Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1731
0

Молодежь Шахтера разобралась со Сталью

В матче 21-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 сыграл на выезде с днепродзержинской «Сталью»

Молодежь Шахтера разобралась со Сталью
Встречались соперники из верхней части таблицы: «Шахтер» делил первое место с «Динамо», «Сталь» шла четвертой, отставая на 10 очков. По сравнению с последними матчами у «горняков» были некоторые изменения в составе. В частности, в центре обороны сыграл Даниил Сагуткин, проводивший всего вторую игру в сезоне, а Александр Пихаленок не выходил за дубль с октября. В лазарете пребывали Сергей Горбунов и Артем Габелок.
 
В дебюте поединка активнее выглядели дончане, но вскоре игра выровнялась, вся борьба переместилась в середину поля. Первый же опасный момент в матче привел к голу: полузащитник «сталеваров» Климчук принял мяч в штрафной и точно пробил мимо вратаря – 1:0. «Горняки» ответили через восемь минут. Гиорги Арабидзе сделал подачу с углового, а высокий Сагуткин выиграл верховую борьбу – 1:1. В следующей атаке Арабидзе коварно пробивал издали, но вратарь хозяев перевел на угловой, после розыгрыша которого другой центрбек Тарас Качараба едва не переправил мяч в сетку. Тут же тренерскому штабу дончан пришлось сделать вынужденную замену – Андрей Коробенко получил травму. А вскоре «Сталь» вышла вперед: Климчук слева сместился вдоль штрафной и нанес неотразимый удар – мяч от перекладины опустился за линией ворот – 2:1. До перерыва обе команды продолжали атаковать. Опаснее это получалось у хозяев, упустивших два верных момента.
 
Едва началась вторая половина, как «горняки» сравняли счет. Пихаленок грамотно разобрался с мячом в скоплении игроков у линии штрафной, развернулся и пробил из-под ноги защитника в ближний угол в противоход вратарю – 2:2. Тут же из-за штрафной неплохо пробивал Андрей Борячук, но вратарь хозяев парировал этот удар. «Шахтер» завладел инициативой, но на исходе часа игры «сталеварам» удалась резкая атака, и только реакция вратаря Евгения Гриценко спасла «горняков» от гола после удара все того же Климчука – теперь с близкого расстояния. Дончане занервничали, получили несколько карточек, однако справились с волнением и вышли вперед. Арабидзе заработал штрафной и сам же его отлично исполнил, пробив над стенкой в верхний угол – 2:3. Тут же «Шахтер» остался в меньшинстве, когда арбитр в игровой ситуации удалил Дениса Арендарука. Вскоре судья не решился назначить пенальти в ворота «Стали», когда мяч летел в створ и попал в руку защитника. В одном из эпизодов «горняков» снова выручил надежно отыгравший Гриценко. В концовке матча дончане провели несколько опасных атак. Борячук, обыграв в штрафной трех защитников, обводящим ударом попал в штангу. А в следующей атаке Борячук отдал голевой пас на Александра Зубкова, который забил с близкого расстояния – 2:4. Таким образом, «Шахтер» продолжает находиться на вершине таблицы, набрав 51 очко, и в следующем матче 16 апреля сыграет дома с донецким «Олимпиком».
 
Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:
 
– Очень сложное начало. Команда попала под сильный прессинг при розыгрыше от своих ворот и в момент построения атакующих действий, поэтому были сложности с доставкой мяча вперед. Совершали ошибки, потому потеряли уверенность, это привело к нестабильности в начале игры. Пропущенные нами мячи – результат индивидуальных ошибок. Но команда обладает способностями исправлять свои промахи. Это наша общая ответственность, мы так готовимся. Был серьезный разговор в перерыве и договорились: если будем выигрывать единоборства, действовать коллективно и прибавим в целом, то сможем победить. Ребята поняли месседж. Не стали разыгрывать мяч через вратаря и максимально исключили высокий прессинг со стороны соперника. Этот фактор тоже был решающим в матче, кроме того, провели очень хорошие голы. Ребята поняли, как нужно действовать на таком поле. К сожалению, продолжаем играть на синтетике, и такое покрытие не дает нам преимущества. Мы надеемся  скоро перейти на травяной газон, чтобы улучшить качество нашей игры, и будем бороться за наилучший результат.
 
 
«Сталь» U21 (Днепродзержинск) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 2:4 (2:1)
Голы: 1:0 Климчук (21), 1:1 Сагуткин (29), 2:1 Климчук (32), 2:2 Пихаленок (47), 2:3 Арабидзе (66), 2:4 Зубков (88).
«Сталь»: Пеньков, Козак, Грачев, Мироненко, Павлюк (к), Матвеев (Савчук, 54), Климчук, Клак (Лысюк, 78), Задерака, Сторчило, Яловенко.
«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Сагуткин, Качараба, Стефлюк (Савин, 90+1), Шишка (к), Коробенко (Арендарук, 29), Арабидзе (Бугай, 89), Зубков, Пихаленок, Борячук.
Предупреждения: Качараба (12), Зубков (62), Сагуткин (63), Пихаленок (64), Климчук (68), Козак (72).
Удаление: Арендарук (67).
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.