14.04.2016 22:05 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 1 : 2

Команда Эмери лишь в серии пенальти одолела «Атлетик»

19947
5
marca.com

Везение, лотерея или просто больше опыта. «Севилья» заставила понервничать своих болельщиков, поставить под сомнение их возможность в третий раз кряду выиграть Лигу Европы, но все же прошла «Атлетик» в серии послематчевых пенальти и шагнула в полуфинал.

Да и то, как андалузцы били одиннадцатиметровые, говорило об их уверенности в своих силах. Вполне вероятно именно ее избыток и привел к тому, что команды так и не смогли определить триумфатора матча в основное время.

Команда Эмери была фаворитом противостояния не только по цифрам на табло. «Севилья» отыгралась в Бильбао, а значит дома нужно было лишь поставить точку. Но баски не приехали, чтобы сдаться, это они стали доказывать уже с первых минут поединка, когда осторожной игре предпочли открытый футбол. Соперники обменялись моментами, на удар Адуриса хозяева ответили попыткой Реми пробить в касание. Публика на «Рамон Санчес Писхуан» пережила диаметрально противоположенные эмоции, а команды успокоили игру. Вернее, «Севилья» предпочла контролировать мяч, а «Атлетик» комфортно себя чувствовал, играя вторым номером, и периодически выбегая в контратаки.

И после первого тайма на табло все также горели комфортные для «Севильи» нули, и баскам нужно было что-то менять, чтобы добиваться результата. Но первые перемены в игру внес Эмери. С началом второй половины матча он снял с игры несколько тяжеловатого сегодня Крон-Дели, и выпустил Коноплянку.  Вальверде отправил в бой Муньяина. И пока эти двое в игру входили, сработал главный козырь «Атлетика». Адурис получил мяч перед чужой штрафной, обыграл нескольких соперников и пробил в ближний угол. Сория не справился.

Не успели гости порадоваться, как «Севилья» счет сравняла. Витоло перехватил мяч у штрафной «Атлетика», протащил мяч, отдал точный пас на Крыховяка, а поляк выложил сферу набегавшему Гамейро – 1:1.

Игра вновь немного успокоилась, хотя теперь визуально уже гости контролировали мяч, а хозяева предпочли действовать от обороны.

Ключевым моментом для «Атлетика» могла стать травма Адуриса. Лучший бомбардир нынешнего розыгрыша ЛЕ потянул мышцу и не смог продолжить игру. Потерять свою главную ударную силу в таком матче – действительно удар, уж простите за тавтологию. Гости опустились в оборону, видимо размышляя над тем, как добиваться успеха впереди без Арица. И решение нашлось. Беньята навесил в чужую штрафную, а Рауль Гарсия головой перебросил мяч через вышедшего Сорию.

На «Кальдероне» тут же принялись ругать судью, который минутами раньше не увидел очевидное нарушение на Гамейро, не назначил опасный штрафной, забрал у хозяев шанс. Один забитый мяч мог решать исход противостояния, но в концовке матча к нему так никто и не приблизился.

Должны были команды забивать еще по одному мячу в первом дополнительном тайме, но Сусаета не попал в створ после того, как Беньят шикарным пасом вывел его один-на один с Сориа, а Коке попал в грудь Сан-Хосе, пробивая после подачи Коноплянки со штрафного. В итоге, счет на табло остался прежним. А уже во втором овертайме было больше борьбы, фолов, эмоций, и не было сил.

Исход по пенальти в таком случае виделся предпочтительным, и с нервами справилась «Севилья». Беньят, выдавший очередной прекрасный матч, не забил свой одиннадцатиметровый, а все андалузцы были точны. Они и идут дальше.

«Севилья» - «Атлетик» - 1:2, по пенальти - 5:4

Голы: Коке Андухар, 59, Стивен Н'Зонзи, 90+31, Евгений Коноплянка, 90+31, Гжегож Крыховяк, 90+31, Коке Андухар, 90+31, Кевин Гамейро, 90+31 - Аритц Адуриц, 57, Рауль Гарсия, 80, Маркель Сусаета, 90+31, Микель Сан-Хосе, 90+31, Борха Вигуэра, 90+31, Рауль Гарсия, 90+31

«Севилья»: Давид Сориа, Адил Рами, Мариано (Коке Андухар, '100), Серхио Эскудеро, Тимоти Колодзейчак, Виктор Витоло, Гжегож Крыховяк, Микаэль Крон-Дели (Евгений Коноплянка, '51), Висенте Иборра (Себастьян Кристофоро, '67), Стивен Н'Зонзи, Кевин Гамейро

«Атлетик»: Яго Эррерин, Ксавьер Этчеита, Микел Баленсиага, Микель Сан-Хосе, Энеко Боведа (Андер Итурраспе, '60), Беньят Эчебаррия, Маркель Сусаета, Оскар де Маркос, Рауль Гарсия, Аритц Адуриц (Борха Вигуэра, '70), Иньиго Лекуе (Икер Муниаин, '54)

Предупреждения: Коке Андухар, 114. Адил Рами, 86. Стивен Н'Зонзи, 105. Евгений Коноплянка, 116. - Энеко Боведа, 28. Микель Сан-Хосе, 65. Микел Баленсиага, 74. Борха Вигуэра, 86. Икер Муниаин, 95. Горка Ираисос, 98. Оскар де Маркос, 102. Ксавьер Этчеита, 105.