Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 14 апреля 2016, 22:49
5847
2

Воины бьют «вечный» рекорд Чикаго, Мамба завершает карьеру

Итоги последней недели регулярного чемпионата НБА от Sport.ua

| Обновлено 14 апреля 2016, 22:49
5847
2
Воины бьют «вечный» рекорд Чикаго, Мамба завершает карьеру

Вот и подошел к концу регулярный чемпионат НБА. Подводим итоги последней недели многомесячного марафона.

Битва лидеров

На концовку регулярного чемпионата припало сразу две встречи лучших команд регулярки «Сан-Антонио» и «Голден Стэйт». Первая встреча проходила в Oracle Arena. Подопечные Грега Поповича позволили слишком многое сопернику – забить 12 из 25 трешек, 57 % бросков со средней дистанции и даже проиграть подбор 32 против 43, что позволило «Сперс» в первом домашнем матче вырвать победу. В итоге «Воины» праздновали успех со счетом 112:101

Второй поединок уже в AT&T Center «Сан-Антонио» провел уже более уверенно и лучше, выиграв и подбор (53-46) и позволив сопернику забить десять дальних бросков. Три четверти соперники играли весьма равно, однако в концовке Карри сумел выдать невероятный отрезок и принести именно гостям победу. Эта встреча была знаковой. «Воины» боролись за вечный рекорд «Чикаго» – 73-9, что им в итоге удалось сделать, а вот «Сперс» не смогли стать первой командой лиги, которая выиграла бы все домашние матчи в одном сезоне.

73-9, 34-8 и 40-1

«Уорриорз» в последнем матче регулярки обыграли «Мемфис» со счетом 125:104 и одержали рекордную 73 победу в чемпионате. Таким образом, действующие чемпионы превзошли легендарный рекорд «Чикаго», которые в сезоне-1995/96 выиграла 72 встречи. Стоит отметить, что главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр выступал в качестве баскетболиста за «Чикаго» в легендарном сезоне.

Победа над «Сан-Антонио» стала для «Уорриорз» 34 в чемпионате, что является также рекордном выездных викторий в лиге. Предыдущий рекорд принадлежал также «Чикаго» – 33.

В то же время сами «Сперс» повторили рекорд лиги по количеству выигранных матчей на своей площадке в регулярном чемпионате, который ранее единолично принадлежал «Бостону» сезона-1985/86.

Прощание с «Мамбой»

Легенда «Лейкерс» и даже НБА Коби Брайант провел последний поединок в карьере. И как он ее завершил … Защитник набрал 60 очков в домашнем матче с «Ютой» за 42 минуты на паркете. Коби реализовал 22 из 50 с игры, в том числе шесть трехочковых. Да, команда играла исключительно на него, но Брайант выложился на все 100 % и завершил выступления в лиге на практически мажорной ноте.

«Хьюстон» вскакивает на поезд плей-офф

«Рокетс» стали последней командой, которая пробилась в плей-офф. Главным неудачником стала «Юта, которая проиграла последние два матча регулярки и практически пустила в пост-сезон «Хьюстон». Правда, не верится, что «Хьюстон» сможет навязать борьбу «Воинам» и одержать большем, чем одну победу в стартовом раунде плей-офф.

В тоже время «Чикаго» провалил полностью сезон и не смог выйти плей-офф впервые после выбора Деррика Роуза на драфте.

Массовые увольнения

Сразу после заключительных матчей регулярного чемпионата три команды уволили своих тренеров. «Вашингтон» отправил в отставку главного тренера Рэнди Уиттмана. Команда с результатом 41-41 завершила сезон на десятом месте в своей конференции. Уиттман тренировал клуб с сезона 2012/2013.

Руководство «Миннесоты» сообщило, что и.о. главного тренера Сэм Митчелл больше не будет тренировать команду. Под его руководством «Тимбервулвс» завершили сезон с результатом 29-52. Президент по баскетбольным операциям команды Милт Ньютон также покинул свою должность.

Руководство «Сакраменто» приняло решение уволить с поста главного тренера Джорджа Карла. «Кингс» в десятом сезоне подряд не попали в плей-офф, завершив сезон с показателем 33-49.

Достойное завершение сезона от Лэня

Алексей Лэнь и «Финикс» уже давно потеряли все шансы на плей-офф поэтому украинец и его партнеры работали уже на собственные цели, маленькую компенсацию перед своими зрителями и на свою статистику. Алексей завершил сезон двумя дабл-даблами, в матчах с «Новым Орлеаном» (10 очков + 11 подборов) и «Сакраменто» (16 очков + 12 подборов). В последнем матче регулярного чемпионата Алексей дабл-дабл не сделал, но сумел отметится 10 очками. Лэнь провел достойный сезон, об этом читайте в нашем следующем материале об итогах регулярки.

Самые смешные моменты последней недели:

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
salo-ed
Легенда ушла,все молчат(((Не ужели ни кто не смотрит нба у нас
KOLDUNBCEM
знаменитый рекорд, конечно! кто мы мог подумать. ведь еще, кажется, совсем недавно Голден Стэйт выигрывали за сезон столько матчей сколько сейчас проиграли!
З.Ы. в статье ошибочка. в предложении "что позволило «Сперс» в первом домашнем матче вырвать победу" замените "Сперс" на "Голден Стэйт".