Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
482
0

СЕЛЮК: «Судьи убивают наш футбол»

Первый вице-президент донецкого Металлурга Дмитрий Селюк предлагает 50000$ за доказательства коррумпированости арбиторв

— Дмитрий Дмитриевич, как Вы прокомментируете итог матча с чемпионом страны?
— Фрагментами, я считаю, матч был интересный. Безусловно, очень обидно пропускать гол в компенсированное время. Полагаю, что более справедливым был бы ничейный результат поединка, как и минувшем чемпионате. Тогда наша команда дважды сыграла вничью с киевлянами. Хотя используй в самом конце матча выход один на один Мендоса, мы бы, наверняка добились бы победы. Но это футбол.

— Дмитрий Дмитриевич, в последнее время опять на повестке дня один из самых животрепещущих вопросов — судейство. Вы согласны?
— Создается ощущение, что часть представителей судейского корпуса любят деньги больше, чем футбол. В последних четырех-пяти играх наш клуб страдает от судейского беспредела. К примеру, наш клуб уже четырежды с начала чемпионата посылал официальные письма в Комитет арбитров ФФУ и каждый раз глава этой организации Виктор Дердо признавал правомочными наши претензии. В домашнем матче против «Черноморца» боковой арбитр Александр Белорус ошибочно зафиксировал офсайд у нашего игрока Марсио Глада, который выходил один на один с вратарем. Эпизод произошел на 85-й минуте, а счет тогда был ничейным 0:0. Арбитр не дал возможность нашему игроку принести в копилку команды три очка. В следующем домашнем поединке против «Кривбасса» еще один ассистент арбитра Игорь Быцкало взмахом флажка отменил гол при ничейном счете, который в последствии был признан как абсолютно правильный, за что этот судья был дисквалифицирован. Дальше больше — Виктор Дердо говорит о том, что вся бригада арбитров, во главе с Виталием Годуляном принимала некоторые ошибочные решения, но говорить о предвзятости не имеет смысла. Однако низкие оценки судьям матча «Металлург» — «Кривбасс» были выставлены Инспектором ФФУ, что говорит о низкой квалификации судейской бригады. Быцкало затем дисквалифицировали, а Годуляна нет, но позвольте, он тоже должен нести ответственность. Вспомним недавний матч нашей команды в Симферополе. Главный арбитр матча Сергей Шебек всю игру судил «односторонне». Всегда в качестве пострадавших была наша команда. Рефери не удалил игрока «Таврии» Германа Кутарбу, хотя послематчевый просмотр доказал, что игрок крымчан действовал не по правилам. Итог — его трехматчевая дисквалификация.

Такие действия арбитров убивают веру футболистов в справедливость. Здесь дело даже не в потере очков нашей команды, а в заангажированности судейского корпуса. Такое положение дел понижает уровень нашего чемпионата, что негативным образом сказывается на играх национальной сборной и выступлении наших клубов на европейской арене. В подтверждение моих слов приведу одну цитату лучшего бомбардира нынешнего чемпионата Александра Косырина: «Хочется плюнуть на все и уйти с футбольного поля, ведь судья просто не дает играть в футбол и честно бороться за победу».

Наш клуб выходит с инициативой. Мы готовы заплатить любой организации в правоохранительных органах или частным людям, которые предоставят документы, на основе которых можно открыть уголовное дело по поводу коррупции в судейском корпусе, сумму в эквиваленте 50.000 долларов. Причем заплатим за каждого арбитра в отдельности. Если и в дальнейшем арбитры, которые судят матчи под эгидой ФИФА будут предвзято относиться к нашему клубу, мы будем отправлять видеоматериал в судейский комитет УЕФА и ФИФА, чтобы в Европе знали, как обслуживают игры украинского чемпионата наши арбитры. Наш клуб сделает все возможное, чтобы такие арбитры больше никогда не смогли бы обслуживать международные матчи.

Впрочем, я вижу, что и в других матчах судейство не лучшее. Недавний матч «Ворскла» — «Днепр» тому подтверждением. На мой взгляд, арбитр не назначил 100% одиннадцатиметровый в ворота полтавчан. Таким образом, клубы теряют драгоценные очки. Прибавьте нам очки в тех встречах, которые я перечислил. Два потерянных с одесситами, три с криворожанами. Уже пять очков. И сейчас бы мы находились на четвертом месте.

В заключение скажу, что наш клуб за честный футбол и честное судейство. Возможно ситуация, которая сложилась в польском футболе, ничему не научила наших арбитров. Может быть, инициатива нашего клуба заставит их задуматься, ведь, согласитесь, лучше выходить на футбольное поле со свистком, а не давать показания в правоохранительных органах.

PS. Надеемся что члены новой Экспертной комиссии ФФУ будут жестко карать тех, кто убивает украинский футбол.

ФК «Металлург»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков
Футбол | 28 марта 2024, 11:55 0
Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков

Украинские гранды за последние годы омолодили состав

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.