Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
743
0

Сквозь призму Евро-2012

Конгресс ФФУ принял программу развития украинского футбола на пять лет

Внеочередной отчетно-выборный конгресс ФФУ значился под девятым порядковым номером, однако по своему стратегическому значению он, пожалуй, стал первым за все время существования независимого отечественного футбола. Принять участие в нем прибыли член Исполкома УЕФА, первый вице-президент ФИФА и УЕФА Сенеш Эрзик и глава польской исполнительной дирекции по подготовке к Евро-2012 Адам Олкович.

Высокие зарубежные гости, избранные в президиум конгресса, внимательно слушали доклады руководителей профильных комитетов ФФУ, последовавшие сразу же за принятием изменений и дополнений к уставу федерации.

Глава комитета массового футбола Александр Каденко среди безусловных достижений отметил и некоторые недостатки: построенные во многих регионах страны по инициативе федерации футбола детские футбольные площадки быстро приходят в негодность из-за недостатка внимания со стороны городских и районных чиновников, ощущается нехватка мячей, переданных регионам в свое время в достаточном количестве.

Отрапортовал о своих достижениях и глава комитета юношеского футбола Олег Орехов, сообщивший, что в детской лиге Украины на данный момент играют более семи тысяч ребят, а наша юношеская сборная теперь имеет уникальную возможность проводить на протяжении года от 15-ти до 17-ти качественных спаррингов со сверстниками со всего мира.

Среди программных намерений этого комитета была выделена необходимость определить наконец-то статус отечественных юношеских сборных, дабы избежать в будущем конфликтов с профессиональными клубами, а также учредить турнир среди футболистов до 19-ти лет (подобные соревнования давно уже практикуются в Европе), что облегчит переход молодых игроков во взрослый футбол.

Серьезный интерес вызвал доклад руководителя комитета профессионального футбола Анатолия Биденко, заметившего в своем выступлении, что возглавляемое им подразделение ФФУ, вопреки некоторым прогнозам, не стало противовесом и антагонистом ПФЛ. Среди планов этого комитета значится ужесточение аттестации клубов и лимита на легионеров, а также строительство тренировочного центра в Гореничах, землю под который федерации футбола почему-то предлагают купить по рыночным ценам.

Среди наиболее интересных моментов выступления на конгрессе Адама Олковича следует выделить обращение главы польской дирекции по подготовке Евро-2012 к Сенешу Эрзику с просьбой поддержать идею проведения матчей будущего европейского первенства в шести польских и шести украинских городах (вместо четырех уже определенных).

А вот сам Сенеш ЭРЗИК заметил: -- Я привез вам теплый привет и наилучшие пожелания от президента УЕФА Мишеля Платини. Помнится, в последний раз в Украине я был, когда открывался Дом футбола. Мяч вращается, а жизнь продолжается, и неудивительно, что с тех пор произошло много событий. В частности был пересмотрен устав УЕФА, который позволяет исполнительным органам и ассоциациям Европы принимать более активное участие в принятии решений.

Я очень внимательно прослушал выступления делегатов конгресса касательно оценки деятельности ФФУ и тех огромных инвестиций, которые сделаны в детский и юношеский футбол. Но в футболе нет вчера, мы должны постоянно развиваться и совершенствоваться.

Вам повезло, поскольку одно из крупнейших мировых соревнований (возможно, лучшее), Евро-2012, пройдет в Польша и Украине. Говоря от имени УЕФА, хочу пожелать вам успехов и сказать, что мы надеемся на плодотворное сотрудничество. Мы знаем, что существуют некоторые проблемы. В первую очередь это касается строительства коммерческого центра возле НСК «Олимпийский», который в вашей заявке является одним из главных мест проведения поединков. Я уверен в том, что эта проблема будет решена. Ведь позиция УЕФА и ФИФА очень проста -- есть заявочные документы, в которых указано, что целый ряд аспектов будет выполнен. Причем обязательства брала на себя не только федерация футбола, но и государство, правительство.

Черту же под этими выступлениями подвел Григорий СУРКИС:

-- В своих докладах члены нашей команды затронули многие аспекты, касающиеся первоочередной цели -- организации чемпионата Европы 2012 года. За счет чего нам удалось выиграть тендер на проведение Евро-2012?

На это повлияло множество факторов -- как субъективных, так и объективных. К последним можно отнести приверженность Исполкома УЕФА задекларированным принципам -- о справедливости и солидарности и о важности продвижения массового футбола на Восток. На практике это означает вовлечение в этот гуманитарный проект мощнейшего человеческого потенциала -- 85 миллионов украинцев и поляков, а также около 300 миллионов жителей других, сопредельных с нашими территориями стран, которые являются ближайшими соседями.

Власть хотела, чтобы Евро-2012 был в Украине. И президенты Леонид Кучма, который подписал первый указ, и Виктор Ющенко, подхвативший затем эстафетную палочку, и премьер-министр Виктор Янукович, завизировавший в 2002--2004 годах соответствующие решения о предоставлении гарантий. Затем были решения правительств Тимошенко, Еханурова и опять Януковича...

Сразу после решения УЕФА в Украине наблюдалось некое соревнование -- кто будет контролировать подготовку к Евро-2012, президент или премьер. Сейчас эта проблема решена. Свидетельством тому -- согласованная работа Координационного совета и оргкомитета. Кроме того, отношения среди всех субъектов, задействованных в подготовке к Евро-2012, определены соответствующим законом Украины. Там все четко прописано -- кто за что отвечает, кто кого контролирует, в том числе и полномочия принимающей ассоциации.

Начиная подготовку к Евро-2012 практически с нуля, особое внимание придется обращать на все без исключения. Вся страна должна стать зоной особого внимания и власти, и общественности. Я не говорю об УЕФА, который уже запустил жесткий механизм мониторинга за выполнением победителями тендера взятых на себя обязательств. Свежий пример тому -- стратегическое совещание 5 сентября в Доме футбола под председательством генсека Дэвида Тейлора. Пятилетка ренессанса, предстоящая нашему обществу, обязательно востребует наработанный опыт и мастерство разных поколений. Мы не должны терять преемственность самоотверженных трудовых свершений.

После победы в Кардиффе я могу заявить об этом с еще большей уверенностью, поскольку не реализовать такую уникальную возможность -- это значит украсть будущее у своих потомков. В нашей стране, я уверен, никто не пойдет на такое преступление.

За всю 16-летнюю новейшую историю государственности Украины, возможно, впервые возникла уникальная ситуация, при которой народ готов, власть и политики -- тоже. Осталось лишь всем вместе переступить через комплекс неполноценности и воплотить в жизнь новую украинскую национальную идею.

Большинство политиков никогда не вкладывали в это понятие реального содержания. Мы же предложили наполнить его абсолютно конкретным смыслом. Суть его заключается в том, чтобы через статусный футбольный проект Евро-2012 полностью преобразовать не только спортивную инфраструктуру страны, но и объекты социальной сферы.

Далее, это новые рабочие места, которые появятся в результате строительного бума, наполнение бюджетов всех уровней, из которых пойдут выплаты незащищенным слоям населения... Появится возможность вернуть в страну, на отечественные стройки, сотни тысяч рабочих рук, которые в том числе создавали «португальское чудо» накануне ЧЕ-2004.

За время, прошедшее после 18 апреля, сделано, на первый взгляд, действительно немного. И общество совершенно справедливо критикует власть за проволочки и местами неповоротливость. Я не склонен ни драматизировать, ни идеализировать нынешнюю ситуацию. Объективно процесс подготовки к турниру продвигается с той скоростью, которая запрограммирована логикой общественно-политической и экономической жизни государства накануне внеочередных парламентских выборов.

В то же время мы должны руководствоваться и действующими гарантиями, которые были даны УЕФА лидерами всех политических сил -- участников предвыборных баталий. Поэтому вполне логично, по крайней мере, в нашей стране считать финальный турнир чемпионата Европы2012 застрахованным от изменений политической конъюнктуры.

В то же время наши вчерашние конкуренты запускают всякие информационные «шпильки», дескать, политическая нестабильность в Украине все-таки заставит перенести Евро чуть ли не в Италию. Когда меня в Кардиффе спросили, как я воспринимаю ноль голосов за Венгрию и Хорватию, я сказал, что если бы я привез в Украину ноль, то мне нужно было бы повеситься. Теперь я вам хочу сказать, что мне нужно будет вешаться от того, что у нашей страны могут отобрать право проведения Евро-2012.

После победы Украины и Польши в тендере в стенах этого дома родилась новая традиция. Федерация футбола добровольно взяла на себя дипломатическую, посредническую миссию по организации взаимовыгодных деловых контактов между заинтересованными представителями иностранного бизнеса и уполномоченными представителями украинской власти, отвечающими за проведение Евро-2012. Могу вам сказать, что эта «дипломатия кожаного мяча» уже приносит реальные плоды нашему общему делу.

Установка на предстоящую пятилетнюю игру у нашей команды -- добиться победы. Мы отдаем себе отчет в том, что сделать это будет очень непросто. Я и сам не уповаю на его величество случай, и категорически не рекомендую делать это другим людям, кто взявшимся за реализацию самого грандиозного в новейшей истории общенационального проекта. Возможно, это и есть тот самый исторический шанс, который наше молодое государство получило в подарок на свое совершеннолетие.

На последовавшем за этим голосовании делегаты конгресса единогласно оценили работу ФФУ за отчетный период как удовлетворительную. Чуть позже состоялись выборы президента ФФУ, и вновь члены конгресса поддержали действующую власть -- 129 голосов в пользу Григория Суркиса при восьми воздержавшихся.

Если первые вице-президенты (Бандурко и Стороженко), а также вице-президентов (Биденко, Воронов, Воскресенский, Коломойский, Лашкул, Сафиуллин и Грановский) были выбраны единогласно, то избрание членов Исполкома ФФУ прошло в напряженной обстановке. Дело в том, что на 28 мест претендовали 32 кандидата. Правда, один из них, Игорь Гатауллин (председатель всеукраинского профсоюза футболистов), в связи с тем, что футбольным законодательством не предусмотрено совмещение этих должностей, снял свою кандидатуру.

В результате голосования, которое длилось два раунда и сопровождалось бурными дебатами, тремя неудачниками оказались Попов, Черкасов и Лавренко.

В новый состав президиуму ФФУ вошли: Бандурко, Стороженко, Лашкул, Воскресенский, Биденко, Анушкявичюс, Татулян, Гатаулин, Безрук, Фек, Васильев, Заброда, Дьяченко, Федоренко, Межейко и Черкасов.

Следующим пунктом значились выборы в органы футбольного правосудия. Так, в состав Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ вошли Решко (глава КДК), Покрещук (заместитель), Бордюгова, Скворцов, Сирота, Лутюк и Бальчос, а в апелляционный -- Мошинский (глава), Жуковская (заместитель), Скомороха, Гайдук и Кутас.

Одним из ключевых вопросов было назначение делегата финального турнира ЧЕ-2010--2012.

Как отметил Иван Федоренко, это высшее должностное лицо в Украине, в том, что касается вопросов подготовки и проведения финальной части ЧЕ-2012.

-- Считаю, что на эту должность должен претендовать эот человек, который пользуется авторитетом у Президента, главы правительства и может организовать работу таким образом, чтобы обеспечить проведение финальной части ЧЕ на высшем уровне, а именно -- Григорий Суркис, -- заявил Федоренко. Голосовавшие полностью поддержали эту кандидатуру.

Ну и напоследок конгресс утвердил организационную структуру ФФУ. В частности, с этого года начнет работать новое подразделение -- исполнительная дирекция Евро-2012, целью которой является решение стратегических задач для успешного проведения чемпионата Европы. В ее состав вошли директор с двумя заместителями и восемь экспертов в соответствующих направлениях (стадионы, дороги, аэропорты). Кроме того, в состав структуры ФФУ была введена должность заместителя исполнительного директора, который вместе с первым вице-президентом и президентом ФФУ основное время будет уделять именно Евро-2012.

Создано научно-методическое управление, в состав которого войдут научно-методический совет, учебный центр, лекторский центр и аттестационная комиссия. В то же время вместо юридического комитета сформирован юридический отдел, который будет усилен с целью предоставления поддержки региональным федерациям. Серьезные изменения произошли в сфере работы ФФУ со СМИ. Также федерация создаст совет стратегического развития профессионального футбола, куда планируется привлечь первых лиц ведущих профессиональных клубов Украины. Новая структура ФФУ должна способствовать повышению эффективности управления футболом.

«КОМАНДА»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.