Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 апреля 2016, 11:16
6576
4

Первая шестерка. Не то пальто

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 03 апреля 2016, 11:16
6576
4
Первая шестерка. Не то пальто
fco.com.ua

В минувшем туре центральным  мог считаться матч в Александрии, где хозяева поля принимали «Динамо». Отсмотрев эту игру, приходишь к незамысловатому выводу: увы, каков ныне чемпионат, таковы и центральные матчи. Не всякий раз, разумеется, но и не так уж редко.

«Александрия» последней из «верхних» команд ЧУ стартовала в нашем виртуальном турнире. Напомню, в нем мы рассматриваем только игры первых шести команд между собой – в преддверии нового формата чемпионата в будущем сезоне. На предмет того, насколько это может быть интересно.

Подопечные Владимира Шарана произвели неожиданно приятное впечатление в кубковой встрече с киевлянами, и, стало быть, можно было предполагать, что и здесь скучать не придется.

Вместе с тем, речь идет о замыкающей шестерку команде, которая забралась так высоко волей обстоятельств и в семи предыдущих встречах с «Динамо» в чемпионате сумела забить лишь один гол.

Если говорить коротко, то этот матч, как по мне, не подтвердил ни своего статуса, ни зрительских ожиданий.

Зрелищность.  Она была на столь же низком уровне, что и киевский поединок «Динамо» с «Зарей» в прошлом туре. Те же пять моментов, достойных упоминания. Причем, если говорить о явно голевых, помимо двух забитых мячей, отметил бы разве что бисиклету Грицука под занавес.

Настоящая острота у ворот создавалась в дебюте и концовке обоих таймов. Между чем следовали провальные, в смысле зрелищности, получасовые паузы. Особенно заметной она была во втором тайме, когда целых 35 минут пришлось дожидаться первого серьезного выпада «Александрии», после того как Ярмоленко в последний раз потревожил ее кипера.

Так что за смотрибельность по своей шкале зрителя поставлю 1 балл из трех возможных. И по сумме четырех весенних туров мы получим 7 баллов из 12. Тенденция: зрелищность падает.

Интрига.  Считаю, что ее убил первый же гол «Динамо» на 15-й минуте. В следующие полчаса, как впрочем, и на протяжении почти всего матча, «Александрия» ничего путного создать не сумела, после чего пропустила во второй раз. И дело было в шляпе.

Упомянутый зрелищный эпизод на 86-й минуте не то, чтобы скрасил унылое впечатление от беззубости соперника чемпиона. Скажем так, хозяева поля отметились у ворот Шовковского. Дескать, мы тоже что-то могли. Вернее, пытались.

Словом, за интригу тот же скудный 1 из трех баллов. И 6 из 12 по сумме четырех туров. То бишь, с интригой у нас дела идут еще хуже.

Логика.  Сомнений в исходе встречи не возникало, наверное, ни у кого. Но полагаю, что точнее степень превосходства киевлян отразил бы минимальный победный счет. Поскольку (без недомоментов) они имели ровно на три голевых шанса больше.

То есть, сэйву Шовковского после удара Грицука, здесь можно противопоставить, кроме голов, два сэйва Новака – после ударов Велозу на 14-й и Ярмоленко на 51-й минуте. Вот и все, что было. Возможно, даже с некоторой натяжкой: насколько эти моменты имеет смысл причислять к голевым – дело Вашего вкуса и толкования футбола.

Таким образом, здесь у нас 2 балла из трех. И 10 из 12 в сумме. Позади уже пять матчей в четырех турах в рамках первой шестерки, и их результаты, как видим, в большинстве своем закономерны.

Судейство.  Не назвал бы его идеальным, но мы договорились обращать внимание лишь на результативные и судьбоносные ошибки. Ничего такого выдающегося не узрел.

Стало быть, вновь максимальные 3 из трех. И стопроцентные 12 по итогам четырех туров. Даже как-то жаль становится любителей посудачить о судейских кознях. Тишь, гладь и коллинова благодать.

Везение.  В отношении ЧУ скоро впору будет применять выражение «забытый Фортуной турнир». Во всяком случае, когда мы говорим о матчах верхней шестерки. Ни одного движения в чью-либо сторону в пяти матчах. Мы ее теряем?

А здесь уже даже как-то жутковато становится. Ведь футбол без фарта – не футбол, не так ли?

Личность.  Ну, на этом бледном фоне, как ни крути, Ярмоленко выделялся. Хотя бы тем, что поучаствовал в трех из четырех ключевых эпизодах своей команды. Мало того – все три, по сути, с него и начинались. Грех не отметить.

По два таких участия у Гусева и Велозу. Причем у последнего – в течение минуты.

По общему впечатлению в данной номинации поставлю 2 балла из трех возможных. Личность есть, но лишь одна и проявившая себя не настолько ярко, как хотелось бы. По сумме четырех туров имеем 7 баллов из 12. Как и в смысле зрелищности.

Голы.  И их отнес бы к средней категории смотрибельности. Они не были ни коряво-трудовыми, ни образцово-шедевральными. Нормальные такие голешники.

Из двух предпочел бы второй, забитый Гусевым. Во-первых, потому что с игры и смотрелся динамичнее и эффектнее, что ли. Во-вторых, потому что забить его было сложнее – с противодействием соперника.

Следовательно, у нас здесь 2 балла из трех. И 9 из 12 в сумме – вполне себе приличный показатель. И в самом деле, к голам вопросов практически нет: умеют.

Общий средний балл – 1,83. Наихудший за четыре тура. И общее впечатление ему под стать. А суммарный средний балл снизился до 2,125. Ну, это еще пока, худо-бедно, сойдет.

Слабое звено.  Напомню, этого звания до сих пор у нас по одному разу удостаивались «Днепр» с «Шахтером». Нынче компанию им обязана составить «Александрия».

Без долгих рассуждений, «Динамо» выиграло у нее, что называется, на классе. А таких побед в первой шестерке не должно быть уже по определению. Не тянет?

Как бы то ни было, а один случай – случай. Потому с выводами спешить не стану. Лишь замечу, что команда Шарана, в первое ее пришествие в «вышку», смотрелась, на мой взгляд, явно солиднее и интереснее. Но закрепиться в ней не сумела. А эта, при всем при том, глядишь, еще и в Европе может сыграть!

Это для тех, кто еще не до конца осознал глубину падения нашего чемпионата. И, увы, по впечатлениям от данной конкретной игры, пока ему и новый формат не особо в помощь. Потому что это не был матч уровня команд элитной группы. Не тот калибр, не тот размер, не то пальто.

На сегодняшний день, как минимум, шестой команды у нас не видно. Есть, как бы, притянутая за уши для количества исполняющая обязанности таковой. Так же, как могут механически заполнить возникающие в УПЛ вакансии бодрые представители первой лиги.

Впрочем, подождем: это действительно был только первый случай…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slo_nik2008
"На сегодняшний день, как минимум, шестой команды у нас не видно"
У нас на сегодняшний день и пятой ккоманды не видно((
lera.khoma
Давай "Динамо" золото ЧУ !
ne_zidan
я раньше смотрел чемпионат ради причёски Худобяка и Зозули (бывшей,ну каре у лысого парня было) а сейчас не за что зацепится.......
ne_zidan
Да разрешите с хол.оружием выходить на поле,ато невозможно смотреть эту скукотищу......