Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 апреля 2016, 12:39
23811
64

Днепр в фееричном матче добыл волевую победу над Зарей

Лобовое столкновение претендентов на «бронзу» по своей драматургии стало украшением чемпионата

| Обновлено 11 апреля 2016, 12:39
23811
64
Днепр в фееричном матче добыл волевую победу над Зарей

Дисквалификация «Днепра», которая открыла для «Зари» широкую дорогу для прямой путевки в групповой раунд Лиги Европы, ни в коей мере не повлияла на ожидание, связанное с очным матчем соперников в Запорожье. Во-первых, и бронзовые медали в чемпионате Украины – почетная вещь, а, во-вторых, луганчане в последние годы попили столько крови у днепропетровцев, сколько ни одна другая команда в Премьер-лиге.

Как известно, обе команды на неделе играли кубковые матчи, где добились убедительных побед, так что в плане свежести ни у одной из противоборствующих сторон преимущества не было.

Если вспомнить матч первого круга, то тогда «Заря» нокаутировала днепрян своими разящими контратаками. Юрий Вернидуб не стал отказываться от проверенной тактики, и уже на 4-й минуте после выпада луганчан правым флангом «Днепр» едва не пропустил. После навеса Опанасенко Петряк в борьбе с Лучкевичем головой отправлял мяч в угол ворот, и лишь Федецкий, оказавшийся на линии ворот, смог остановить мяч.

Заряженность «Зари» на контратаку была постоянной – хозяева осознанно отдали инициативу днепропетровцам, но едва мяч оказывался у луганчан… На 10-й минуте Будковский выводил Тотовицкого на рандеву с Лаштувкой, но вратарь «Днепра» с риском получить травму нейтрализовал потенциальную угрозу воротам. А вот после выхода Петряка один на один с Лаштувкой она была уже настоящей – но и здесь «Днепр» спас своевременный выход вратаря, от ноги которого мяч угодил в перекладину и улетел на угловой. Но и это еще не все! Тотовицкий с корнера закрутил мяч в дальний верхний угол, мяч перелетел Лаштувку, но Шахов успел добежать до ворот, и головой вынес мяч на угловой. Что и говорить, отрезок «Заря» выдала ударный, и удача в эти минуты была на стороне «Днепра».

На 19-й минуте Федецкий очень жестко в центре поля въехал в Петряка, чем, как оказалось вскоре, выключил из игры одного из ведущих игроков соперника. Петряк после оказания первой помощи вернулся на поле, но через мгновения рухнул на газон. Петряку потребовалась замена, после которой игрока «Зари» на машине скорой помощи увезли в больницу.

Сколь важна роль Петряка для «Зари», показала дальнейшая игра. Луганчанам нужно было перестраиваться, ведь вышедший на поле Любенович – игрок совершенно другого плана. Перестройка же игры перевела к смещению акцентов в контратаках на правый фланг, где очень активно заиграл Караваев. Александру постоянно навязывали борьбу Андерсон и Бруну Гама, и последний на 32-й минуте только ценой фола с желтой карточкой вынужден был останавливать луганчанина.

Контратаки, тем не менее, продолжали оставаться грозным оружием «Зари». На 44-й минуте Каменюка вывел Будковского один на один, у форварда луганчан было несколько вариантов, чтобы решить этот эпизод, но последовал удар по воротам при входе в штрафную. Лаштувка и здесь оказался победителем, отбив мяч рукой. То, что чешский голкипер «Днепра» поймал кураж, можно было убедиться и после удара головой Караваева – Лаштувка в красивом броске накрыл мяч, который летел в угол ворот. 0:0 – итог первого тайма, в котором одна из команд имела все основания сетовать на нелогичность его результата.

Перерыв и слова, сказанные в нем Мироном Маркевичем, нашли отражение на действиях днепропетровцев в атаке. Игра сразу же пошла вблизи ворот Алексея Шевченко, и фактически впервые в матче во всем блеске он показал себя на 50-й минуте. Зозуля, ворвавшись в штрафную из глубины, технично переправлял мяч в угол ворот, но молодой голкипер луганчан в броске сумел дотянуться до мяча, переведя его на угловой.

На поле и так было не скучно, а тут еще и Лаштувка подлил масла в огонь. Выбив мяч от своей штрафной, голкипер «Днепра» ухитрился отправить его в противоположные ворота. Арбитр Жабченко сначала зафиксировал взятие ворот, но вскоре отменил свое решение и совершенно по делу. Лаштувка выполнял свободный, а мяч на пути в сетку так никого и не коснулся.

И все же первый гол в матче вскоре состоялся. Забила его «Заря», и опять же – в контратаке! Любенович, подобрав мяч на левом фланге, прострелил в район 11-тиметровой отметки, и набежавший Гордиенко вколотил мяч в ворота. Все споры Лаштувки с арбитром завершились для вратаря желтой карточкой.

Ведя в счете, луганчанам не было резона отказываться от излюбленной тактики. Арбитр Жабченко нечаянным образом на 69-й минуте поспособствовал началу контратаки «Зари», но Тотовицкий, который последним был на мяче в штрафной, затянул с ударом, а пробить Лаштувку с острого угла было невозможно.

Говорить о том, что «Днепр» после пропущенного мяча завладел инициативой, не имело смысла – подопечные Маркевича и до него много владели мячом, но не было остроты в завершении. Но на 75-й минуте настойчивость днепрян принесла результат. Андерсон слева от боковой выполнил навес в штрафную, там Зозуля выиграл «второй этаж», сбросил мяч на Шахова, который кивком головы поразил ворота.

Концовка матча показала, что сил на неё больше осталось у днепропетровцев. Пожалуй, свой лучший матч за время пребывания в «Днепре» выдал Андерсон. Почувствовав, что на левом фланге атаки бразилец переигрывает оппонентов, гости стали больше играть через него. На 86-й минуте Андерсон в который раз протаранил оборону «Зари», из пределов штрафной пробил по воротам, и мяч, задев Сивакова, оказался в дальнем углу ворот.

У Жабченко были все основания добавить к основному времени этой фееричной игры 5 минут, и футболисты и за этот короткий отрезок времени не давали болельщикам расслабиться. Будковский, не без труда добравшись до штрафной, плотно пробил в угол ворот – Лаштувка в который раз показал, что в этот вечер он в числе лучших в своей команде. А угловой луганчане разыграли столь неудачно, что Руис от центра поля получил возможность выйти один на один с Алексеем Шевченко. Ставить точку в этой игре никто костариканцу не мешал, но переиграть голкипера ему оказалось не по силам.

Через минуту прозвучал финальный свисток, который зафиксировал важнейшую победу «Днепра» над «Зарей», первую с марта 2012 года. А расстояние между претендентами на бронзовые медали теперь всего ничего – лишь одно очко.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Заря» – «Днепр» – 1:2 (0:0)

«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Игорь Чайковский (Вячеслав Танковский, '78), Иван Петряк (Желько Любенович, '24), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Андрей Тотовицкий (Паулиньо, '72), Филипп Будковский
«Днепр»: Ян Лаштувка, Андерсон Пико, Артем Федецкий, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Евгений Шахов, Валерий Лучкевич (Роман Безус, '74), Руслан Ротань, Матеус (Сергей Политыло, '90), Бруну Гама (Джон Руис, '46), Роман Зозуля

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Артем Гордиенко, 63 - Евгений Шахов, 76, Михаил Сиваков, 86, автогол
Артем Федецкий, 20. Бруну Гама, 32. Ян Лаштувка, 64. Андерсон Пико, 78.

Удары (в створ): 12 (8) – 10 (7).
Угловые: 7 – 7.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 5.500
Оценка поля: 4.

ЗАРЯ – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sergei
Все жалуются на наш Чемпионат. Вы посмотрите как сегодня все команды бились до конца!
salexg007
шикарній матч, Петряку скорейшего воздоровления
resident_ua
Скaжу це ще рaз. Три клaсні грa сьогодні! А нaм кaжуть що в нaс чемпіонaт гaлімий. Проблеми звісно є, aле як нa мене все зaлежить від тих хто зaцікaвлений футболом. Як хочем то можем!
lisarti
Днепр с победой! борьба за бронзу обостряется! Заре удачи в следующих матчах и реализации моментов!!! чую заруба в кубке будет!!!
x-13
Адекватных болельщиков Днепра с победой. Надеюсь следующие два матча будут не менее захватывающими.
А вот неадекватные, которые вместо того, чтобы смотреть матч - сидели и строчили гнилые комментарии, пусть и дальше изливаются желчью, ведь футбол им сегодня был до лампочки
lisarti
та фильтруй ты базар уже! совсем тю-тю?
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhevaua
Чмошник, твоя дыра в голове уже не затянется.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nemiroff_dimon
Днепр, с победой. Долгожданная победа над извечно неудобным соперником. Побольше бы таких матчей в чемпионате. Обе команды молодцы!!!
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bjmys7001
До судді питання є: ЧИСТИЙ ПЕНАЛЬТІ НА МАТЕУСІ І ЗАБИТИЙ ГОЛ ГОРДІЄНКО (ЧИСТИЙ ОФСАЙД ЛЮБЕНОВИЧА)...Комітет арбітрів хай розбирається))Вагомі підстави у Зорі виграти матч були, чого варті 5 моментів в 1-му таймі та й і вдругому мали шанс...АЛЕ?? Часто спрацьовує правило: НЕ ЗАБИВАЄШ ТИ, ЗАБИВАЮТЬ ТОБІ!! ДНІПРО ПРОЯВИВ ХАРАКТЕР І ПЕРЕМІГ!!НЕПРИЄМНА ТЕНДЕНЦІЯ РУХНУЛА!!! ДНІПРО З ПЕРЕМОГОЮ!! Зорі удачі в слідуючих іграх!! І наостанок , гра була просто супер!!! Отримав величезне задоволення від перегляду.. Не гірше за Динамо-Шахтар, Шахтар-Динамо!!
Victor Prohorov
Рад за Днепр, но и в то же время желаю Шахте взять Лигу Европы, чтобы такая волевая команда, как Заря (украшение нашего чемпионата) вошла вы Лигу Чемпионов.
AlexN
Черговий бойовий півник... Згадай вислів "не копай іншому яму".
vipfishman
С победой,Днепруша!!!
Garry Ferarra
С победой! Молодцы , так держать!
Istm
Хороший матч, как и должен быть между претендентами на медали.
Неприятный момент только травма Петряка.
В целом, вчерашний игровой день порадовал неплохими матчами.
x-13
Больной на голову, какой куписудью? За что? У Зари денег нет, чтоб зарплаты выплачивать, а ты ноешь, что судью подкупили.
zevs.555
Днепр сегодня продемонстрировал характер и класс!!!
Днепр так держать!!!
zevs.555
Днепр с победой! Игра просто жесть супер! Хотя одна жаба хотела испортить всю игру!