Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
536
0

«На лица защитников я не смотрел»

Гол Олега Венглинского в ворота «Шахтера» не спас его команду от поражения

Вчера автор этих строк лишний раз убедился в том. что чем дольше ты пребываешь вне гостеприимных улиц Южной Пальмиры, тем быстрее начинаешь забывать всю прелесть одесского юмора. А помог убедиться в этом никто иной, как форвард  «Черноморца» Олег Венглинский, диалог с которым я попытаюсь передать вам дословно.

- Добрый вечер, Олег! Хочу сообщить вам, что отдел футбола «СЭ» признал ваш мяч «Шахтеру» лучшим голом в 9-м туре..
- Как же это вы его признали, если я вам ничего не давал?!

- В смысле?..
- Да ладно, это я пошутил. Сами знаете, в наше время за «просто так» ничего не делается (смеется).

- Но нам кроме интервью ничего давать и не нужно. Лучше расскажите, как это вы осмелились в одиночку пойти на двух игроков «Шахтера», да еще и таких как Дмитрий Чигринский и Александр Кучер?
- А что был какой-то выбор?  Команда проигрывала со счетом 0:2, я получил мяч от Максима Белецкого метрах в двадцати от ворот горняков, и времени на то, чтобы испугаться, уже не было. Я уже не говорю о том, чтобы смотреть на лица стоящим передо мной защитникам. Ближним из них оказался Чигринский. Я специально не стал разрывать дистанции между нами, сближаясь с Дмитрием, в расчете на то, что капитан «Шахтера» сам на меня бросится. Так и случилось. Я поймал Чигринского на движении, а, выбивая мяч, он угодил мне в ногу. После того, как я вошел в штрафную, полдела было уже сделано, ведь фолить на мне с риском заработать пенальти никто бы не стал. Оставалось точно пробить по воротам Пятова. В момент замаха, мне показалось, что голкипер шагнул в направлении дальнего угла, и я решил пробить в ближний. К счастью, попал.

-  До окончания встречи оставалось еще почти полчаса. Были ли у вас возможности
сравнять счет?

- Явных, пожалуй, не было, но один полумомент представился. И снова после передачи Белецкого. Максим прострелил с фланга, а я решил остановить мяч и пробить со второго касания. Оно-то и оказалось лишним - возможность была упущена. Иными словами, предпочел пойти легким путем, а это в футболе не приветствуется.

- В последнее время наставник «Черноморца» Виталий Шевченко предпочитает действовать с одним ярко выраженным нападающим. В Харькове им оказался Марко Йованович, в одесском матче с «Шахтером» - вы. Так может, есть смысл наиграть связку Йованович -Венглинский?
- На тренировках тренеры пробуют самые разные сочетания: в том числе и с участием еще одного нашего нападающего - уругвайца Альваро Мельо. Иногда с Мельо ставят меня, иногда - Йовановича, но если говорить о поединке с горняками, то в этом случае наша расстановка была предопределена общей стратегией на игру. Тренерский штаб учел преимущество соперника в середине поля и решил насытить центральную ось еще одним полузащитником. Вот и получилось, что в атаке я остался один. А впрочем, мне не привыкать.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.