Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1126
1

Руй ВИТОРИЯ: «Сдаваться Баварии не собираемся»

Тренер «Бенфики» не оставляет надежд пройти мюнхенский суперклуб

Руй ВИТОРИЯ: «Сдаваться Баварии не собираемся»

Руй Витория стал тренером «Бенфики» перед началом сезона, в котором уже добился заметных успехов. Его команда лидирует в Португалии и дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. Лиссабонцы еще ни разу не участвовали в полуфинале турнира с момента превращения Кубка европейских чемпионов в Лигу чемпионов, и ныне у них на пути стоит «Бавария», но 45-летний тренер не оставляет надежд.

UEFA.com: Каковы были ваши задачи на сезон?
Руй Витория: Наш приоритет - сделать максимально возможное для этого великого клуба. Конкретные задачи - выиграй тот турнир или этот - практически не ставились. Каждый в «Бенфике» понимает, что наша цель - победа в каждом матче и работа над собой день ото дня.

UEFA.com: Что больше всего радует вас в развитии команды?
Руй Витория: Мы с самого начала знали, что сезон будет непростым. Но понимали, что все обязательно наладится, и мы добьемся успеха. Горжусь, что молодые ребята проявили себя и закрепились в первой команде. Смесь «неуважения» молодежи и опыта ветеранов очень важна для нас. И я очень рад этой сплоченности, тому, как счастлива наша команда во время матчей. Защищать цвета «Бенфики» - это не испытание, это должно быть в радость.

UEFA.com: Ваша следующая задача - битва с «Баварией» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Ваш соперник забил в турнире уже 25 мячей. Что планируете противопоставить мюнхенцам?
Руй Витория: Иногда единственный способ справиться с сильным оппонентом - признать его мощь и четко осознавать, что будет очень трудно. Мы должны понимать: чтобы добиться чего-то, нужно уметь преодолевать трудности. Нужно быть готовыми к этим матчам. Мы знаем, что «Бавария» входит в число главных фаворитов Лиги чемпионов, но сдаваться не собираемся.

UEFA.com: «Бенфика» ни разу не проходила дальше 1/4 финала с тех пор, как Лига чемпионов появилась на свет. Может ли ваша команда прервать эту неудачную серию?
Руй Витория: Знаем, что уже сделали то, что прежде клубу удавалось совсем немного раз. Любая команда, добравшаяся до этой стадии, не будет говорить, что не хочет выиграть турнир. Пока мы думаем о том, как обыграть «Баварию», какой бы сильной она не была. Но я действительно горжусь своей командой. Ведь мы так далеко прошли в Лиге чемпионов, находясь в переходной фазе со столь молодыми игроками в составе.

UEFA.com: Чтобы для вас значила бы победа в турнире с «Бенфикой»?
Руй Витория: Нам еще долго идти до вершины европейского футбола. В прошлом «Бенфика» была одним из ведущих клубов Европы. Теперь же разница в финансовых возможностях стала куда больше, так что добиваться успеха нам стало существенно тяжелее. И все же очень радует, когда ты летишь в Россию, и там, в 5000 километрах от Лиссабона, у тебя есть поддержка болельщиков. Наших фанов полно по всей Европе. Надеюсь, хватает их и в Германии.

Многие команды сильнее нас в спортивном и финансовом плане, но на данной стадии турнира надо исследовать соперников, готовиться к играм физически и психологически, что мы и делали по ходу всего турнира. Эти же качества мы хотим продемонстрировать в четвертьфинале.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yarik2805
Бенфика давай...