Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4450
5

Сергей РЕБРОВ: «Хотелось понять, на кого можно рассчитывать»

Наставник киевского «Динамо» - о вылете команды из розыгрыша Кубка Украины

Сергей РЕБРОВ: «Хотелось понять, на кого можно рассчитывать»
Главный тренер «Динамо» - об эксперименте, стоившем команде путевки в полуфинал, переменчивой тренерской доле, силе чемпионата и необходимости кадрового усиления.
 
- Проигрыш в Александрии стал для вас как для главного тренера только пятым на внутренней арене. Но, видимо, самым обидным?
- На самом деле, равнодушным не оставляет ни одно поражение. Взять к примеру игры с «Шахтером»: каждая неудача во встречах с принципиальным соперником для меня и для моих футболистов - будто рубец на сердце.
 
Но в этом случае, отдавая сопернику должное, считаю необходимым принести извинения болельщикам. Наверное, это моя вина: поменяв в сравнении с прошлым матчем слишком много футболистов, я рассчитывал, что ребята, у которых появится шанс, проявят амбициозность и докажут обоснованность притязаний на место в составе.
 
Свою ошибку я признаю. Говорю об этом вам, а сразу после финального свистка - сказал игрокам. Конечно, они тяжело переживают это поражение, но сейчас для нас главное - не зацикливаться на неудаче, лишившей возможности продолжать борьбу за Кубок Украины, а сосредоточиться на чемпионате. Надеюсь, на результаты оставшихся игр это поражение никак не повлияет.
 
- Чего в этой неудаче больше - недооценки вашими футболистами соперника или все-таки силы «Александрии»?
- Мне кажется, что сказалось и то, и другое. Всегда непросто соперничать с настолько организованными командами - и совершенно не важно, из какого они города и какого качества к нему лежит шоссе. Александрийцы по праву идут в чемпионате шестыми и претендуют на участие в еврокубках - и если кто-то из динамовцев их недооценил, это проблема самих игроков.
 
Ведь тренерский штаб, да и большинство наших футболистов, после первой кубковой игры понимали, что собой представляет противник. И чтобы его победить, нужно быть командой, а каждому в отдельности - проявить свои индивидуальные качества. Именно этого нам в том поединке и не хватало.
 
- Вы не согласны с разделением игроков на основных и запасных, причисляя к основе 25 входящих в главную обойму исполнителей. Но не кажется ли вам, что опыт проводимых по ходу сезону экспериментов показывает: в «Динамо» нет двух равноценных составов, а радикальное освежение оптимального сочетания чаще всего ставит под угрозу результат?
- Мало кто обратил внимание, что практически все наши футболисты, вышедшие на поле в Александрии с первых минут, имеют опыт выступления в Лиге чемпионов. Не было ни одного игрока из молодежного состава, у которого перед таким соперником могла вдруг возникнуть дрожь в коленках. Все они - серьезные исполнители, но в этой встрече у нас, увы, не оказалось серьезной команды.
 
Некоторые ребята (речь об Александре Рыбке, Евгении Макаренко и Сергее Рыбалке. - Прим. Д. И.) только вернулись в строй после травм. На основании этого матча я сделал определенные выводы: мне как тренеру хотелось понять, на кого смогу рассчитывать в следующем сезоне. Если, конечно, будет суждено продолжить работу в «Динамо».
 
- С учетом того, что в одном из недавних интервью вы подтвердили интерес зарубежных  клубов, а точнее - обращение к вам ряда агентов, сказанное выше не выглядит дежурной фразой…
- Тренерская доля такова, что сегодня ты работаешь, а завтра - нет. Ничего общего с судьбой футболиста, который, будучи защищенным пятилетним контрактом, может себе позволить - хотя и не должен - быть недостаточно мотивированным в какой-то момент. А тренер, даже если у него подписано соглашение до середины 2017 года, может буквально завтра потерять работу. Я к этому готов, но если работать - то с профессионалами, чтобы игроки росли вместе со мной, а выходя на поле отдавались делу стопроцентно. Поэтому я и дал в александрийском матче шанс отдельным футболистам.
 
- Вместе с тем вы, наверное, не станете спорить, что эта игра наиболее ярко показала, насколько важны для «Динамо» Андрей Ярмоленко в атаке, а Александар Драгович с Евгением Хачериди в обороне...
- Мы смогли оценить масштаб проблем, которые возникнут, если эти футболисты уйдут, а усиления не будет. Каждый игрок для нас важен, но индивидуально сильные исполнители в каждой линии особенно важны.
 
- Есть ощущение, что Ярмоленко в Александрии вы поначалу оставили в запасе не только потому, что хотели дать ему дополнительный отдых, но и оттого, что хотели увидеть, кто и как способен проявить себя на его позиции. Не показалось ли вам, что справа Александр Яковенко выглядел, скажем прямо, не так эффективно, как на привычном левом фланге?
- Послушайте, нет никакого смысла обсуждать отдельных футболистов в прессе и уж тем более делать публично какие-то выводы. Я говорил, что в поражении вижу свою вину. С ребятами разберусь сам, и если они где-то недоработали - скажу им с глазу на глаз или в узком кругу. Но в то же время не могу запретить им признавать в интервью собственные ошибки.
 
- Хачериди пропустил кубковый матч с «Александрией» и не сможет выйти на поле против «Волыни» в воскресенье из-за перебора карточек. А вот у Драговича, судя по всему, оказалось серьезное повреждение - при том, что динамовские врачи поначалу говорили всего лишь о небольшой мышечной проблеме…
- Эта проблема актуальна для игроков всех сборных, ведущих подготовку к чемпионату Европы, - в том числе и нашей. Ведь приезжающие в национальные команды футболисты хотят поучаствовать в предваряющих турнир контрольных матчах с первой до последней минуты - и, естественно, получают большую нагрузку.
 
Алекс рассказал мне, вернувшись, что чувствовал боль перед игрой за сборную Австрии, но его уговорили выйти на поле: у двух других центральных защитников были страшные травмы. Драгович вышел - и в итоге усугубил свое повреждение.
 
Естественно, это ненормально. Но футболисты, приезжающие в лагерь сборной с мыслью проявить себя и попасть на Euro-2016, не застрахованы от таких проблем - в фигуральном, естественно, смысле. Травма Алекса оказалась более серьезной, чем мы предполагали, но я надеюсь, что к следующему матчу он сможет восстановиться.
 
- Принято считать, что в последнее время наш чемпионат стал слабее, но вы утверждаете: усиление необходимо «Динамо» не только для Лиги чемпионов, но и для конкуренции в чемпионате страны. Не парадокс ли?
- Нет. В нашей премьер-лиге стало больше украинских футболистов - но разве это говорит о слабости турнира? Во многих клубах был переизбыток легионеров, и хорошо, что теперь у местных молодых ребят появилась возможность доказать профпригодность. А лучшей иллюстрацией моих слов выглядит «Александрия»: практически без иностранцев команда играет в качественный, организованный футбол.
 
И этот пример - далеко не единственный. Организованность, располагая в основном отечественными кадрами, демонстрирует та же «Заря». В конце-то концов, дело не в том, сколько легионеров в распоряжении клуба - важно, чтобы с коллективом работал хороший тренер, способный поставить команде надежную игру.
 
- Кстати, о легионерах: этим летом истекает контракт Мигела Велозу. Вы сторонник его продления?
- Во-первых, следует сесть втроем - президент, игрок, главный тренер - и обсудить, есть ли у Мигела по-прежнему мотивация играть в этом чемпионате и прогрессировать.  Ведь не секрет, что иногда Велозу может показывать яркую игру, а иногда - у него просто нет настроения. Важно, чтобы у парня было желание не просто получать деньги, а выходить на поле и отдавать игре все силы.
 
- И в завершение: в воскресенье «Динамо» предстоит матч с «Волынью». В этой игре, как и в других оставшихся до конца чемпионата, вы больше не рискнете экспериментировать с составом?
- На каждый из пяти заключительных поединков сезона должны выходить сильнейшие. Подчеркну: сильнейшие в конкретный момент. Когда на кону чемпионство, ни о каких экспериментах не может быть и речи…
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов
Футбол | 28 марта 2024, 23:59 0
Барселона и ПСЖ. Определены полуфинальные пары женской Лиги чемпионов

В полуфинальных матчах встретятся: Барселона – Челси, Лион – ПСЖ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Ребята, нападками на Реброва вы мне кажется незаслуженно Александрию оскорбляете. Он уже показал до этого, на что способен как тренер, вы только вспомните тут же игру с Эвертоном, восхищение даже российских комментаторов. Не надо сразу закапывать человека.
DKTheBest
Следующая статья :"Ребров так и не понял на кого можно расчитывать ввиду отсутсвия таковых."
уух (праскурафф)
не, ну если так и не понял, то можешь поэкспериментировать еще с Волынью, если еще что-то неясно будет, - то есть еще матч с Шахтером...
...Сережа, Сережа, для того, чтобы понять кто есть кто, есть товарняки
vitalii_bondarenko
Серега хватит експериментов езжай тренером в АПЛ Манчестеров с Ливерпулями обыгрывать