815
0

Крылатые выражения Жозе

На протяжении своего пребывания у руля Челси Жозе Моуринью не уставал изумлять футбольный мир нескончаемым потоком своих высказываний

«Пожалуйста, не называйте меня высокомерным, однако я клубный чемпион Европы, и я думаю, что я особенный» - представляет себя английской прессе Моуринью после прибытия из «Порту» летом 2004 года.

«Во втором тайме свисток следовал за свистком, ошибка за ошибкой, жульничество за жульничеством. В первом тайме арбитр ещё контролировал игру, однако во втором в пользу соперника были назначены десятки штрафных. Я знаю, что в перерыве арбитр отправился в раздевалку не один» - Моуринью заявляет, что сэр Алекс Фергюсон оказал давление на арбитра Нила Барри во время полуфинала Кубка Лиги против «Манчестер Юнайтед» в январе 2005 года. Он был оштрафован на 5 тысяч фунтов английской футбольной ассоциацией.

«Я не жалею об этом. Единственное, что я должен понять, это то, что я в Англии, я должен адаптироваться к вашей стране и уважать её. Я очень уважаю болельщиков «Ливерпуля», и то, что я показал, приложив палец к губам - «закройте рот» - адресовалось не им, а английской прессе» - Моуринью объясняет свой жест во время финала Кубка Лиги в 2005 году, после которого он был отправлен досматривать матч на трибуны.

«Когда я увидел, что Райкаард входит в раздевалку судей, я не мог поверить в это. Когда Дрогба был удалён, я не удивился. Что-то подсказывает мне, что в Лондоне матч будет судить Коллина - лучший в мире арбитр. Прекрасный рефери и как человек, и как профессионал» - в интервью португальской газете Dez Record Моуринью утверждает, что тренер «Барселоны» Франк Райкаард посетил раздевалку Андерса Фриска в перерыве первого матча одной шестнадцатой финала Лиги Чемпионов в феврале 2005 года. Моуринью был дисквалифицирован на два матча и оштрафован УЕФА на 9 тысяч фунтов.

«Я почувствовал энергию «Энфилда», это было великолепно. Я чувствовал, что она не отражается на моих игроках, однако, может быть, она отразилась на других людях и на результате. Спросите бокового судью, почему засчитали гол в наши ворота. Ведь, чтобы засчитать гол, нужно, чтобы мяч полностью пересёк линию ворот, и арбитр должен быть полностью в этом уверен» - Моуринью ставит под сомнение гол Луиса Гарсии, в результате которого «Челси» не попал в финал Лиги Чемпионов в 2004 году.

«Конечно, там не было красной карточки, и второй раз нам пришлось играть 55 или 60 минут вдесятером, что, конечно же, сказывается на игре. Я не хотел бы говорить об игре, потому что это была не игра» - Моуринью списывает поражение от «Барселоны» в первом матче одной восьмой финала Лиги Чемпионов в феврале 2006 года на удаление Асьера дель Орно.

«Мы играли против них в четырёх матчах за два сезона. Когда мы играли в равных составах, они нас не обыгрывали. Вот суть вещей» - после ничьей 1:1 на «Ноу Камп» в 2006 году, в результате которой «Барса» прошла в четвертьфинал, победив с общим счётом 3:2.

«Вратарь хватает мяч в руки, скользит по газону, и номер 10 не может достать мяч. Он попадает вратарю коленом в лицо» - Моуринью обвиняет полузащитника «Рединга» Стивена Ханта в умышленном нанесении травмы Петру Чеху в столкновении игроков в матче на «Мадейски Стэдиум» в прошлом октябре.

«Невозможно, чтобы пенальти назначались в ворота «Манчестер Юнайтед», и невозможно, чтобы пенальти назначались в пользу «Челси». Если кто-либо накажет меня за то, что я говорю правду, то это будет конец демократии, мы возвращаемся к старым временам» - тренер «Челси» зол из-за событий в недавно прошедшем туре, когда в пользу его команды не был назначен пенальти в матче против «Ньюкасла», а за день до этого «Юнайтед» очень повезло, когда в поединке против «Миддлсбро» на «Олд Траффорд» в ворота «манкунианцев» не был назначен весьма очевидный 11-метровый.

«Это как яичница и яйца. Нет яиц - нет яичницы. Это зависит от качества яиц. В супермаркете есть яйца первого, второго, третьего класса, и некоторые из них дороже, и из них получается лучшая яичница. Поэтому, когда высококачественные яйца находятся в супермаркете «Уэйтроуз», а ты не можешь туда пойти, у тебя начинаются проблемы» - угнетённый травмами Фрэнка Лэмпарда, Михаэля Баллака, Рикарду Карвалью и Дидье Дрогба, Моуринью выдаёт сюрреалистическую аналогию перед решившим его судьбу матчем против «Русенборга».