Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
484
0

Михелса признали лучшим тренером в истории

Лобановский - в четвёртом десятке

Английская газета The Times опубликовала список 50 лучших тренеров мира. Как любой подобный рейтинг, версия англичан выглядит спорной, но от этого не менее интересной, тем более, что составляли список весьма респектабельные эксперты. Они уверяют, что консультировались с зарубежными коллегами и представителями старшего поколения, следовательно, оценки тренеров были взяты не с потолка, а были тщательно взвешены.

Естественно, что в списке присутствуют все самые титулованные и известные специалисты, добивавшиеся громких побед с клубами и национальными сборными. Первое место эксперты отдали Ринусу Михелсу – отцу тотального футбола, изменившему облик игры, совершившему переворот в её тактическом восприятии. В числе выигранных им трофеев значатся звания чемпиона Голландии и Кубки чемпионов с «Аяксом», титул чемпиона Испании, завоёванный с «Барселоной», и победа сборной Нидерландов на Евро-88. Великий Михелс мог и должен был выиграть также финал чемпионата мира 1974 года, но «немецкая машина» оказалась удачливее. В принципе, The Times в своём выборе оказалась далека от оригинальности, ведь ещё в 1999 году ФИФА признала Михелса лучшим тренером века.

Не будем перечислять всех, кто был включён в топ-50, однако на некоторых персоналиях и их позициях в рейтинге всё же хотелось бы остановиться поподробнее. Во-первых, отметим сразу, что россиян в списке нет: эксперты английской газеты не оценили по достоинству историческую ценность победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Тем не менее, россияне могут утешиться тем, что в чарте всё же присутствуют двое специалистов, которых мы можем назвать своими. Это Валерий Лобановский и Гус Хиддинк.

Великий наставник киевского «Динамо» и сборной СССР оказался на 32-м месте, опередив Рафу Бенитеса и уступив Оттмару Хитцфельду. «Ключевая фигура, определившая доминирующую роль киевского «Динамо» в советском футболе в 70-80-е годы. Неоспоримый лидер, который вывел сборную Советского Союза в финал Евро-88», – такую характеристику дали Лобановскому англичане. При этом им можно напомнить о разгроме, которое устроило представлявшее уже самостийную Украину «Динамо» испанской «Барселоне» или тот факт, что самый дорогой игрок в истории английской Премьер-Лиги – Андрей Шевченко является учеником Лобановского.

Главный тренер сборной России расположился на 29-й строчке хит-парада. Наивысшим достижением Хиддинка на чемпионатах мира является выход в полуфинал со сборными Голландии и Южной Кореи. Тем не менее, он опережает в списке Карлоса Билардо, при котором сборная Аргентины дважды доходила до финала мундиаля и один раз выиграла главный трофей мирового футбола. Характеристика наставника российской сборной не лишена сарказма. «Являясь отнюдь не самым добропорядочным налогоплательщиком, он проявил себя одним из лучших тренеров своего поколения, завоевав славу ещё в 1988 году, когда выиграл вместе с ПСВ Кубок чемпионов. Успешно справляется с ролью аутсайдера, что наглядно продемонстрировала его работа в Южной Корее и Австралии», – пишет The Times.

Много в списке лучших тренеров и спорных моментов. Так, Марчелло Липпи, выигравший в своей карьере все ценные призы клубного футбола – пять скудетто, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы, а в прошлом году приведший сборную Италии к званию чемпиона мира, не попал даже в десятку лучших. Эксперты The Times отправили его на 17-е место. Не лучшим образом обошлись англичане и с соотечественниками Липпи – Джованни Трапаттони и Фабио Капелло, которые выигрывали звания чемпионов в разных странах. Трап, в 70-80-е годы выигравший все три европейских кубка с «Ювентусом», занимает 28-ю позицию. А Дон Фабио, становившийся чемпионом с четырьмя различными клубами в Италии и Испании, оказался на 21-м месте.

И уж совсем несправедливо отнеслись эксперты к Свену-Ёрану Эрикссону, видимо не смогли простить ему неудачных выступлений сборной Англии. Специалист, который в своей карьере трижды добивался золотых дублей – в Швеции, Португалии и Италии, оказался лишь на 46-м месте. Явно не на своей позиции находится также немец Гельмут Шён, единственный тренер выигрывавший золотые медали чемпиона мира и Европы. После перечисления его заслуг эксперты добавили: «Это больше, чем сборная Англии добилась за всю свою историю», и, тем не менее, отправили Шёна на 34-е место.

В заключение повторим, что подобные хит-парады сколь интересны, столь и спорны, однако сама идея заслуживает внимания, ведь благодаря такому вот чарту мы можем освежить в памяти исторические события, полистать справочники в поисках информации о том или ином специалисте, открыть для себя что-то новое в богатейшей истории мирового футбола.

50 лучших тренеров в истории мирового футбола. Версия газеты The Times.
1. Ринус Михелс (Голландия)
2. Сэр Матт Басби (Шотландия)
3. Эрнст Хаппель (Австрия)
4. Сэр Алекс Фергюсон (Шотландия)
5. Билл Шенкли (Шотландия)
6. Боб Пэйсли (Англия)
7. Брайан Клаф (Англия)
8. Бела Гуттман (Венгрия)
9. Мигель Муньос (Испания)
10. Арсен Венгер (Франция)
11. Арриго Сакки (Италия)
12. Джок Стейн (Шотландия)
13. Эленио Эррера (Испания)
14. Марио Загало (Бразилия)
15. Йохан Круифф (Голландия)
16. Жозе Моуринью (Португалия)
17. Марчелло Липпи (Италия)
18. Луиш Фелипе Сколари (Бразилия)
19. Висенте Дель Боске (Испания)
20. Франц Беккенбауер (Германия)
21. Фабио Капелло (Италия)
22. Сесар Луис Менотти (Аргентина)
23. Энцо Беарзот (Италия)
24. Сэр Альф Рамсей (Англия)
25. Теле Сантана (Бразилия)
26. Нерео Рокко (Италия)
27. Эме Жаке (Франция)
28. Джованни Трапаттони (Италия)
29. Гус Хиддинк (Голландия)
30. Карлос Билардо (Аргентина)
31. Оттмар Хитцфельд (Германия)
32. Валерий Лобановский (СССР, Украина)
33. Рафаэль Бенитес (Испания)
34. Гельмут Шён (Германия)
35. Сэр Бобби Робсон (Англия)
36. Луи ван Галь (Голландия)
37. Карл Раппан (Австрия)
38. Зепп Гербергер (Германия)
39. Билл Николсон (Англия)
40. Удо Латтек (Германия).
41. Джордж Рэйнор (Англия)
42. Отто Реххагель (Германия)
43. Карлос Альберто Паррейра (Бразилия)
44. Карло Анчелотти (Италия)
45. Дон Реви (Англия)
46. Свен-Ёран Эрикссон (Швеция)
47. Карлос Бьянки (Аргентина)
48. Альбер Баттэ (Франция)
49. Джесс Карвер (Англия)
50. Хёнесс Вайсвайлер (Германия)

* – жирным шрифтом отмечены действующие тренеры.

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.