| Обновлено 05 апреля 2016, 15:51
6163
6

Битва в Черкассах и волевая победа Зирки

Sport.ua представляет обзор 20-го тура Первой лиги чемпионата Украины по футболу

6163
6
gornyak-sport.net

Центральный матч 20-го тура в Первой лиге состоялся в Черкассах, где местный «Днепр» принимал «Горняк».

Как принято называть такие поединки – «игра за шесть очков». В случае победы гостей черкасский клуб существенно понизил бы свои шансы на повышение, вот такой вот каламбур.

В первом круге «Горняк» в Кривом Роге одолел «днепрян» 2:1 и перед отчетным матчем также был настроен решительно.

Счет был открыт уже в дебюте поединка – Мединский на шестой минуте вывел хозяев вперед. Такое развитие событий, показалось, гостей не смутило, они продолжили контролировать мяч, ведя игру. Территориальное преимущество, правда, успеха «горнякам» в первом тайме не принесло.

Вторая половина началась с гола криворожского клуба – Артем Ситало реализовал пенальти за игру соперника рукой в собственной штрафной площадке.

Буквально через минуту «Черкасский Днепр» благодаря голу Батальского вышел вперед.

Гости изо всех сил бросились отыгрываться и были близки к ничейному результату, но на последних минутах не реализовали несколько острых моментов.

«Черкасский Днепр» - «Горняк» - 2:1

«Черкасский Днепр»: Будюк, Шопин, Гончаренко, Тарасенко,  Давыдов (Сынёгуб, 72), Бушман, Семенина (Сафонов, 63), Кошка, Ямполь, Медынский, Батальский (Качур, 72).

«Горняк»: Ганев, Жук, Баенко, Павлов, Солдат, Боровский (Гвоздевич, 72), Крамар (Дацюк, 61), Дорош (Сытник, 81), Рябов, Григорик, Ситало.

Голы: Медынский (6), Батальський (53) – Ситало (51 пен.).
Предупреждены: Шопин (33), Семенина (51) – Баенко (37).

Лидер Первой лиги «Зирка» свой матч проводила в Тернополе, где встречалась с «горожанами».

Сразу же стоит отметить, что аутсайдер чемпионата показал достойную игру в матче с кировоградским клубом, и гостям пришлось изрядно попотеть, дабы вырвать необходимую победу.

Первая же атака хозяев завершилась взятием ворот «Зирки» - Андрей Шевчук первым сориентировался в штрафной площадке гостей и первым оказался на мяче посла фланговой передачи. Стоит отметить, что для Шевчука это был дебютный матч в составе «горожан»!

В середине первого тайма случился один из спорных эпизодов матча – арбитр ошибся с назначением «стандарта» в центре поля и, пока игроки хозяев пытались разобраться, почему назначен свободный в сторону их ворот, кировоградцы быстренько разыграли мяч и доставили его к воротам «Тернополя», где Борис Баранец разобрался с голкипером, сравняв счет.

«Зирка», почувствовав «запах жареного» заиграла активнее, все-таки очень хочется в Премьер-лигу, и в концовке встречи додавила соперника – Григорий Баранец на 81-й минуте вывел свою команду вперед.

У «Тернополя» были попытки отыграться, но они так и остались полумоментами у ворот лидера «Первой лиги».

«Тернополь» - «Зирка» - 1:2

«Тернополь»: Чернобай, Курило, Атласюк, Клекот, Соколовский (Полянчук, 86), Кондзёлка, И. Сороцкий, Крывый (Дори, 66), Гаврилюк (В. Сороцкий, 80), Богданов, Шевчук.

«Зирка»: Паст, Кавацив, Щедрый, Бацула, Б. Баранец (Допилка, 90+1), Деребчинський (Локтионов, 53), Кучеренко, Фатеев, Г. Баранец, Зубков (Акименко, 53), Чичиков.

Голы: Шевчук, 6 - Б. Баранец, 29, Г. Баранец, 81.
Предупреждения: Клекот, 13, Гаврилюк, 21,Соколовский, 25, Атласюк, 30, Шевчук, 85 – Деребчинский, 31, Г. Баранець, 40, Кавацив, 85, Паст, 85, Б. Баранец, 89, Щедрый, 90+3.

Столичная «Оболонь» продолжает борьбу за возвращение в Премьер-лигу (да, клуб новый, но ведь только юридически), поэтому терять очки «пивоварам» ни в коем случае нельзя.

Команда Солдатова испытывает некоторые кадровые проблемы, поэтому в игре с «Горняк-Спортом» в составе «Оболони» дебютировали сразу четыре новых игрока. Дебютное волнение и некая несыгранность серьезно на результате поединка не сказались – «пивовары» добыли очередную трудовую победу.

У комсомольского клуба также имелись кадровые проблемы, что заставило Игоря Жабченко не только вводить новых игроков, но и старых менять позициями для оптимального состава.

В прошлом туре нападающий «Горняк-Спорта» Игорь Кириенко получил серьезную травму и вынужден будет пропустить остаток сезона.

Первый тайм остался за хозяевами, но только в статистике, без забитых мячей. «Горняки» действовали активнее и острее, но этого оказалось мало, чтобы распечатать ворота соперника.

Начало второго тайма вышло шокирующим для «Горняк-Спорта» - форвард «пивоваров» Артем Фаворов сделал дубль. Сначала нападающий отправил мяч в сетку головой после подачи с левого фланга от Бидловского, а затем воспользовался ошибкой защитника и вратаря.

К чести хозяев, они не стушевались, а принялись отыгрываться, и моменты для этого были! В одном из эпизодов Ворончеко сыграл на добивании и сократил разрыв в счете. Могли «горняки» забивать и второй, но немного не хватило мастерства.

«Горняк-Спорт» - «Оболонь-Бровар» - 1:2

«Горняк-Спорт»: Ситников, Моисеенко, Доценко, Ломко, Волчков, Ковалевский (Насими, 84), Герасимец, Ярчук (Савин, 84), Воронченко, Крапивный, Яворский.

«Оболонь-Бровар»: Федоривский, И. Коваленко, К. Коваленко, Даценко, Бидловский, Проневич, Фаворов, Продан, Сахнюк (Шевченко), Бровченко (Иващенко, 71), Шевчук (Корольчук, 82).

Голы: Воронченко, 67 - Фаворов, 49, 54.
Предупреждения: Ломко, 69 — Даценко, 45, Фаворов, 63, Проневич, 73.

Краматорский «Авангард», пребывая в непростых условиях, сумел добыть непростую победу над второй командой «Динамо».

У наставника краматорского клуба перед игрой с киевлянами осталось всего 14 полевых игроков, поэтому особого маневра в выборе состава у Якова Крипака не было, чего нельзя сказать про «Динамо-2» и Вадима Евтушенко.

Перед матчем на Краматорск буквально обрушился дождь и град при ураганном ветре. В нынешней ситуации это звучит несколько двусмысленно, но, тем не менее, хочется пожелать, чтобы в нашей стране град был исключительно природного происхождения.

Наверняка природные катаклизмы пошли на пользу хозяевам, которым не впервой играть в таких условиях, чего не скажешь про «комнатных» и техничных динамовцев.

Нет, киевляне пытались созидать и атаковать, и даже однажды Нагорный угодил в перекладину, но «Авангард» просто хотел больше победить – для себя и своих болельщиков.

Гол Нехтия принес долгожданную «викторию» Краматорску и позволил «Авангарду» приблизиться к «Нефтянику», который сыграл вничью с «Полтавой».

«Авангард» - «Динамо-2» Киев – 1:0

«Авангард»: Леонидов, Воробей, Мирошник, Ермаков, Тищенко, Савеленко, Покотилюк, Швец (Бондаренко, 78), Нехтий (Козаченко, 90), Собко, Филиппов.

«Динамо-2»: Волынец, Акубардия (Немтинов, 65), Братков, Трубочкин, Нестеренко, Нагорный, Головко, Исраилов (Мочуляк, 82), Скидан (Жикол, 70), Полегенько, Трояновский.

Гол: Нехтий, 58.
Предупреждения: Воробей, 25; Мирошник, 38; Савеленко, 86.