Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 апреля 2016, 15:20
6101
5

Сборная ветеранов Украины готовится к ЧМ в Катаре

Корреспонденты Sport.ua побывали на тренировке ветеранской сборной Украины

| Обновлено 08 апреля 2016, 15:20
6101
5
Сборная ветеранов Украины готовится к ЧМ в Катаре
ffu.org.ua

В четверг вечером на игровом поле Киевского национального торгово-экономического университета, что недалеко от метро Лесная, собралось столько футбольных звезд, сколько не всегда увидишь на некоторых матчах УПЛ.

Тренировка сборной Украины среди ветеранов должна была начаться в 18:00, но уже за пятнадцать минут до начала занятия ее игроки активно разминались, играя в квадрат. Разделились на две группы – в одной номинальная «основа» - Юрий Максимов, Сергей Беженар, Эдуард Цихмейструк, Александр Венглинский, Андрей Донец, Иван Яремчук. Во второй – «молодые резервисты» - Виталий Рева, Виталий Самойлов, Артем Яшкин, Вячеслав Свидерский.

«В квадрат ветераны мастерски играют, — говорит один из кураторов сборной Дмитрий Пинчук, выступавший в свое время в «Динамо-2» и «Борисфене». — «Основа» может не выпускать из квадрата по пять-семь минут. Такие зарубы на каждой тренировке: как «прихватят» кого-то – и не выпускают. Молодежь не всегда с таким азартом тренируется».

«Обычно еще больше людей собирается на тренировки, - продолжает Пинчук. — Сейчас нет Олега Саленко, Юры Дмитрулина, Василия Раца. Но атмосфера у нас всегда великолепная».

По-другому, наверное, и быть не может – все знают друг друга не один десяток лет. Немного опоздавший на тренировку Сергей Коновалов в «игровые времена» наверняка получил бы нагоняй от тренеров – Анатолия Демьяненко и Владимира Лозинского. А так лишь услышал пару шуток в свой адрес от партнеров: «Ты, наверное, еще по-зимнему времени живешь. Переведи часы на летнее», - подшутил его давний друг Юрий Максимов. «Он профессионал, ему не нужно разминаться», - крикнул кто-то в след, пока Коновалов шел мимо поля в раздевалку.

— Я тренировки стараюсь не пропускать, — говорит обладатель Кубка Кубков-86 Иван Яремчук,  — Я один из самых опытных в команде. Но и в 54 года стараюсь держать себя в тонусе, не запускать. Планы у нас грандиозные – ездить по городам, дарить радость болельщикам и тем, кто любит футбол и помнит звезд еще советского и украинского футбола. Кроме того, мы будем ездить вместе с национальной сборной Украины – утром в день матча будем играть с ветеранами. В прошлом году мы с ветеранами «Динамо» сыграли 30 матчей за сезон, в позапрошлом – 38 игр. Везде нас хорошо принимают, три раза были в зоне АТО. Такие матчи, считаю, очень нужны.

Пока идет разминка, подходим к кромке поля к главному тренеру – Анатолию Демьяненко.

— Как вы себя чувствуете в роли наставника ветеранской сборной Украины?
— Отлично. Видите, какие у меня звезды тренируются? Что ни игрок – имя. И это еще не все собрались на тренировку – у некоторых работа, дела. Но с ребятами приятно работать – они все умеют и все знают (улыбается).

— Кто составляет костяк вашей команды?
— Очень многие ребята изъявили желание выступать за сборную Украины по ветеранам. Список у меня где-то человек 60-70. Селекционная работа, одним словом, поставлена на хорошем уровне. Причем ребята будут привлекаться с разных городов – Днепропетровска, Одессы, Харькова.

— Главная задача – поддержание игровой формы или есть ставите перед подопечными конкретные цели?
— Планируется, что в Катаре через месяц после Евро-2016 будет чемпионат мира среди ветеранов. В заявку попадет тот, кто регулярно приходит на тренировки. На чемпионате мира по регламенту могут сыграть те, кто старше 35 лет. Значит, будем брать в команде тех, кому сейчас под сорок, чтобы нормально выглядеть (смеется).

— Товарищеские матчи планируете играть?
— Конечно! График, между прочим, достаточно напряженный. У нас две игры в апреле запланировано, потом две в мае – со сборной Польши. В этих матчах нужно будет, чтобы в составе было пять человек, кому за 65 лет. Так что работа кипит...



Сергей ЦЫБА, Александр СИМОНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 8
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
А Витя хде??? Витю заабыыыыылиии хлавнаго витирана каторый визде ихраит в сборную ни взяли!
komp-iigor
просьба заранее афишировать такие мероприятия, для желающих посетить и насладится зрелищем!!!
wasj167
віті ПУЗО мішає і йому за 40 ... ...
DKTheBest
А Саленко с какого боку ветеран сб.Украины?
Oleg Solovey
жи есть