Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
740
0

Порту - Ливерпуль - 1:1

Мерсисайдцы взяли очко в меньшинстве

18 сентября, вторник

Лига чемпионов. Группа А. 1-й тур.

«Порту» - «Ливерпуль» - 1:1
«Порту»:
Нуно Санто, Фусиле, Алвеш, Паулу Жоау, Куарежма, Гонсалес, Босингва, Ассунсао, Мейрелеш (Гонсалес, 64), Лопес, Сектуи (Фариас, 84).
«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Финнан, Хююпя, Пеннант, Каррагер, Джеррард, Маскерано, Торрес (Воронин, 76), Куйт, Бабель.
 Гонсалес, 8 (п) - Куйт, 17.
 Босингва, 9 - Пеннант, 26. Торрес, 73. Куйт, 75. Маскерано, 89.
 Пеннант, 58 (второе предупреждение).

Финалист прошлой Лиги чемпионов УЕФА «Ливерпуль», доигрывавший встречу с «Порту» вдесятером, отстоял ничью в стартовом матче нового турнира и записал в свой актив первое очко.

Быстрые голы
Уже на восьмой минуте пятикратные чемпионы Европы оказались в роли догоняющих после того, как Лучо Гонсалес реализовал пенальти, назначенный за фол Хосе Рейны против Тарика Сектиуи. Гости вскоре отыгрались, когда Дирк Куйт нанес точный удар головой. В оставшееся время «Порту» имел больше шансов на победу, однако не смог воспользоваться численным преимуществом после удаления Джермейна Пеннанта на 58-й минуте. Во втором туре 3 октября «драконам» предстоит встретиться на выезде с «Бешикташем», тогда как «Ливерпуль» примет «Олимпик».

Резвый старт
Перед игрой наставник «Порту» Жезуалду Феррейра не уставал повторять, что его команда не является аутсайдером в поединке с мерсисайдцами. Хозяева подтвердили слова своего тренера, завладев инициативой уже в дебюте. На второй минуте Рейна спас англичан, справившись с ударом Лисандро Лопеса с близкого расстояния, а затем после выстрела Рикарду Куарежмы мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

Счет открыт
Португальцы вышли вперед на восьмой минуте. Сектиуи попытался обыграть не вовремя выскочившего из ворот Рейну, который сбил марокканского форварда. Гонсалес перехитрил вратаря сборной Испании и послал мяч точно в цель с 11-метровой отметки. Лидерство «Порту» длилось недолго. Стив Финнан подал в штрафную, где борьбу в воздухе выиграл Сами Хююпя, переадресовавший мяч на Куйта. Голландский форвард легко оставил не у дел вратаря «драконов» Нуну, восстановив равновесие.

Опасный Куарежма
Пропустив гол, хозяева некоторое время находились в состоянии шока, однако затем вновь стали создавать острые моменты. На 25-й минуте Пеннант был удостоен предупреждения за грубое нарушение против Куарежмы. Пострадавший сам вызвался исполнить штрафной, после подачи которого к успеху был близок Бруну Алвеш.

Удаление Пеннанта
Несмотря на то, что состав команды Рафаэля Бенитеса был атакующим - на флангах действовали скоростные Пеннант и Райан Бабел - второй тайм также начался с выпадов «Порту». Опасным выглядел навес Куарежмы, до которого лишь немного не дотянулся Лопес. На 58-й минуте Пеннант получил вторую желтую карточку и был вынужден досрочно покинуть поле. Это вдохновило португальцев на новые подвиги. Несогласованность в действиях Рейны и Джейми Каррагера привела к тому, что Куарежма наносил удар практически по пустым воротам, однако Хююпя вовремя оказался на «ленточке» и выбил мяч.

Могла быть и победа
«Порту» изо всех сил пытался воплотить численное преимущество в победный гол, однако оборона «Ливерпуля», усиленная вышедшим на замену Фабио Аурелио, больше оплошностей не допускала. В концовке гости могли вырвать три очка, однако Куарежма выбил мяч из под ног рвавшегося к воротам «Порту» Куйта.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.