Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 08 апреля 2016, 19:04
1534
0

ПИДГУРСКИЙ: «Нам помешало неквалифицированное судейство»

Тренер «Кременчуга» подвел итоги сезона

| Обновлено 08 апреля 2016, 19:04
1534
0
ПИДГУРСКИЙ: «Нам помешало неквалифицированное судейство»

ХК «Кременчуг» не сумел повторить прошлогоднее достижение, когда команда впервые в своей недолгой истории завоевала серебряные награды чемпионата Украины. По итогам нынешнего сезона хоккеистам этого клуба были вручены награды скромнее - бронзовые.

Могло быть иначе, ведь в полуфинальной серии с «Генералами» кременчужане почти ни в чем не уступали, тем не менее, дальше не прошли. Главный тренер «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский во время веб-конференции ответил на множество вопросов журналистов и болельщиков.

- Вы довольны итогами сезона? Что помешало вашей команде выйти в финал плей-офф?

- Нам помешало, в первую очередь, неквалифицированное судейство. Хотя были и другие причины. Ребята у нас молодые, поэтому не всегда, когда создают моменты, правильно распоряжаются шайбой. Им просто еще не хватает опыта и мастерства при завершении атак. Если говорить об итогах сезона в целом, то мы провели много хороших матчей. У нас были камбэки в играх с «Донбассом» и «Генералами». Хорошие и напряженные игры были с «Витязем». Да и у команд, которые расположились внизу турнирной таблицы, считаю, есть будущее.

- Многие отмечают прямолинейность «Кременчуга». Почему так происходит?

- Здесь как посмотреть. У нас много молодежи, поэтому не один раз им приходится повторять, что и как делать в том, или ином эпизоде. Просто у нас пока нет таких хоккеистов, которые иногда могут сыграть с изюминкой. Поэтому и получается, что в некоторых моментах команда играет прямолинейно. Конечно, хотелось бы иметь в составе парочку опытных форвардов. Может быть, не помешал бы еще один опытный защитник. А в целом у нас команда сыгранная, ведь вместе работаем уже давно, и расставаться ни с кем не хотелось бы. Но хоккей это такой вид спорта, где за место в составе нужно бороться всегда.

- Почему в последнее время не играл Иван Кротов?

- Когда мы его просматривали, он производил хорошее впечатление. А вот когда Иван подписал контракт с клубом, с ним что-то произошло. В играх он очень волновался, допускал детские ошибки. Потом он получил травму, и мне даже неизвестно, чем в данный момент занимается Кротов. Он уехал лечиться и пропал. Поэтому руководители клуба приняли решение контракт с ним расторгнуть.

- В нынешнем сезоне вы много играли с командами, где выступают молодые хоккеисты. С кем было играть интереснее всего, и не планируете взять кого-то из этих же команд?

- Такой вариант рассматривается, но нам не хотелось бы разваливать другие команды. Ведь мы тоже прошли этот путь, и «Кременчуг» далеко не сразу стал таким, каким он есть сейчас.

- Помог ли вам в работе Анатолий Хоменко?

- Он профессионал с большой буквы и его двенадцать лет работы в ярославском «Локомотиве» даром не прошли. Его работа очень важна, да и в целом с ним очень интересно.

- Кто из нынешнего состава останется на следующий сезон?

- Руководители клуба приняли решение продлить контракты на следующий сезон со всеми исполнителями, которые сейчас находятся в команде.

- На ваш взгляд, кто был лучшим в нынешнем сезоне?

- У нас пока нет явного лидера. Но на очень хорошем уровне сыграли Илья Коренчук, Дмитрий Чернышенко, тот же Владимир Романенко. Значительно прибавил Кирилл Жовнир. В целом неплохо выглядел и Тимур Гриценко, но в плей-офф он сник. Наверное, просто немного «перегорел».

- Когда планируете начать подготовку к новому сезону и будет ли команда играть в предсезонных турнирах?

- В мае у нас будет десятидневный сбор. А непосредственно к чемпионату начнем готовиться с середины июля. Что же касается турниров, то в августе мы планируем провести у себя кубок Кременчуга, а в сентябре принять участие в Кубке Донбасса.

- Сложно ли возглавлять команду, где играет сын?

- Нет, не сложно. Наоборот, именно к нему у меня и больше всего претензий, особенно это было в первой половине сезона. К счастью, в последних матчах он выглядел неплохо и выдал несколько хороших игр. Так получается, что от сына требуешь всегда больше, ведь он не только за себя отвечает, но нужно, чтобы еще и не позорил имя своего отца.

- На ваш взгляд, кто сейчас является лучшим вратарем страны?

- Тяжело сказать. В основное время очень хорошо выглядит Эдуард Захарченко. Хорошо в «Донбассе» стоит Евгений Царегородцев. Нельзя также забывать и нашего Михаила Шевчука. По ходу сезона у него были проблемы, связанные с травмой, но в заключительных матчах он выглядел очень хорошо. Кто сильнее? Если говорить об украинцах, то это и есть - Захарченко и Шевчук.

- Что-то слышно о строительстве нового дворца?

- Мы надеемся на это, во всяком случае, такие перспективы существуют. Городу нужен новый дворец. Мы же видели, что на матчах с лидерами мест для болельщиков катастрофически не хватает. Нам нужно кардинально расширить раздевалки, они очень малы. Так что надеемся и очень ждем.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.