Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

10300
9
fcdnipro.ua

Мы продолжаем продолжать разговор о матчах шести сильнейших команд чемпионата Украины между собой. Как бы, примеряя их к будущему формату нового сезона.

В заголовок вынесено название старой доброй французской комедии с Пьером Ришаром. При чем оно здесь – об этом в свое время.

В минувшем туре нас интересовала пара соперников в Запорожье, где «Заря» принимала «Днепр». О том, насколько луганчане неудобны для днепропетровцев, уже слагались легенды, которые можно было бы объединить в целую «Сагу о проклятии».

В нашем соревновании избранных обе команды показали себя достаточно противоречиво. Названный слабым звеном после матча с «Динамо», «Днепр» затем перевел в этот же разряд «Шахтер». «Заря» настолько неуместно не выглядела, но в то же время не создала у ворот того же «Динамо» ни единого момента.

Очный же поединок подопечных Вернидуба и Маркевича, по общему мнению, стал лучшим в весенней части сезона. Как минимум, в рамках первой шестерки.

Зрелищность.  Эта игра оставила далеко позади все предыдущие по данному показателю. Ибо в ней было почти полтора десятка голевых моментов.

Наибольший временной отрезок между ними составил всего 13 минут – в концовке первого тайма, при 0:0: между штрафным «Днепра» с сэйвом Шевченко после удара Матеуса и выпадом Будковского, ликвидированным Лаштувкой.

Словом, смотрелся футбол буквально на одном дыхании, и за зрелищность здесь мы просто обязаны выставить 3 балла из трех возможных. По сумме пяти весенних туров получается уже 10 из 15.

Интрига.  Ее было с лихвой. До середины второго тайма счет открыт не был, а возможности для этого имели обе команды. В следующие полтайма сначала выигрывали одни, а затем вперед вышли другие.

После этого «Заря» могла уйти от поражения уже на четвертой компенсированной минуте, когда Лаштувка вновь не позволил забить Будковскому. В свою очередь, «Днепр» успел ответить моментом Руиса, которому помешал отличиться Шевченко.

Так что и за интригу полновесные 3 балла. И 9 из 15 по сумме весенних туров чемпионата.

Логика.  А вот она таки-подкачала. С точки зрения количества голевых шансов, «Заря» никак не заслуживала поражения.

Открыть счет она, следуя теоретической закономерности развития событий, должна была не позднее 12-й минуты: мяч, выбитый Шаховым из пустых ворот «Днепра» стал уже третьим голевым эпизодом в матче, и все они были в активе «Зари».

К моменту, когда луганчане таки-забили, они как раз наиграли на свой второй гол.

Шесть минут спустя (сэйв Шевченко после удара Матеуса) «Днепр», в совокупности моментов, «заработал» свой первый забитый мяч - который забьет еще через шесть минут. Запомним эту «веху».

Второй гол и «право на ничью», с точки зрения формальной логики (три момента гипотетически равняются голу, поскольку свидетельствуют о системности атакующих действий), гости выбороли аккурат перед финальным свистком – с тем же моментом Руиса.

В итоге «Заря» создала на два момента больше, но оптимально логичным виделся счет 2:2. Это – элементарная логика, и спорить с нею ни к чему.

Потому что очки приносят только цифры на табло. А мы здесь говорим не об очках. О впечатлении, подкрепленном конкретными подсчетами.

Таким образом, за логику в этот раз лишь 1 балл из трех. Ибо нелогичен не только счет, но и результат. По сумме пяти туров – 11 баллов из 15.

«Днепру» отдадим должное за лучшую реализацию. А главное – за волю к победе.

Возвращаясь к упомянутому выше моменту Матеуса. Он ознаменовал собой коренной поворот в игре, после чего днепропетровцам удалось переломить ее ход и вырвать победу.

На 57-й минуте (при счете моментов 5:2 в пользу «Зари») случился этот казусный «гол» Лаштувки. Затем «Заря» повела в счете, при, вроде бы, спорных обстоятельствах. Оба эпизода вызвали бурную негативную реакцию игроков «Днепра». После чего, пропустив еще один острый выпад Тотовицкого, команда Маркевича тут же отвечает ударом на удар, а затем, в течение одиннадцати минут, буквально вырывает победу.

Разозлились не на шутку. И в результате таки-преодолели пресловутый «комплекс «Зари».

Судейство.  В пятом обозреваемом туре оно, наконец, к вящей радости «знатоков арбитража», дало трещину.

Сам факт отмены уже принятого арбитром решения не свидетельствует в пользу его авторитета. Так уж повелось в футболе. Ситуацию с псевдоголом Лаштувки усугубляет то, что, на поверку, она выглядит азбучной: прямой удар со свободного – мяч никого не задел – какие вопросы? Забыл судья, что именно назначил, или что-то привиделось ему после этого – останется загадкой.

К слову, сам свободный был назначен после ошибочно зафиксированного офсайда, что могу утверждать, основываясь на авторитетном мнении профессионала – Мирослава Ступара.

Помимо этого, Ступар говорит о не назначенном на 72-й минуте (при 1:0) пенальти в ворота «Зари», когда Каменюка ударил Матеуса в колено. Разумеется, это добавило злости «Днепру» -  и благо, что спортивной. Счет сравняется уже три минуты спустя.

Также было уделено внимание травме, нанесенной Петряку. «Федецкий не применил грубости, но сыграл крайне неосторожно и неаккуратно, рукой ударив Ивана по ребрам. В итоге, Иван получил перелом и выпал из обоймы на месяц. Этот факт не делает чести арбитру, который должен стоять на защите футболистов».

Несколько размыта последняя фраза, но вывод из нее может следовать только один: удаление Федецкого на 19-й минуте матча. Поскольку предупреждение за это недостаточно защищавший футболистов арбитр и так вынес.

И если предыдущие ляпы не отразились на итоговом результате игры, то мог ли оставшийся в меньшинстве «Днепр» (при счете моментов 3:0 не в его пользу на ту минуту) рассчитывать на победу – вопрос, стремящийся к риторическим.

А это уже обязывает нас выставить низшую оценку за судейство – 1 балл из трех. По сумме туров теперь имеем 13 из 15.

Да, чуть не забыл: о возможной нелегитимности гола «Зари», по мнению Вацко, забитого из офсайда, у Ступара ни звука.

Везение.  Напомню, оно, как категория случайная, у нас проходит вне конкурса.

Лишь в пятом туре (и в шестом матче) Фортуна, наконец, соизволила вмешаться в игру по-крупному. И избрала своим фаворитом «Днепр».

На 11-й минуте после удара еще здорового Петряка Лаштувка перевел мяч в перекладину своих ворот. Подруга вратаря не подвела.

На 86-й - победный гол «Днепра» стал откровением для простреливавшего в штрафную Пико: направление полета мяча подкорректировал так удачно подвернувшийся под него Сиваков.

Ну, как после этого не скажешь, что победителю сопутствовала удача?

Личности.  Безусловная фигура номер один – Лаштувка с его пятью серьезными сэйвами. На счету Шевченко таковых четыре.

Из полевых игроков лично мне больше запомнились Матеус и Тотовицкий – по три участия в наиболее ярких моментах игры (не считая эпизода с не поставленной «точкой»).

Героями матча назвал бы Пико (приложил ногу к обеим голевым атакам «Днепра») и Шахова (спас свои ворота в первом тайме и сравнял счет во втором).

Короче, личностей здесь - хоть отбавляй, а стало быть – 3 балла из трех. И 10 из 15 в сумме.

Голы.  О последнем сказал достаточно. Остальные – нормальные среднестатистические рабочие голы. Шедевральных не узрел.

А посему – 2 балла из трех возможных. И 11 из 15 по сумме пяти весенних туров.

Общий средний балл – 2,17.  Суммарный средний балл вырос на три десятых - до 2,13.

Слабое звено.  Ну, разве что судейство  - как ни крути, а не справились ребята в этот раз.

В целом, мы увидели на редкость содержательную игру. Особенно на фоне того уныния, которое зачастую наблюдается сегодня в нашем чемпионате.

И ключевую роль в этом сыграло пробуждение «Днепра», который до поры продолжал выглядеть классическим терпилой. Но всякому терпению приходит конец. И тогда он начинает сердиться.

Остается надеяться, что лишь начинает. Тем паче, когда до Кубка – пару шагов, а Мирон Маркевич, между прочим, до сих пор еще ни одного значимого турнира не выигрывал. Да и «Днепр» тоже – если мы говорим об украинском футболе.

Чем черт не шутит, когда «Динамо» вылетает?