаряд отскакивает от экс-защитника «Спартака» Радослава Ковача, и Самуэль Кастильехо оказывается в идеальной позиции для удара. Полузащитник исполнил все грамотно, не оставив шансов Давиду Бичику выстрелом в дальний угол.

«Спарта» ощутимо приуныла, и в добавленное к первому тайму время в ее воротах побывал третий мяч. На подачу Кастильехо от углового флажка откликнулся опытный капитан испанцев Бруно Сориано. Последовал удар головой, и мяч рикошетом от нападающего чехов Давида Лафаты оказался в сетке.

Голевая феерия продолжилась с началом второго тайма. И пропустила вновь «Спарта», имевшая, к слову, преимущество во владении. После подачи Суареса с рокового для хозяев правого фланга сразу несколько игроков не добрались до мяча, который прилетел по адресу - прямо в ноги Бакамбю. Оттеснив корпусом Тьемоко Конате, снайпер «подводников» низом отправил очередной мяч в ворота бедолаги-Бичика.

Подопечные Зденека Шчасны все равно продолжали идти вперед с завидным упорством и в конце концов подсластили себе горькую пилюлю. Сперва цели достиг выстрел Дочкала, который, пожалуй, наработал на гол больше всех. Фатаи откатил мяч под удар своему капитану, и хавбек красиво пробил низом в дальний угол из-за пределов штрафной.

По прошествии шести минут поймавшие кураж чехи еще раз огорчили запасного вратаря гостей. Лукаш Юлиш сделал мощный прострел справа, и Крейчи подставил ногу, поразив уже пустые ворота. Серебряные призеры прошлого чемпионата Чехии, разойдясь под конец, вполне могли забить и больше, но ограничились двумя мячами.