Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 09 апреля 2016, 12:25
1311
0

Сергей БУЛЕЦА: «На Евро хочу встречи с португальцами»

Полузащитник сборной Украины U-17 рассказал о выходе команды на Евро

| Обновлено 09 апреля 2016, 12:25
1311
0

Вчера в Баку состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы-2016 среди юношей до 17 лет, где сборная Украины сыграет с Германией, Австрией и Боснией. Как известно, подопечные Александра Петракова (футболисты 1999 года рождения) по итогам мартовского элит-раунда пробились туда с первого места в своей второй группе, опередив Англию, Турцию и Финляндию.

К превеликому нашему сожалению, пообщаться с наставником победителей не удалось. Точнее, получилось, но не для прессы. Сославшись на нехорошие приметы, перед стартом элит-раунда Александр Петраков вежливо перенес интервью «на потом». А «потом», после триумфального возвращения из Англии, выдал буквально следующее: «А почему вы меня хотите расспрашивать? Ребята ведь выиграли группу, они герои, с ними беседуйте».

К чести Александра Васильевича он, как и обещал, даже посодействовал в организации интервью. И первым нашим собеседником стал 17-летний полузащитник «Динамо» Сергей Булеца, ставший на английских газонах еще и лучшим бомбардиром сборной (три гола).

«Англичанам дали жару»

— Сергей, передай-ка для начала свои эмоции: тогдашние, сразу по окончании матча с англичанами, и сегодняшние, когда уже страсти улеглись. Ведь это первый подобный успех в твоей карьере?
— Да, такого раньше не было. Сразу после матча были конкретные эмоции, все были безумно счастливы, радовались друг за друга, побежали тренера поздравлять. От выступления в Англии только положительные эмоции остались. Настолько памятные, что, даже вернувшись в Киев, не хотели с ребятами расставаться, когда пришлось разъезжаться по своим клубам.

— В Британии вы ни разу не проиграли. Были настолько уверены в себе, в своей силе?
— Да, все были настроены, уверены и объединены одной целью: выйти на Евро. У нас очень дружная команда, мы хорошо поработали и выдали положительный результат.

— А теперь, об этом же, но по порядку. В начале марта ваша команда провела сбор и два спарринга с Азербайджаном: оба выиграла, причем сзади сыграла на ноль. Это добавило настроения перед элит-раундом?
— Да, уверенности конкретно добавилось.

— Поэтому и в Англии стартовали так резво — 3:0 с финнами? Совсем не волновались накануне первого матча?
— Наоборот, и волновались, и колени дрожали. Но вышли, и показали свою игру. Нам ее надо было почувствовать, а потом уже пообвыкли и сделали результат.

Там еще поле, на котором проводили первый матч, не очень хорошее было. А потом уже на нормальном играли.

Для справки. Свой первый матч в элит-раунде против Финляндии сборная Украины проводила на стадионе «Харрисон Парк» в 20-тысячном городке Лик. На этой же арене играет домашние поединки полупрофессиональная команда «Лик Таун», выступающая в восьмом английском дивизионе.

Матч против Турции украинцы сыграли на «Сент-Джордж Парк», с англичанами встречались на «Бертон Албион Стэдиум». Оба находятся в городе Бертон-апон-Трент (графство Стаффордшир). Между прочим, строительство спортивного комплекса «Сент-Джордж Парк» обошлось в 105 миллионов фунтов, он является тренировочной базой для всех английских сборных по футболу (включает в себя 11 полей).

— Финнам ты положил третий мяч со штрафного. В «Динамо» специально отрабатываешь, или еще в Ужгороде баловался?
— Когда в столичном РВУФК играл, постоянно оставался на полчаса после тренировок и отрабатывал штрафные. Пригодилось.

— С таким же счетом вы обыграли Турцию, но ты уже забил дважды, причем с игры. Открой секрет: это вы так сильны были, или соперники слабенькие попались?
— Наверное, мы сильные. Просто мы турок на контратаках постоянно ловили. Хорошо, компактно оборонялись и ловили — вот и весь секрет.

— Согласись, в последнем матче с англичанами можно было и не напрягаться: обе команды и так уже попадали на Евро. Но британцам нельзя было расслабляться перед своими болельщиками, а что заставляло биться вас за эту ничью — 1:1?
— Правда, бились до конца, ноги никто не убирал. Хоть и проигрывали, но знали, что выровняем игру, были просто в этом уверены. И таки дали им жару. Получилось, не зря старались: эта ничья и позволила нам занять в группе первое место.

— Сразу после матча ты выдал несколько комплиментов Райссу Нельсону, мол, понравился своей игрой. Но он ведь только на 67-й минуте вышел в матче против вас. Или ты в других встречах за ним наблюдал?

— Очень хороший игрок, индивидуально очень сильный. Не зря — в структуре лондонского «Арсенала» находится. В английской сборной, вообще, половина команды являются воспитанниками и игроками юношеских команд клубов Премьер-лиги — «Челси», «Манчестер Сити», «Ньюкасла», «Тоттенхэма», «Ливерпуля».

— Какие выводы из матчей элит-раунда сделал для себя лично?
— Были ошибки, очень много, и надо их исправлять. Конечно, главное, что вышли на чемпионат Европы. Но еще работать и работать (улыбается)!

«Украинцам из диаспоры дарили футболки»

— А теперь поделись околоигровыми впечатлениями. Наверняка некоторых ребят из вашей сборной взяли на карандаш скауты, которых на подобных турнирах полным-полно. К тебе лично кто-то не подходил?
— Я краем уха слышал, что вроде были такие: то ли из «Челси», то ли из «Манчестер Юнайтед», не помню точно. Нет, лично меня еще никуда не звали.

— Знаю, на трибунах были болельщики из украинской диаспоры. Общались?
— Мы подходили к ним, благодарили за поддержку, футболки им подарили. Их было не очень много, но это все равно поддержка, нам крайне приятно было.

— Твой земляк из Закарпатья Алексей Сич, защитник «УФК-Карпаты» и сборной, обмолвился, что случились в Англии и негативные моменты. Что он имел в виду: вам плохой шведский стол накрыли в гостинице или с трибун освистывали?
— Негативные? Я, честно говоря, не припомню таких. Организация турнира была на очень хорошем уровне, все красиво, все идеально, можно сказать. Подготовились англичане педантично, как они умеют.

— Сам в Англии до этого бывал? Понятно, что разглядывать достопримечательности было некогда, но что-то особенно понравилось на Альбионе, что удивило?
— Нет, до этого в Англии не был. Городок, где мы жили, очень уютный, причем красиво вообще все: домики маленькие, везде убрано, чистенько. У них там все по-другому. Но — машины с правым рулем это, конечно, неудобно и необычно для нас.

— Одноклубникам и тренеру Виталию Косовскому ты с другими динамовскими сборниками хотя бы тортом и «Колой» проставился?
— Конечно, он очень был рад за нас, поблагодарил всех, сказал: «Молодцы!».

— Магнитиков из Англии привез? А себе какой-то сувенир?
— Не себе, но привез...

— Вообще, что-нибудь коллекционируешь?
— После игр команды дарят флажки, я их собираю. У меня есть Англия, Израиль, Азербайджан.

— Сергей, в финальной части чемпионата Европы кого бы хотел в соперники?
— Если честно, хотелось бы с Португалией сыграть. Очень сильная команда, я смотрел на видео, они даже посильнее Англии выглядят. В общем, хочу Португалию, а еще совсем не против встретиться с Боснией и Азербайджаном. Тоже приличные команды. Но играть нужно со всеми, кто выпал.

— Ваш тренер накануне элит-раунда из суеверия даже интервью не захотел давать: мол, четыре года назад перед квалификацией пообщался с журналистами и команда не вышла на Евро. Ты с журналистами не боишься откровенничать? Вижу, смело даешь интервью.
— Я общался пару разиков, когда еще в Ужгороде играл, давал небольшие интервью — все нормально было, я не переживал. Чего бояться? Наоборот, мне это даже интересно.

— А в суеверия веришь? В черных кошек, в «число 13»?
— В «тринадцать» еще можно поверить. А черные кошки это уже совсем детство какое-то.

— Есть приметы, которые срабатывают? Может, сначала только левую бутсу обуваешь, на поле только с правой ноги ступаешь, в день матча зубы не чистишь?
— Есть пацаны, которые так делают. Некоторые помолятся перед игрой.

«Два точных паса — и в Киев»

— Сергей, а как ты попал из родного села Заречье в Ужгород? Да еще к самому Александру Филипу — известному всему Закарпатью детскому тренеру?
— Я играл за свою команду, маленький еще был, и мы как раз встречались с командой СДЮСШОР (Ужгород), которую тренировал Филип. Забил им, мы 1:0 выигрывали. А потом нам наколотили четыре и мы проиграли — 1:4. Но он меня заметил и забрал к себе.

— Выходит, продуктивно поработали, раз сейчас ты являешься одним из лидеров сборной.
— Александр Иванович сказал просто: «Теперь будешь здесь играть, работай над собой, и все будет хорошо». Он очень опытный и сильный тренер, всегда знает что, как и где.

— Почему воспитанники называют его Шони-бачи?

— Он — мадьяр, разговаривает на мадьярском языке. Скорее всего, его предки из Венгрии, он туда часто ездит.

— В 15 лет ты перебрался из ужгородской СДЮСШОР в Киев. Сначала в РВУФК. Где тебя заприметили: в матчах чемпионата ДЮФЛУ?
— В Ужгороде заметили. Мы тогда играли против «Волыни», после первого тайма уступали — 0:1. Помню, тренер сказал: «У вас есть тридцать минут». И мы все исправили, я две голевые отдал, мы выиграли — 2:1. И меня пригласили в Киев, в РВУФК.

— С кем-то сразу подружился?
— Вова Зубашивский — хороший парень, как только встретились, так и сдружились. Понимали друг друга и на поле, и в быту реально с полувзгляда.

— Ребята как приняли? По-русски умел болтать, или уже тут учился?
— Сначала не очень хорошо разговаривал, а потом привык. А приняли сразу очень хорошо, все друг с другом общались.

— Кто пригласил в «Динамо»?
— Испанец пригласил (От редакции: по всей видимости — речь идет об Альберто Босхе, который курирует ДЮСШ «Динамо»).

— В плане нагрузок здесь тяжелее, чем в Ужгороде?
— Здесь тренировки больше на технику, а там был упор на «физику». Еще тут все намного лучше организовано.

— Твой теперешний наставник Виталий Косовский — строгий тренер?
— Он очень хороший наставник.

— «Динамо» — среди лидеров чемпионата U-17. Поборетесь за чемпионство или дальше будет сложнее?
— Мы идем на первом месте, опережая «Шахтер» на три очка. К тому же, мы их обыграли 3:0 (Сергей из скромности не уточнил, что на его счету дубль в том матче. — Прим. авт.). Так что, конечно, будем бороться.

— Что в столице поразило больше всего, кроме, естественно, пробок на дорогах?
— Мне очень понравился город, только не убрано (улыбается). Есть, где погулять, много красивых мест: уже привык, знаю, куда ходить.

— Как проводишь свободное время, по Крещатику в последний раз когда гулял?
— Люблю просто гулять. В магазины захожу, вещи покупаю, могу в кино сходить, где-то посидеть, покушать, чайку выпить.

— На игровой приставке каким клубом рубишься?
— «Барселоной». Месси — самый лучший игрок в мире. Не знаю, почему, но он самый лучший. Без комментариев.

— А в Украине есть кумир?
— Коноплянка.

— Твои фанаты, это в первую очередь, родственники?
— Да. У меня в Киеве тетя, брат и сестра родные. Папа в Черкассах живет, а мама в Ужгороде.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.