Россия - чемпион Европы по баскетболу

Россия – Испания – 60:59 (11:22, 20:12, 15:15, 14:10)

Россия: 7.Кириленко (17), 12.Моня (3), 10.Хряпа (7), 4.Шабалкин, 14.Саврасенко (10), 8.Моргунов (4), 11.Пашутин (3), 5.Холден (8), 6.Быков, 9.Самойленко, 13.Понкрашов (8), 15.Падиус.

Испания: 4.Газоль П. (14), 5.Фернандес (5), 6.Кабезас (2), 7.Наварро, 8.Кальдерон (15), 9.Рейес (5), 10.Хименес (5), 11.Родригес С., 12.Родригес Б., 13.Газоль М. (5), 14.Мумбру, 15.Гарбахоса (8).

Перед началом встречи стоял большой вопрос, хватит ли сборной России эмоций для того, чтобы выдать еще один яркий матч «от сердца». И первые минуты финала склоняли к мысли, что все-таки игре с Литвой было отдано слишком много.

В такой ситуации главным было не позволить уйти далеко вперед «бегущим» испанцам, чтобы вторая половина матча не превратилась в формальность. Несмотря на то, что на первый перерыв россияне ушли с двукратным отставанием можно признать, что им с этой задачей удалось справиться. Вот если бы чуть с реализацией было получше. Если у испанцев было 38%, то у России достигли цели всего 5 бросков из 18-ти, а с трехочковыми была, вообще, беда – один из 7-ми.

Хотя вся вторая четверть ушла на то, чтобы догонять испанцев, сказать, что все было плохо, нельзя. Удалось погасить главный козырь испанцев – быстрый отрыв, а в позиционной атаке хозяев до поры до времени выручали точные броски из-за дуги (50 % попаданий в первой половине встречи). Но и подопечные Дэвида Блата даром времени не теряли, и серией точных бросков со средней дистанции к большом перерыву удалось подобраться к сопернику на расстояние трех очков – 31:34.

Ничейная третья четверть не изменила соотношение сил на площадке, а после 5:0 на первой минуте заключительной десятиминутки россияне впервые вышли вперед.

Все-таки у россиян был только один шанс выиграть этот матч: дотянуть ситуацию до того, чтобы все решалось на последних секундах, а там уже попытаться ухватить птицу удачи за хвост.
И сборная России сделала это. За 43 секунды у испанцев преимущество всего в одно очко. Коучу хозяев Пепу Эрнандесу пришлось брать тайм-аут.

Но тут чудо сотворил Холден. Сначала он обокрал Газоля под свои щитом, а потом после душевыматывающей паузы точно бросил со средней дистанции – 60:59.

Испания снова берет тайм-аут. Две секунды тянулись вечность. Но в последней атаке великий Газоль ПРОМАЗАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РОССИЯ  - ЧЕМПИОН! БЛАТТ – СУПЕРТРЕНЕР! КИРИЛЕНКО - MVP чемпионата!