Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
624
0

Футзал. 4 тур. Послесловие

Начальник комады «Планета-Мост» очень доволен новичками

Футзал. 4 тур. Послесловие

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Метрополитен» (Киев) – 1:0

Тарас ВОНЯРХА, главный тренер «Урагана»:
- Как мы и предполагали, матч вышел для нас очень тяжелым. Мы хорошо запомнили прошлый сезон, когда дома как раз с «Метрополитеном» потеряли два очка. Тогда мы выигрывали по ходу матча 3:1, но на последних секундах пропустили третий гол. Поэтому сейчас мы попытались лучше выучить соперника. Знали, что столичная команда будет играть глубоко в обороне, мобильно действовать в нападении, работая через «столба». Поэтому мы пытались препятствовать таким действиям и, в свою очередь, остро играть на контратаках.
Игроки получили четкое задание - забить быстрый гол, с чем они успешно справились. После этого, мы предполагали, что «Метрополитен» раскроется, но этого не произошло. В дальнейшем у нас были хорошие моменты, когда могли забить и второй, и третий гол, но, в то же время, в конце первого тайма могли и пропустить сами, когда «прозевали» две быстрые контратаки соперника. Поэтому результатом игры я доволен, а вот реализацию голевых моментов, как обычно, в актив никоим образом занести нельзя.
Очень радует то, что мы дома опять сыграли «на ноль», но наши действия в атаке пока еще желают лучшего. Еще раз повторюсь: игрой я доволен, есть результат, что нам, в принципе, и было необходимо.

Игорь БУДЗЬКО, главный тренер «Метрополитена»:
- Относительно матча, то сегодня была полностью равная игра двух равных соперников. Амбиции «Урагана» известны, а поскольку в этом сезоне, как вы знаете, киевский «Интеркас» прекратил свое существование, поэтому борьба за медали, я так понимаю, обострилась. И команда из Ивано-Франковска лелеет надежды вмешаться в распределение наград нынешнего чемпионата. Это видно и по настроению, и по отдаче игроков «Урагана». Какими будут эти награды? Это уже покажет сам чемпионат, поскольку есть и «Энергия», и «Шахтер», которые будут бороться только за наивысшие ступени турнирной таблицы. А вот «Енакиевец» неудачно начал чемпионат, и такие команды как «ТВД» и «Ураган» должны воспользоваться форой в 7 очков, которые енакиевцы потеряли в первых турах.
Но есть такой маленький момент, когда эти амбиции переходят не совсем на игру. Мы проанализировали игру ивано-франковской команды с «Будивелом». Там «Ураган» забил и пенальти, и 10-метровый. И вот в этом матче команда «Метрополитен» имела очень уверенно в каждом тайме по пять персональных фолов. Вы сами понимаете, что при таких обстоятельствах складывается совсем другая игра. Эти все амбиции, эта атмосфера... Когда мы хотим что-то таки сделать в нашем футзале - нужно играть в футзал. Это вот такое мое виденье.
А еще на итоговый результат повлияло то, у нас в начале матча травмировался один из ключевых игроков, и вся наша схема на игру сломалась. А поэтому необходимо было очень оперативно перестраивать игру. Сама игра была очень напряженной, и у нас был достойный соперник. Хочется пожелать команде из Ивано-Франковска успешно выступать и в дальнейшем.
Но все же в нашем украинском футзале должен быть «фэйр плей», чтобы команды были в одинаковых условиях в плане отношения судей.
Еще у вас здесь очень хорошие болельщики. Возможно, нужно немножко лояльнее относиться к команде гостей. Желаю также Ивано-Франковску, чтобы у вас играло больше своих, местных воспитанников. С этим, как я вижу, у вас проблемы, но понимаю, что результат в данном случае - прежде всего.   
Да здравствует украинский футзал, который занимает такие высокие места в Европе и мире! Желаю тренеру «Урагана» удачного выступления в следующем матче с «Планетой». (www.uragan.if.ua )

«Енакиевец» (Енакиево) – «Тайм» (Львов) – 4:6

Богдан ЧЕПЕЛЬ (игрок «Тайма», автор двух забитых мячей):
- От соперника мы ожидали большего. Начало сложилось неудачно для нас – пропустили два мяча. Но не опустили руки, и еще до перерыва сравняли счет. Во втором тайме ожидали, что «Енакиевец» нас будет прессинговать, пытаться забить мяч. Мы сами стали больше атаковать, и это принесло свои плоды. Не ожидал, что хозяева будут играть так неуверенно. Сколько я не играл в Енакиево, но впервые команда так играла. Такое впечатление, что они играли на выезде против какой-то очень сильной команды.
После неудачной игры с «Универ-Автомаром» мы вышли и играли друг за друга. Поражение только сплотило нас, это и принесло результат. Соперник в последние минуты играл впятером, но особых проблем нам не создал. Один мяч нам забили, но времени до конца оставалось уже совсем немного. Победа в Енакиево пришлась нам кстати, досталось нам за игру с Сумами прилично.
После небольшого отдыха в четверг собираемся, и начнем готовиться к игре с «Кардиналом». Будет дерби, и тяжело будет по любому. 

 
«ЛТК» (Луганск) – «Планета-Мост» (Киев) – 0:5

Владимир ФРОЛОВ (начальник команды «Планета-Мост»)
- Победа была достигнута за счет того, что полностью выполнили установку тренера, все строго выполняли поставленную задачу. Не было самодеятельности, которая была в Харькове. Все отнеслись к игре с полной ответственностью, поняли, что такое высшая лига. Это не первая лига, здесь ошибки не прощаются. С минимальными потерями, с минимальными ошибками провели всю встречу.
Счет мог быть и более крупным, были возможности, но и у хозяев было два-три момента, чтобы забить мяч.
Определенные выводы по игре «ЛТК» мы сделали, просмотрев их игру с «Метрополитеном». Мы исключили возможность ударов Валентина Цвелых, он бьет с любого положения. Опытный игрок, может использовать любую ошибку. А кроме него роль лидера некому было на себя взять.
Не могу не отметить новичков команды. Вратарь Александр Полищук раньше играл в команде «НУХТ» в первой лиге. Его тренер уехал с частью игроков Луганск, и он остался не удел. Сам пришел к нам, когда начался сезон. Мы его только неделю назад дозаявили. Очень хороший одаренный мальчик, считаю, что он вырастет в хорошего вратаря. Самое главное, что он читает игру, грамотный не по годам. Антон Татаринов – подготовленный квалифицированный игрок, прошел школу Гончаренко. Его учить играть в футзал не надо, он все умеет. Поэтому Антон вписался легко в команду, тем более, он, Олег Шайтанов, Коля Федоренко когда-то вместе играли - хорошие приобретения мы сделали в лице Шайтанова и Татаринова.

Андрей ФЕЩЕНКО (тренер ФК «ЛТК»):
– По такому результату комментировать особо нечего. К сожалению, игра для нас не сложилась с первых минут. Мы пропустили нелепый гол, «расклеились», тут же получили второй. Затем попытались взять себя в руки, но неплохие моменты не реализовали. В то же время, наши соперники сумели воплотить в голы практически все свои моменты. Хотя, нельзя не признать, что у киевлян было ещё несколько возможностей для взятия ворот. Несмотря на поражения, наша команда прибавляет от матча к матчу. У нас много молодых игроков, которые проявляют себя с хорошей стороны. Надеюсь, что в следующих матчах к нам придёт и результат.
В целом, могу отметить, что счёт в сегодняшней встрече по игре. «Планета-Мост» выглядела значительно мобильнее, и, прямо скажем, солиднее нас. Думаю, что в нынешнем сезоне они могут претендовать на высокие места турнирной таблицы.
Сегодня наши ребята играли с очень хорошей командой. Хотя, уступать всухую мы, всё же, не должны были. У нас были стопроцентные моменты, которые не удалось реализовать. (www.futsalltk.com )
 

«Контингент» (Житомир) – «Будивел» (Днепропетровск) – 5:1

Юрий ВОЛОВЕНЬ (главный тренер «Контингента»)
- Победы добились за счет желания и морально-волевых качеств. «Будивел» где-то за две с половиной минуты до конца выпустил пятого полевого, и было видно, что они не умеют разыгрывать его. А мы просто два раза поймали их и забили в пустые. Вот так и получилось, 3:1 – по игре, а два раза поймали.
Конечно, нам еще много-много над чем работать надо, но характер у команды уже есть. На время паузы в чемпионате буду решать вопрос с руководством о проведении двухразовых тренировок, а за неделю до игры перейдем на одноразовые. Сейчас в команде три футболиста травмированы – будем восстанавливать. 

«Кардинал» (Львов) – «Маррион» (Одесса) – 3:3

Владимир ВАЛЯВКА (президент команды «Кардинал»):
- Соперники ничем не удивил. В связи с тем, что выигрывали 3:1, то считаю, что потеряли два очка. В принципе, игра была равная по моментам. Перед тем, как соперник начал играть с пятым полевым, был тайм-аут, и мы обговорили, как нам играть, но немного несконцентрированными игроки вышли, и позиционная ошибка сыграла свою роль, игрок «Марриона» вышел один в один и закатил мяч практически в пустые ворота.
Сейчас нам предстоит игра с «Таймом». Будем работать над физикой, чувствуется, что мы еще пока не готовы играть полностью два тайма.

Роман СМИРНОВ (главный тренер «Марриона»):
- Ничейный результат никак не связан с усталостью после игры с «Енакиевцем». Мы просто не реализовали те стопроцентные ситуации, которые у нас были. Упустили 8 или 10 моментов, в которых обязаны были забивать. Люди не попадали даже в пустые ворота. Сказалось то, что мы играли вот этим новым желтым мячом, а тренируемся мы старым «Ротейро». Процент реализации был очень низким. А соперник создал четыре момента, забил три мяча.
Во втором тайме игра протекала не по благополучному для нас сценарию, и возникла необходимость что-либо менять. Я выпустил Вершинина, чтобы он обострил игру в атаке. У него получилось – забил и имел еще несколько моментов.
Перерыв в чемпионате посвятим технико-тактической работе и скоростно-силовой подготовке. Будем просматривать видео наших игр, и обязательно купим эти желтые мячи, потому что они отличаются от «Ротейро».     

Комментарии подготовил Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.