Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

5657
4
facebook.com

В первый день четвертьфиналов Лиги чемпионов мы имели возможность увидеть в деле две команды, считающиеся главными фаворитами турнира. И сравнить – не столько их, сколько матчи с их участием. Для зрителя это всегда интересно.

Обе играли на своем поле. Если говорить о стадии 1/8 финала, то более цельное впечатление там произвела игра «Барселоны». Если о соперниках, то больше впечатлила «Бенфика»: «Атлетико» буквально вполз в следующий раунд, едва не уступив дома ПСВ.

Исходя из этого, решил смотреть в прямом эфире мюнхенский матч. А также потому, что испанские клубы уж чересчур хорошо знают друг друга. На свежий же глаз хотелось больше новизны, что ли. Хотя, с точки зрения рейтинга и класса команд, барселонская пара выглядела привлекательнее.

Обе игры не подкачали, в смысле зрелищности. Правда, в Барселоне этому здорово поспособствовало удаление в составе гостей на 35-й минуте. Впрочем, и до него искомые и классические «момент в десять минут» наблюдались.

В итоге же этот матч с десятью, стоящими внимания, опасными эпизодами у ворот даже превзошел мюнхенский. Там их было на два меньше.

«Мертвая зона», одинаковой продолжительностью чуть более двадцати минут, имела место в Мюнхене в концовке первого – дебюте второго тайма, а в Барселоне – в эндшпиле, после победного гола хозяев.

Наиболее урожайной стала первая половина второго тайма в Барселоне: шесть моментов у ворот «Атлетико» за четверть часа.

Переходим к интриге. «Бенфика» во второй и в последний раз могла уйти от поражения на 64-й минуте, когда забить могли сначала Жонас, а затем Митроглу. После этого лишь «Бавария» имела две возможности для того чтобы увеличить счет.

«Барселона» вырвала победу десятью минутами позже, чем сердце и успокоилось.

Оба результата следует счесть логичными. Но более близким к оптимальному – счет в Мюнхене. Скажу так: по совокупности моментов «Бавария» наиграла на победу с разницей в один мяч.

«Барселона» же – на два. Правда, весь этот карнавал заиграл красками лишь после удаления Торреса. А тогда уж, по-хорошему, счет должен был бы стать 2:1 еще до первого гола Суареса.

Судейство в обеих играх, по большому счету, было безукоризненным. Это значит: возможные ошибки не отразились ни на результате, ни на счете никоим образом.

Судьбоносное решение Бриха было оправданным на все сто. Спорить с этим могут лишь те, кто слишком субъективен. Ибо болеет за «Атлетико», либо, что априори несерьезнее – против «Барселоны». Потому что с возрастом понимаешь: болеть против – пережиток детства.

Так же, как возмущаться «слишком ранним удалениям». Есть достаточный повод – получите и распишитесь! И все жалобы – в центральную прачечную!

Сложнее будет разобраться с везением в Мюнхене. Вот, как Вы считаете, записать на его счет упомянутый промах Митроглу и передачу Левандовски, не ставшую голевой на 89-й минуте? Можно, конечно, говорить о браке в исполнении, но ведь речь не о двоечниках из ДЮСШ. В любом случае, эти два эпизода друг друга взаимно компенсируют.

В Барселоне повезло «Атлетико», когда Неймар засадил в перекладину ворот на 51-й минуте. Так счет мог сравняться на 12 минут раньше, а в футболе это немало, и кто знает…

Именно Неймара назову самой заметной фигурой в обоих матчах. Если что, личность определяется именно этим – количеством участий в ключевых и самых ярких эпизодах.

Если же говорить о степени пользы в них, то здесь отдам предпочтение Алвешу. Участвовавшему в обеих голевых комбинациях, а также отдавшему еще один потенциально голевой пас. И лишь затем идет Суарес, с его дублем в течение 11 минут.

В Мюнхене и самым ярким, и самым полезным одновременно назвал бы Видаля, отличившегося у обоих ворот.

Из всех голкиперов наиболее ярко отыграл Эдерсон, трижды спасавший «Бенфику» от гола.

Интересно, что все наши личности – латиноамериканцы.

Лучшим голом дня в Лиге чемпионов назвал бы мяч, забитый «Атлетико». Отмечая исполнительское мастерство и ассистента - Коке, и автора гола - Торреса.

Главное – посмотрел оба матча с неугасаемым интересом, и оба оставили нам достаточно интриги в ожидании ответных. Футбольный вечер прошел не зря.

Вывод? Тяжела она, шапка Мономаха, что для «Барселоны», что для «Баварии». И я бы не спешил так однозначно записывать их в явные фавориты. Одни, кабы соперник не остался в меньшинстве, вполне могли и «скрутиться». Другие, говорят, выиграли на классе. Ну-ну, а реализуй Жонас хоть один из двух шансов за 7 минут, и что бы мы говорили тогда?

Не говоря уже о том, что всегда найдутся те, кто почему-либо посчитает фаворитами других.