Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
431
0

ГОРШКОВ: «Просто интересно тренироваться»

Форме и профессионализму 37-летнего полузащитника Зенита и экс-игрока сборной Украины Александра Горшкова можно только позавидовать

- Словацкий «ВиОн», который уже позади, не стал для «Зенита« серьезным соперником. Во всяком случае, так показалось со стороны. А как обстояло дело «изнутри», особенно с учетом того, что, как говорят болельщики, «на каждый российский клуб порой находится свой «Кошице»?
- Скрывать нет смысла - еще до матчей с «ВиОном» в команде чувствовали, что соперник слабее нас. Да и наши ребята из Словакии (Камил Чонтофальски и Мартин Шкртел. - Прим С.Ц.) говорили об этом. Но, будучи профессионалами, мы прекрасно помнили, что в футболе бывает всякое, и ни к одному сопернику нельзя относиться с прохладцей. Так что готовились серьезно. Может быть, именно поэтому необходимый результат был достигнут уже в первой встрече в Словакии - после нее стало ясно, что дальше пойдет «Зенит». Кстати, для победы в Злате Моравце пришлось приложить максимум усилий, и говорить о том, что она далась нам легко, я бы не стал. А вот дома уже игралось легко!

- В ближайший четверг «Зениту» предстоит встретиться с бельгийским «Стандардом». Что скажете об этом клубе?
- То что бельгийцы гораздо более серьезный соперник, это однозначно! Знаю о них пока не так много, но небольшая информация все равно есть. Например, о том, что они лидируют в чемпионате своей страны. И что осенью одержали несколько красивых побед. В общем, встречи «Зениту» предстоят нелегкие.

- В отличие от матчей с «ВиОном», начинать дуэль с бельгийцами придется на «Петровском». Для вас этот факт имеет какое-то значение?
- Считается, что первый матч предпочтительнее играть на выезде. Но ведь по большому счету победитель определяется по сумме двух встреч, и играть-то все равно надо обе!

- Летом, когда «Зенит» критиковали за неустойчивую игру, многие говорили: чего стоит нынешняя питерская команда, станет ясно в еврокубках. Однако по осени, как раз ближе к старту в розыгрыше Кубка УЕФА, «Зенит» прибавил. Выходит, международная арена заставляет футболистов волей-неволей мобилизоваться и играть на другом уровне?
- Отсутствие красивой игры по ходу сезона действительно волновало и болельщиков, и специалистов. И самих футболистов «Зенита« - очень волновало! Нас, естественно, не устраивало качество показываемого нами футбола. Поэтому очень хорошо, что в последнее время команда прибавила именно в игре (думаю, это видят все) и что это произошло именно в ту пору, когда мы вступаем в борьбу в еврокубках. В общем, свою игру мы нащупали очень вовремя, хотя и искали ее довольно долго.

- Почему именно сейчас? Наконец-то притерлись новички, команда привыкла к требованиям Адвоката?
- Наверное, роль тут сыграли многие факторы. И те, которые вы упомянули, и время, и такая вещь, как уверенность в собственных силах. Ее ведь тоже надо было обрести. А сделать это в условиях, когда все ждут от тебя результата, бывает непросто. Плюс, считаю, нам очень помог кубковый матч с «Динамо». Этот момент я вообще считаю для нас переломным: мы нащупали ту игру, которую и хотелось видеть в исполнении «Зенита«, - открытую, уверенную, с полной самоотдачей всех ребят. Показав «кусочек» такой красивой игры, в следующем матче команда сделала его чуть большим, потом и вовсе «почувствовала» нужную нить и стала целенаправленно прибавлять от матча к матчу. Постараемся до конца сезона сделать свою игру еще лучше.

- Прошлый сезон «Зенит» прожил без еврокубков. Соскучились?
- Конечно, ведь после того, как «Зенит» участвовал в них два сезона подряд, это стало для нас чем-то естественным. Помимо прочего, играть с разными командами из разных стран просто интересно. Поэтому очень хорошо, что «Зенит» вновь представляет Россию на международной арене, а наши болельщики увидят новые города и команды. Мы же сделаем все, чтобы этих матчей в нынешнем евросезоне оказалось как можно больше.

- Лично вы, если не ошибаюсь, в еврокубках за «Зенит» провели уже 27 матчей! Какой из них самый памятный?
- Больше помнятся последние, поэтому назову игру заключительного для нас тура на групповом этапе Кубка УЕФА с «Бешикташем» в 2005 году. Мы сыграли 1:1, зато гарантировали себе выход в весеннюю стадию турнира, а мне в том матче удалось отличиться.

- Не считаете еврокубки помехой для борьбы на внутреннем фронте?
- Сказал бы так: еврокубки, конечно, отнимают часть сил - и физических, и эмоциональных. Может быть, в прежние годы и была связь между этим фактом и не слишком удачным выступлением «Зенита« в чемпионате России. Но сейчас все немного по-другому. Например, когда мы совсем недавно играли через два дня на третий, ни тренеры, ни игроки на этом внимания не заостряли. Конечно, уставали, нам нужен был хороший отдых, но пока мы справлялись. Надеюсь, и до конца сезона такой график будет восприниматься нами как вполне естественный.

- Скажите, а в чем секрет лично вашего спортивного долголетия? Ведь вам уже 37, а вы по-прежнему в прекрасной форме.
- Да никакого секрета нет! Наверное, «виновато» отношение к делу. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, и я по-прежнему получаю от этого удовольствие. Мне очень интересно приходить на каждую тренировку, не говоря уже о каждом матче. Наверное, поэтому и сохраняется желание играть в футбол и находиться в нормальной форме.

- Сколько еще хотели бы играть на таком уровне?
- Как можно дольше. Но, как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Ответить на ваш вопрос что-то более конкретное пока не могу. Думаю, в конце этого сезона надо будет принимать какое-то решение. Ведь мой контракт с «Зенитом» заканчивается, и многое будет зависеть от дальнейших конкретных предложений. Тогда и приму решение, что делать дальше.

Спорт-Экспресс

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 22
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.