| Обновлено 13 апреля 2016, 16:56
4102
1

БИЧИК: Только идиот мог пророчить нам место в 1/4 финала ЛЕ

Голкипер «Спарты» поделился мнением об успехах своего клуба в еврокубковом сезоне

4102
1
sport.cz

На следующий день после празднования своего 35-летия вратарь «Спарты» Давид Бичик получил не самый лучший подарок. На третьей минуте первого четвертьфинального матча с «Вильяреалом» он пропустил курьезный гол, попав мячом в выставленную Седриком Бакамбю ногу.

Казалось, что для «Спарты» это начало конца. Однако Бичик, который до этого блеснул в гостевой игре с «Лацио» в 1/8 финала (3:0), забыл про оплошность и провел фантастический матч. Гости в борьбе с безоговорочным фаворитом восстановили равновесие, и хотя позже Бакамбю забил снова, счет 1:2 позволяет «Спарте» всерьез рассчитывать на общий успех.

«Если бы кто-то сказал мне перед началом сезона, что мы так далеко пройдем в еврокубках, я бы назвал его идиотом, - признался он в интервью UEFA.com. - Этого ни ожидал никто: ни игроки, ни руководство, ни болельщики. Я выигрывал титулы со «Спартой» в Чехии и cо «Слованом» в Словакии, но четвертьфинал Лиги Европы - это очень серьезный успех. Думаю, это наше наивысшее достижение в еврокубках».

За прогресс «Спарты» стоит сказать спасибо 58-летнему главному тренеру Зденеку Шчасны, сколотившему мощную команду из молодых талантливых игроков и опытных профессионалов. «Это настоящая личность, - говорит Бичик. - Он всегда крайне эмоционально ведет себя на бровке во время матчей и тренировок, но в то же время заряжает нас своей энергией. Мы видим, что он переживает за команду с первой до последней минуты. Он служит примером, и мы стараемся выложиться ради него на поле».

«Спарта» показывает привлекательный футбол, ведь во главу угла пражане ставят действия в атаке. Тренер чешского клуба надеется, что в нынешнем сезоне его молодая команда сделает еще один шаг вперед, вне зависимости от исхода дуэли с «Вильяреалом».

«У нас есть несколько опытных игроков, и они присматривают за молодежью на тренировках, - рассказывает Шчасны. - Представители нового поколения очень хотят добиться успеха не только в «Спарте». Они горят желанием попасть в сборную, поиграть в Европе, заработать приглашение из-за рубежа».

Можно не сомневаться, что за ответным матчем в Праге будут следить не только обычные болельщики. Среди заинтересованных зрителей будет немало скаутов. Но по силам ли «Спарте» одолеть «Вильяреал»? «Наш соперник очень силен, однако мы намерены подготовиться наилучшим образом, - обещает Шчасны. - Хотим показать свой лучший футбол, хотим сделать это ради наших болельщиков. Они были великолепны во всех матчах, и хочется отблагодарить их за то, что нам удалось пройти так далеко».