Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
745
0

С легкой руки Григория Михайловича...

ЭКСКЛЮЗИВ. Главный тренер сборной Украины по футзалу Геннадий ЛИСЕНЧУК об итогах жеребьевки ЧМ-2008

До очередного чемпионата мира по футзалу, который состоится в 2008 году в Бразилии, еще более года. А первой ласточкой, которая возвестила о его приходе, стала жеребьевка европейских отборочных групп. По ее итогам сборная Украины попала в группу 10, а ее конкурентами по группе будут сборные Израиля, Молдовы и Болгарии. Хозяйкой мини-турнира стала Болгария, а игры во всех отборочных группа должны пройти в период с 23 февраля по 2 марта 2008 года.

Эксклюзивный экспресс-комментарий итогов жеребьевки для ИА «Спорт Украины» дал президент АМФУ, главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук.   

- Геннадий Анатольевич, не будете отрицать, что итоги жеребьевки – не самый плохой вариант для сборной Украины?
- Будем считать, что да. Могло быть и хуже. Сложнее было бы, если бы мы попали в Сербию, Боснию и Герцеговину или в Румынию.
Во всех группах есть представители из первой корзины, которые задают тон в европейском футзале. А остальные команды, если кто не начинающий, находятся на вторых ролях. Но футзал сейчас бурно развивается во всем мире, поэтому ухо надо держать востро, и к каждому сопернику относиться очень серьезно. Шапкозакидательски нельзя относиться ни к кому. Страны, которые по рейтингу сегодня ничего из себя не представляют, будут стремиться показать себя, поэтому надо быть готовыми к самой серьезной борьбе, и самое главное – быть самим готовыми. Потому что, выиграв в группе первое место, через месяц уже надо будет играть матчи плей-офф. Там уже будет такой же победитель группы тоже с задачей выиграть, и попасть в финал чемпионата мира.

- Тем не менее, из трех соперников, кого бы вы определили, как главного конкурента?
- Думаю, что все-таки Израиль, который уже не первый год участвует во всех отборочных турнирах. В отборочном турнире к чемпионату Европы в Андорре они были одним из соперников, и в такой, довольно таки напряженной борьбе, мы их обыграли. Стоит обратить внимание, что чемпион Израиля «Хапоэль Ирони Ришон», игроки которого составляют основу сборной, вышел в элитный раунд Кубка УЕФА, преодолев два этапа Кубка, оставив за бортом турнира чемпионов Голландии и Беларуси. Сейчас им предстоит в элитном раунде сыграть против львовской «Энергии», любопытно будет посмотреть, какой уровень игры они сейчас показывают.
Болгарию можно отнести к начинающим, и то, что они берут на себя ответственность принимать турнир, говорит о том, что они прилагают много  усилий и старания для того, чтобы достойно сыграть и быть хорошими учениками.
Уверен, что все команды нашей группы нам по плечу, учитывая наш высокий 3-й рейтинг в Европе, но еще раз отмечу, что мы будем с уважением относиться к каждой из команд.

- От кого вы узнали результаты жеребьевки?
- Лично от Григория Михайловича Суркиса. Он знал, что я очень волнуюсь. Мы с ним перед его отлетом разговаривали на эту тему. Он видел мое волнение, понимал, что я с нетерпением буду ждать результатов. Еще нигде в Интернете результаты не появились, и через несколько секунд, как все завершилось, он позвонил мне на мобильный и сообщил итоги жеребьевки. У него оказалась легкая рука, и теперь все зависит от тренерского штаба, от футболистов. Нужно сделать все, чтобы достойно выступить, и пробиться на чемпионат мира.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии
Футбол | 27 апреля 2024, 22:51 2
Анчелотти признался, сможет ли Куртуа сыграть в ЛЧ против Баварии

Бельгийский вратарь восстановился от травмы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.