Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1290
0

Юрий ВЕРНИДУБ: «Нам везет в играх против Днепра»

Главный тренер луганской «Зари» - о предстоящем матче чемпионата Украины против «Днепра»

Юрий ВЕРНИДУБ: «Нам везет в играх против Днепра»
Накануне принципиального противостояния с «Днепром» с прессой пообщался главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб.
 
- Весенняя часть сезона в разгаре. О чем на данном этапе думаете больше всего?
- В нынешнем сезоне осталось сыграть шесть туров, плюс предстоит борьба в полуфинале Кубка страны. Хочется сыграть в обоих турнирах удачно, и дай Бог, чтобы ту игру, которую показывают ребята, мы сумели сохранить до самого финиша. Это самое главное.
 
- Кадровые проблемы на той или другой позиции имеются?
- Слава Богу, нет. Все ребята, кроме Гречишкина, в строю. У Дмитрия была проблема с рукой, однако сейчас он уже тренируется. Все мы очень ждем его возвращения.
 
- Накануне ваша команда завоевала право играть в полуфинале Кубка Украины. Судя по проведенным в среду ответным матчам, проблем с этим у ваших подопечных не было…
- Если брать по результату, то да. А если судить по игре, то как бы там ни было, а «Волынь» - команда достаточно хорошего уровня. Первый тайм мы закончили с минимальным счетом 1:0, хотя должны были забить еще. А когда в составе гостей в конце первого тайма с поля был удален игрок, то стало понятно: положительный результат мы не должны упустить. Так оно и случилось.
 
- Ваша команда еще ни разу в своей истории не владела Кубком Украины. Не скажется ли соперничество в чемпионате за третье место на борьбе за почетный трофей?
- Наш клуб в истории украинского футбола еще ничего не выигрывал. Разумеется, что «Заре» хотелось бы добиться какого-то результата, который порадовал бы наших болельщиков - будь то выигрыш Кубка Украины или призовое место в чемпионате. Это дорогого стоит. Я думаю, что ребята из нашей команды все это прекрасно понимают и горят желанием выступить как можно лучше. А как оно будет - покажет время. Мы договорились, что преждевременно не будем на этом зацикливаться. Доиграем сезон до конца, а там и посмотрим, что у нас получилось.
 
- Если сравнивать календарь оставшихся матчей «Зари» и «Днепра» после очной встречи, то тяжелее он у луганской команды. Вы разделяете это мнение?
- Может, и так. Но что бы ни говорили некоторые наши эксперты по поводу «Зари», которая якобы занимает высокое место из-за ослабившегося чемпионата, я не соглашусь. Считаю, что на данном этапе все команды в равных условиях. Любая из них - будь то «Волынь» или «Сталь» несмотря ни на что горит желанием проявить свои лучшие качества. А проблем, поверьте, ныне достаточно у всех - как у нас, так и у того же «Днепра». Надеюсь, турнирную дистанцию «Заря» пройдет с достоинством, невзирая на то, с  какими соперниками по календарю нам предстоит встречаться. Главное для нас - настраиваться на каждый матч, выходить и играть. А дальше жизнь покажет. 
 
- На протяжении четырех последних сезонов «Заря» неизменно отбирает очки у «Днепра» в чемпионате. Не задумывались над особенностью этого постоянства?
- Я на это не смотрю. А на заданный вопрос могу ответить встречным аргументом: на протяжении стольких же лет «Днепр» неизменно отбирает очки у «Шахтера». Днепропетровцам везет в играх с горняками, нам - во встречах с днепропетровцами. Что-то получается у нас, а что-то не получается у «Днепра». Каждая игра - это новое событие, которое зависит от готовности каждого из членов команды на конкретные 90 минут. Многое также зависит от настроя, выбранной тактики и других важных факторов.
 
- Каким вам видится характер предстоящего поединка?
- Думаю, что будет очень интересная игра. «Днепр» - достаточно серьезный коллектив, хотя и у него сейчас очень много проблем. Тем не менее, уровень соперника высок. Многие игроки днепропетровской команды являются квалифицированными исполнителями. Они входят в состав национальной сборной, и каждый из них понимает важность предстоящего матча. Предвижу сложную игру как для нас, так и для «Днепра». А кто выиграет в этом футбольном сражении, узнаем вечером 10 апреля, после финального свистка.
 
- Если подходить к матчу сугубо со стратегической позиции, ничья в нем вас, как тренера, устроила бы?
- Как меня, так и Мирона Богдановича (Маркевича - Прим. ред.), устроит любой результат, кроме проигрыша.
 
- Помните, когда впервые пересеклись со своим коллегой?
- Конечно же, помню. Когда я в 2001-м году возвращался в Украину из питерского «Зенита», Мирон Маркевич как раз был главным тренером запорожского «Металлурга». Вернуть меня в команду было его идеей. Потом у меня был рецидив травмы, и Мирон Богданович предложил мне завершить карьеру и стать тренером. Я ему очень благодарен за то, что направил меня тогда на тренерскую стезю.
 
- Какие качества вам импонируют в коллеге?
- У Маркевича их много. Он специалист достаточно высокого уровня. Его отличают уравновешенность, глубокое знание предмета. Маркевич - хороший психолог, отменный тактик. Говорить в его адрес можно много хороших слов. И хотя в предстоящее воскресенье мы будем выступать в роли соперников, Мирону Богдановичу я все же хотел бы пожелать здоровья и дальнейшего роста. Несмотря на его интервью, где он говорит о своем возрасте, я считаю его молодым. Уверен, у Маркевича все впереди и он еще сможет работать в серьезных европейских клубах.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 7
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 0
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.