Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
523
0

Знаете ли вы?

Интересные факты о Лиге чемпионов

Чемпионы стран. В этом розыгрыше стартуют 13 чемпионов своих стран, но из восьми групп только группа G состоит исключительно из обладателей золотых медалей прошлого сезона (ПСВ, «Интернационале», «Фенербахче» и московский ЦСКА). Помимо 13 чемпионов, в Лиге также играют 10 серебряных и шесть бронзовых призеров. Лишь действующий победитель Лиги «Милан», «Арсенал» и «Валенсия» заняли во внутренних первенствах четвертые места.

Постоянные участники. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» установит рекорд Лиги чемпионов, так как будет играть в ней 12-й год подряд. ПСВ, «Олимпиакос» и «Реал» выступают в 11-й раз кряду, Арсенал» - в десятый.

Выходы в плей-офф. В сезоне 2006/07 «Реал» превзошел рекорд «МЮ», который выходил в плей-офф Лиги девять раз подряд. Серия манкунианцев оборвалась в сезоне 2005/06, тогда как «Реал» добирался до матчей на выбывание каждый год, начиная с сезона 1996/97. За последние 10 лет мадридцы трижды победили в Лиге, дважды дошли до 1/2 и еще дважды - до 1/4 финала. Правда, в последние три года их путь обрывался в 1/8 финала.

Возвращение в Европу. Из всех 32 клубов только «Лацио», «Русенборг» и «Штутгарт» не выступали в Лиге чемпионов-2006/07.

Ветераны Лиги. Шесть участников основной сетки этого сезона играли в самой первой Лиге чемпионов в сезоне 1992/92. «Олимпик» завоевал тогда главный приз, одолев в финале «Милан», ПСВ, ЦСКА, «Порту» и «Рейнджерс» выступали на групповой стадии. «Штутгарт», АЕК и «Барселона» в той кампании выбыли на предварительных этапах.

Долгая дорога дебютантов. Шесть клубов пробились в групповой этап из второго отборочного раунда, включая одного дебютанта - пражскую «Славию». Кроме нее, по четыре матча в квалификации провели «Рейнджерс», «Шахтер», «Стяуа», «Бешикташ» и «Русенборг». Дебютант не выигрывал Лигу чемпионов с сезона 1995/96, когда это удалось «Ювентусу».

«Севилье» тоже предстоит дебют в групповой стадии Лиги чемпионов. Хотя и испанский, и чешский клубы ранее уже выступали в Кубке европейских чемпионов.

Без отбора. Из 32 клубов основной сетки только «Рома» и «Шальке-04» ни разу не участвовали в квалификации Лиги чемпионов. «Рома» играет в Лиге в пятый раз, а «Шальке» - в третий.

Победители. В этом сезоне в основной сетке не играют четыре экс-победителя Лиги чемпионов (считая с сезона 1992/93). Это «Аякс» (1994/95), «Ювентус» (1995/96), дортмундская «Боруссия» (1996/97) и «Бавария» (2000/01). Зато в розыгрыш попали все чемпионы последних десяти лет, кроме «Баварии». Это «Реал» (три победы), «Манчестер Юнайтед», «Милан» (две), «Порту», «Ливерпуль» и «Барселона».

Лишь два обладателя Кубка УЕФА последних десяти лет не выступают в основной сетке этой Лиги чемпионов. Это «Парма» (1998/99) и «Фейеноорд» (2001/02). «Ливерпуль» и «Порту» за последнюю декаду завоевывали оба трофея, а другие обладатели Кубка УЕФА - это «Интер», «Галатасарай», «Валенсия», ЦСКА и «Севилья» (дважды).

Террикон

Источник Террикон
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией
Футбол | 26 апреля 2024, 10:48 0
Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал победу над Эстонией

Юрий Мороз – о первом международном опыте сборной U-16

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.