Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
429
0

По мячу бить неинтересно...

Как прошла неделя для украинских легионеров

Да, чего только не приходилось видеть в исполнении наших за границей - и точные удары, и результативные передачи, и ужасающие промахи из выгоднейших ситуаций... Но до субботнего вечера я ещё не видел, чтобы украинец наносил тяжёлую травму сопернику. Речь, естественно, веду об Андрее Шевченко, наконец-то вернувшемуся в основной состав «Челси» и сыгравшему первый поединок за «Синих» в новом сезоне (причём нападающий сразу же провёл на поле все 90 минут. И после этого вы продолжаете верить рассказам о его якобы травме, донимавшей Шеву всё это время вплоть до матчей национальных сборных?..).

Уверенность в том, что украинский форвард появится на зелёном газоне, приобрела зримые черты накануне матча с «Блэкбёрном» (0:0), когда о его возвращении заявил главный тренер лондонцев Жозе Моуриньо. Обещание он сдержал (ему и деваться-то, в общем, некуда было - Дрогба и Писарро травмированы), Андрей на поле вышел. Смотрелся не так чтобы очень уж ярко, но свои два-три момента имел - сперва выстрелил издали выше перекладины, затем ударил головой из убойной позиции метров с пяти, но как-то перемудрил при этом и попал во вратаря, ну а потом его вывели один на один с Брэдом Фриделем, который опередил нашего соотечественника и накрыл мяч. Знаете, как человеку, проведшего первый матч в сезоне (не считая, конечно же, игр за сборную Украины), я склонен выставить Шеве удовлетворительную оценку. Если Моуриньо и дальше будет ему доверять (опять же, примем во внимание травмы конкурентов за место в составе), то Андрей может прибавить. Кстати, про травмы - вот Дрогба давеча заявил, что в первом матче Лиги чемпионов, скорее всего, не выйдет. Очередной шанс...

Да, а вообще-то самое запоминающееся деяние в исполнении Шевченко - это как раз та самая травма, нанесённая сопернику, с которой я начал рассказ. На последних минутах матча Андрей боролся за мяч с защитником «Роверс» Кристофером Самба в штрафной площади гостей. На неожиданный отскок снаряда быстрее среагировал игрок «Блэкбёрна» и в падении выбил его за линию ворот. Андрей совсем немного запоздал с оценкой момента и врезал Крису с ноги по голове (затылку), которая как нельзя лучше подвернулась под пинок, если можно так сказать. Перепутал, в общем, голову, с мячом... Удар вышел мощнейшим, так сказать, от души, и Самба тут же окончательно рухнул на газон, потеряв сознание. Страшно было смотреть на это зрелище в повторах, но, к счастью, защитник, которого немедленно госпитализировали, быстро пришёл в себя и уже в воскресенье вернулся в стан команды Марка Хьюза. И слава Богу.

Андрей Воронин сыграл почти такой же по эффективности матч за «Ливерпуль», только разве что никого не бил - ни ногами, ни руками. Игрок сборной Украины также провёл на поле 90 минут в матче против «Портсмута». Значит ли это, что в матче Лиги чемпионов Андрей останется в лучшем случае на скамейке запасных? Посмотрим. Моменты у него были, и довольно неплохие. Правда, в ряде случаев именно Ворона запарывал усилия партнёров, отдавая неточный последний (или один из последних) пас. А ещё один раз после его аккуратного перебрасывания вратаря мяч опустился на перекладину. Жаль, что не забил.

Российская Премьер-лига отдыхала по непонятной прихоти тамошних чиновников (даже матчи Кубка с участием ЦСКА, «Зенита», нальчикского «Спартака» и «Томи» перенесли на конец октября. Погоды, что ли, хорошей ждут или боятся, что участники еврокубков настолько устанут от матча, что до середины недели не восстановятся...), так что самый многочисленный отряд украинцев за рубежом отдыхал. «Бельгийцы» же и «голландец» играли.

В составе «Серкля Брюгге», вынесшего в гостях «Розелар» 2:0, 90 минут провели Олег Ящук и Сергей Серебренников. На этот раз никаких результативных действий ни один, ни второй не производили на свет Божий, однако, насколько удалось понять из онлайна, от работы не отлынивали. Нападающий имел парочку хороших моментов, однако забить не смог, а опорник старательно разрушал все поползновения хозяев. В составе последних, как только они пропустили первый гол на 78-й минуте, вышел Сергей Коваленко (на 80-й). Тренер наверняка ставил перед ним цель забить, но наш форвард словно растворился на поле...

«Гронинген» Евгения Левченко уступил дома «Утрехту» с тем же счётом 0:2. Нашему игроку, едва восстановившемуся после травмы, пришлось выйти на поле уже на 26-й минуте. Команде это не помогло.

Собственно говоря, это всё. В свободное от работы время попытался найти хоть какие-нибудь данные относительно состава кипрского клуба АПОП, в котором с нового сезона должен играть Дмитрий Михайленко. Там уже два тура чемпионата прошло и новичок высшего дивизиона пока находится на третьем месте в турнирной таблице (победа и ничья). Но так как времени свободного у меня откровенно немного (как и информации в Интернете относительно составов команд кипрского первенства, насколько я понял) плюс сайта официального у команды нет (быть может, я просто плохо искал), то порадовать вас ничем не могу... Увы. Хоть бери и самому Диме звони...

Кирилл Панов

UA-Футбол

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.