Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4498
1

Брага: португальские «оружейники»

Sport.ua рассказывает о сопернике «Шахтера» в 1/4 финала Лиги Европы

Брага: португальские «оружейники»
uefa.com
В четверг, 7 апреля, «Шахтер» встретится с португальской «Брагой» в рамках 1/4 финала Лиги Европы. Первый матч пройдет на стадионе «Брага Мунисипал». Sport.ua подготовил материал о сопернике украинского клуба в борьбе за полуфинал еврокубка.
 
 
Футбольный клуб «Брага» из Португалии был основан в 1921 году. Полное название клуба— «Спортинг де Брага». Потому его еще называют «Спортинг». Команда занимает 36-е место в рейтинге УЕФА.
 
Прозвища «Браги» — «оружейники», «канониры», «архиепископы».
 
ЭМБЛЕМА
 
 
СТАДИОН
 
 
Домашним стадионом «оружейников» является «Брага Мунисипал». Арена расположена в Браге, вмещает в себя немногим более 30 тысяч зрителей. Построен и открыт стадион в 2003 году. Он был построен специально к чемпионату Европы 2004 года. Его архитектором стал будущий лауреат Притцкеровской премии (награды, присуждаемой ежегодно за достижения в области архитектуры) Эдуарду Соуту де Моура. «Брага Мунисипал» — одна из самых дорогих арен Португалии. Она обошлась португальским налогоплательщикам в 83 миллиона евро по причине того, что архитектура уникальна — арена расположена в нише, которая вырублена в горной скале.
 
 
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

 
Главный тренер «Браги» — португалец Паулу Фонсека. До тренерской карьеры был футболистом, играл на позиции защитника. Все клубы, в которых он играл и которые пока тренировал — исключительно португальские. Первым клубом для него стал «Баррейренси», в нем он провел четыре года и был там основным игроком защиты. Далее перешел в «Порту», но в составе этой команды на поле так и не вышел. По сезону провел в аренде в «Лесе», «Белененсише» и «Маритиму». Следующий клуб Фонсеки — «Витория» (Гимарайнш). Но за два года он вышел на поле в составе этой команды лишь шесть раз. И последней командой для него как игрока стала «Эштрела». В ней он провел пять лет, и довольно удачно. В «Эштреле» Паулу Фонсека и завершил свою карьеру футболиста. В системе этого же клуба, только в молодежной команде, он начал свою тренерскую деятельность. Потом он тренировал несколько клубов из низших лиг — «1 Десембро», «Одивелаш», «Пиньялновенси». В 2011 году стал наставником клуба второй лиги — «Авеша». С ним клуб занял третье место в турнирной таблице. А летом 2012-го Фонсека стал главным тренером ФК «Пасуш де Феррейра». Под его руководством команда неожиданно заняла третье место и впервые в своей истории квалифицировалась в Лигу чемпионов. После этого Фонсекой заинтересовались руководители «Порту», но сезон с ним у команды выдался неудачным, поэтому его уволили. Следующий сезон он провел в ФК «Пасуш де Феррейра», но повторить былой успех не смог — команда заняла только восьмое место. А летом 2015-го Паулу Фонсека стал главным тренером «Браги».
 
ИГРОКИ
 
 
Против донецкого «Шахтера» могут сыграть: голкиперы Лима Матеус и Карлуш Марафона; защитники Уандерсон Байано, Марсело Гойано, Рикарду Феррейра, Джаван да Силва, Андре Пинту, Вийи Боли, Аргус Соареш; полузащитники Луис Карлос, Никола Вукчевич, Филипе Аугусто, Мауро, Жока, Педру Мигел Сантуш; нападающие Ахмед Хассан, Уилсон Эдуарду, Рафа Силва, Никола Стоилькович.
 
КАПИТАН
 
 
Капитан «Браги» — 36-летний бразильский нападающий Алан Озориу да Кошта Силва.
 
Профессиональную футбольную карьеру начал в бразильском клубе «Ипатинга», но за основную команду в чемпионате он так и не сыграл. Следующие четыре года Алан провел в португальском клубе «Маритиму», где большую часть времени был основным игроком. Затем два сезона выступал в составе «Порту». С этим португальским клубом он завоевал большую часть своих трофеев в карьере — дважды становился чемпионом Португалии (в сезонах 2005/06 и 2006/07), и по одному разу обладателем Кубка Португалии (в сезоне 2005/06) и Суперкубка Португалии (2007 год). Сезон 2007/08 бразилец провел в аренде в ФК «Витория» (Гимарайнш).
 
Игроком «Браги» Алан стал в 2008 году, где провел больше всего времени и где играет и сейчас. На его счету 265 игр за «Брагу» и 49 голов. С этим клубом он становился серебряным призером чемпионата и финалистом Лиги Европы. В 2013 году именно он забил мяч в финале Кубка португальской лиги. Этот гол стал единственным в том матче. Благодаря этому забитому мячу клуб выиграл свой первый с 1966 года трофей.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «БРАГИ» В ПРИМЕЙРЕ
 
«Брага» никогда не становилась чемпионом Португалии. Наибольшего успеха команда достигла в сезоне 2009/10 — тогда «архиепископы» заняли второе место. А в сезоне 2011/12 они стали третьими.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «БРАГИ» В ЕВРОКУБКАХ
 
 
В 2008 году «Брага» победила в последнем розыгрыше Кубка Интертото. В сезоне 2009/10 заняла второе место в Примейре — и впервые в истории попала в групповой этап Лиги чемпионов. Сезон 2010/11 выдался самым успешным для «Браги» на международной арене. Тогда «канониры» впервые пробились в групповой этап Лиги чемпионов, выбив в квалификационном раунде «Селтик» и «Севилью». Но команда заняла третье место в своей группе, поэтому продолжила свои выступления на международной арене в том сезоне уже в Лиге Европы, где дошла до финала. «Брага» выбила из турнира «Лех», «Ливерпуль», киевское «Динамо» и «Бенфику». Но в финале проиграла другой португальской команде — «Порту». Единственным — и решающим — голом в матче отличился Фалькао.
 
ДРУГИЕ ДОСТИЖЕНИЯ «БРАГИ»
 
В 1977, 1982, 1998, 2015 годах «оружейники» становились финалистом Кубка Португалии, а в 1966 году — обладателем.
 
В 1982 и 1998 годах «Брага» дошла до финала Суперкубка Португалии.
 
 
В 2013 году команда стала обладателем Кубка португальской лиги.
 
ВСТРЕЧИ С УКРАИНСКИМИ КОМАНДАМИ
 
 
«Брага» уже встречалась с «Шахтером» в групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 2010/11. Для «канониров» встречи с украинскими «горняками» выдались неудачными — оба матча «Брага» проиграла. В первой встрече — в Португалии — «Шахтер» разгромил соперника со счетом 0:3: двумя голами отличился Луис Адриано и один мяч забил Дуглас Коста. В ответном матче игроки донецкого клуба выиграли 2:0. В Донецке забивали Рац и Адриано. 0:3. Но никого из этих футболистов в «Шахтере» уже нет.
 
 
Также в сезоне 2010/11 «канониры» встречались с киевским «Динамо» — в четвертьфинале Лиги Европы. Обе встречи закончились ничьими. Первый матч — в Киеве — завершился со счетом 1:1. За «Динамо» на шестой минуте забил Андрей Ярмоленко. А Олег Гусев на 13-й минуте помог «Браге», отличившись автоголом. Во второй встрече команды не смогли открыть счет, 0:0. Но в следующий раунд Лиги Европы прошла португальская команда, благодаря голу Гусева в ворота киевлян.
 
«БРАГА» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ЧЕМПИОНАТА ПОРТУГАЛИИ
 
После 28 туров чемпионата Португалии «Брага» с 50-ю очками занимает четвертую строчку в турнирной таблице. На ее счету 14 побед, восемь раз команда сыграла вничью и шесть раз проиграла. В текущем сезоне «Брага» на данный момент забила 47 мячей, а пропустила — 27. От «Порту», который находится на третьем месте, «канониры» отстают на 11 очков, от лиссабонского «Спортинга» на 18, а от лидера турнирной таблицы — «Бенфики» — на 20 баллов.
 
«БРАГА» В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ
 
В групповом этапе «Брага» одержала четыре победы — дома над нидерландским «Гронингемом» (1:0), французским «Марселем» (3:2) и чешским «Слованом Л» (2:1). Тот же «Слован Л» «Брага» обыграла и на выезде — 0:1. «Марселю» на выезде португальская команда минимально уступила, а с «Гронингемом» на его поле сыграла в нулевую ничью.
 
В 1/16 финала Лиги Европы «Брага» встречалась с швейцарским «Сьоном». В первом матче — на выезде — португальцы обыграли соперников со счетом 1:2. А дома «архиепископы» сыграли вничью 2:2.
 
 
За путевку в 1/4 финала «Брага» боролась с «Фенербахче». Первый матч для «оружейников» был не очень удачным — они минимально проиграли на выезде. Но в следующем матче — домашнем — португальцы забили четыре мяча в ворота турецкой команды. А «Фенербахче» во втором матче смог забить только один гол. Теперь «Браге» предстоит сразиться с украинским «Шахтером».
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «БРАГИ» В ПРИМЕЙРЕ
 
 
Лучшим бомбардиром «Браги» в нынешнем сезоне чемпионата Португалии на данный момент с десятью голами является египетский нападающий Ахмед Хассан. Среди лучших бомбардиров Примейры он — на 12-й строчке.
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «БРАГИ» В ЛИГЕ ЕВРОПЫ
 
 
Лучший бомбардир «Браги» в текущем сезоне Лиги Европы — сербский нападающий Никола Стоилькович. С четырьмя голами в семи играх, один из которых с пенальти, он находится на 43-й строчке в списке лучших бомбардиров. Один мяч он забил во втором квалификационном раунде, играя еще за ФК «Чукарички». А в составе «Браги» серб отличился тремя голами.
 
Дария ОДАРЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
1-3 в Португалії, 2-0 у Львові... 5-1 на користь ШД за сумой 2-х матчів... (За умови, що Гладкий не гратиме)