Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 апреля 2016, 15:35
1350
0

У сборной Швеции будет новый тренер

После Евро-2016 Эрика Хамрена сменит Янне Андерссон

| Обновлено 07 апреля 2016, 15:35
1350
0
У сборной Швеции будет новый тренер
istokiblog.tilda.ws

Янне Андерссон сменит Эрика Хамрена на посту главного тренера сборной Швеции после ЕВРО-2016.

Хамрен, возглавивший национальную команду в ноябре 2009-го, ранее проинформировал Футбольную ассоциацию Швеции (ФАШ), что намерен покинуть свою должность летом после турнира во Франции.

Новым наставником сборной станет 53-летний Андерссон, приведший в прошлом сезоне «Норчепинг» к первому с 1989 года чемпионскому титулу. Однако испытать себя в квалификации Лиги чемпионов УЕФА ему не придется, поскольку все силы будут направлены на успешное выступление сборной Швеции в отборочном цикле чемпионата мира-2018.

«Сейчас я просто очень сильно удивлен, но при этом благодарен за доверие, - сказал Андессон на «Френдс Арене» в Сольне после того, как был официально представлен в качестве нового наставника сборной. - Это большая честь. Настоящий вызов, который я приму с воодушевлением».

Генеральный секретарь ФАШ Хокан Шестранд добавил: «Мы рады, что нам удалось взять на работу Янне Андерссона. В первую очередь мы искали опытного специалиста, который имеет солидный багаж знаний в области футбола. Этими качествами как раз обладает Андерссон. Кроме того, это целеустремленный и принципиальный человек»

Андерссон играл в гандбол и футбол  в родном Хальмстаде, а в 1990 году стал помощником главного тренера Стюарта Бакстера в одноименном клубе. Продолжил работать под руководством Тома Праля и Юнаса Терна. В 2004-м Андерссон, который также тренировал клубы из низших дивизионов «Лахольм» и «Алет», принял бразды правления в «Хальмстаде» и в дебютном сезоне был признан лучшим тренером года в Швеции. Тогда «Хальмстад» занял второе место в национальном первенстве.

Поработав немного с «Эргрюте» в 2010-м, Андрерссон со следующего сезона стал тренировать «Норчепинг», вернувшийся в высшую лигу. В 2015 году привел клуб к золотым медалям. Торжественное прощание с командой произойдет 29 мая, когда дома «Норчепинг» встретится с ««Эльфсборгом». Ну а дебют Андерссона в сборной состоится 6 сентября, когда на «Френдс Арену» в рамках квалификации ЧМ-2018 пожалует сборная Нидерландов. Соперниками шведов по группе А также являются Люксембург, Болгария, Франция и Беларусь.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.