603
0

Зенит – Стандарт – 3:0: Аршавин Невский!

Питерский клуб стартует в Кубке УЕФА с крупной победы

Перед игрой питерские болельщики изрядно зарядили своих любимцев, помимо всех привычных атрибутов они растянули полотнище с Александром Невским. Бить предстояло не шведов, столь любимым великим князем (впрочем, с этим справились южнее «спартаковцы»), но и с бельгийцами покровитель Санкт-Петербурга помог. 3:0 – это достаточно хороший результат для первой домашней игры.

Бельгийцы, естественно, более серьезный соперник, чем шведский «Хэккен» и начало игры подтвердило это предположение. «Стандарт» не терялся на поле «Петровского» и пытался действовать на встречных курсах. Впрочем, острее атаковали хозяева, которых яростно поддерживал народ. Едва не замкнул прострел с левого фланга Анюков, затем Хаген бил с линии штрафной, но мяч прошел выше. Наконец, ближе к концу тайма питерцы открыли счет. Аршавин получил мяч у линии штрафной и здорово пробил из-под защитника в дальнюю девятку.

После прорыва Погребняка немного не разобрался в ситуации Зырянов – счет вполне мог стать крупнее еще в первом тайме. А во втором главный тренер «Стандарта» Мишель Прюдомм (известный в прошлом голкипер) руководил командой с трибун, присоединившись к горячим не по погоде питерским болельщикам. Слишком активно Мишель реагировал на события и был за это удален.

Без тренера, но с его указаниями бельгийцы неплохо начали вторую половину игры. Мбокани едва не перебросил мяч головой через вратаря – выручил Анюков. Затем Чонтофальски спас команду после сильного удара Вицеля в дальний угол. Хозяева ответили быстрой и образцовой контратакой, но Киму не удалось сделать точную скидку под натиском Камаззато.

После этого порыв бельгийцев иссяк, а контратаки «Зенита» становились все опаснее. Вскоре Погребняк забил после свистка, но это послужило сигналом (выстрелом «Авроры»). Спустя несколько минут Аршавин получил мяч в левой части штрафной и здорово пробил из-под защитника (Оньеву, с которым до этого слегка повздорил и поспорил до хрипоты и желтых карточек «каждому»), да еще и под руку вратарю – 2:0.

Дальше бельгийские рыцари начали тонуть, а питерские богатыри добивать противника. Мог это сделать Погребняк после подачи с углового, но перекинул мяч через перекладину с близкого расстояния. Затем Аршавин бил с разворота из хорошей позиции, но хет-трик не состоялся – вратарь отбил мяч. Впрочем, атака не кончилась на этом (момент Аршавина снова сыграл сигнальную роль), Анюков вернул мяч в штрафную, через Зырянова он долетел до Кима и кореец спокойно обработал мяч и послал его в дальний угол.

«Русские идут!» - оповестил Европу баннер. Хорошо идут, нужно сказать после этой игры.

Зенит – Стандард  3:0
Зенит: Чонтофальски, Дон Чжин, Ломбертс, Хаген, Анюков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Домингес, Аршавин, Погребняк.
Стандард: Ренард, Бонфим, Оньеву, Сарр, Камаззато, Тоама, Дефур, Феллаини, Вицель (Дювер, 84), Де Камарго, Мбокани (Лукунку, 80).
Голы: Аршавин, 36, 66; Дон Чжин, 86.
Предупреждения: Погребняк, 23; Апшавин, 59 - Тоама, 38; Оньеву, 59; Феллаини, 68.
Удаление: Прюдомм (главный тренер), 45.