Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 04 апреля 2016, 14:53
1377
0

Человек-паук из Дортмунда

Пьер-Эмерик Обамеянг отличается высокой результативностью и феноменальными скоростными данными

| Обновлено 04 апреля 2016, 14:53
1377
0
Человек-паук из Дортмунда
bvb.de

Пьер-Эмерик Обамеянг, проводящий лучший сезон в дортмундской «Боруссии», готовится к встрече с «Ливерпулем» и Юргеном Клоппом. UEFA.com рассказывает о форварде сборной Габона.

Дата рождения: 18.06.1989

Достижения

• Кубок французской лиги (2013)

• Обамеянг родился на севере Франции в городе Лаваль. Его отец Пьер играл в одноименном клубе, а также защищал цвета сборной Габона. Для сына он главный пример для подражания. «Я часто наблюдал, как играл папа, а делал он это восхитительно, - вспоминает Обамеянг. - Я лупил по мячу в собственной спальне, а в итоге тоже стал профессиональным футболистом. Трудно понять, как все это у меня вышло».

• Миру известны еще два Обамеянга-футболиста. Это старшие сводные братья Пьер-Эмерика - Катилина и Вилли. «У нас разные матери, поэтому с Катилина и Вилли я познакомился только в девять лет, - сказал нападающий «Боруссии». - Я играл с ними в парке в Милане. Мы никогда не упускали возможность вместе погонять мяч».

• Когда-то Обамеянг попал в «Милан», но в силу юного возраста не сумел закрепиться в команде и вернулся во Францию, где впоследствии сделал себе имя. Забив 19 голов за «Сент-Этьен» в сезоне 2012/13, он привлек внимание дортмундской «Боруссии». «Большой шаг вперед, - прокомментировал габонец переезд в бундеслигу. - В Германии фантастические стадионы, и у меня будет шанс сыграть с «Боруссией» в Лиге чемпионов».

• В первом дортмундском сезоне он забил 16 мячей в 48 матчах, но не все шло гладко, и Юрген Клопп постоянно подстегивал нападающего. «Клопп объяснил мне, что, когда приезжаешь в Дортмунд, первый сезон всегда складывается именно так - игрок поначалу учится, - говорил Обамеянг. - Он помог мне понять, что в следующем сезоне все будет лучше. Клопп сказал мне: «Я знаю, что вы, молодежь, хотите все и сразу. Но вы должны учиться».

• Томас Тухель сразу нашел подход к форварду, который забил 35 голов в 40 матчах этого сезона. «Он известный весельчак и никогда не унывает. Это упрощает мою работу с ним», - признавался тренер, принявший руководство «Боруссией» летом 2015 года.

• Африканец известен еще и тем, что оригинально празднует голы. Например, в рурском дерби с «Шальке» Обамеянг и Марко Ройс нацепили маски Бэтмена и Робина. До этого, забив «Баварии», форвард щеголял в маске Человека-паука. «Это смешно, - отметил бывший одноклубник Себастьян Кель. - К счастью, тот гол стал победным. Иначе Обамеянгу бы от нас досталось».

• Скоростные данные Обамеянга феноменальны. Его официально зафиксированная максимальная скорость в матче бундеслиги - 34,98 км/ч (больше только у Кингсли Комана из «Баварии» - 35,06 км/ч). «Моя скорость подходит стилю «Боруссии», - сказал габонский Усэйн Болт. - Я быстрее всех убегаю в контратаку, что очень полезно».

• В 2014 году Обамеянг занял второе место в номинации «Лучший футболист Африки», а по итогам 2015-го взял главную награду. «Я благодарен всему народу Габона, эта награда для него, - говорит он. - Я обращаюсь к родителям африканской молодежи с просьбой дать своим детям шанс реализовать мечту».

• Ариц Адурис из «Атлетика» - единственный футболист, забивший в этой Лиге Европы УЕФА больше Обамеянга (восемь против семи). В двух поединках 1/8 финала с «Тоттенхэмом» форвард дортмундцев наколотил три мяча. Теперь 26-летний футболист постарается в очередной раз произвести впечатление на Клоппа, который ныне тренирует «Ливерпуль». «Клопп сделал меня сильнее психологически, он помог мне пойти по пути прогресса, - отметил Обамеянг. - Это харизматичный человек, и я его очень уважаю».» и Юргеном Клоппом. UEFA.com рассказывает о форварде сборной Габона.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.