Чемпионат Англии. 6-й тур (обзор) +ТАБЛИЦА

У «Челси» украли победу, Шева и Воронин отыграли весь матч

Бирмингем: Тэйлор, Джуру, Келли, Кедрю, Риджвелл, Капо, Ларссон, Макшеффри (Шмиц, 90), Муамба (Мелендес, 87), Нафти, Джером (О’Коннор, 90).

Болтон: Яаскелайнен, Хант, Мейте, О’Брайен, Сэмуэль, Алонсо, Макканн, Нолан, Спид, Анелька, Диуф.

Челси - Блэкберн - 0:0

Челси: Чех, Алекс, Беллетти, Эшли Коул (Бен-Хаим, 88), Терри, Джо Коул, Эссьен, Сидвэлл (Микель, 57), Райт-Филлипс (Малуда, 57), Калу, Шевченко.

Блэкберн: Фридель, Нельсен, Самба (Уитер, 90+3), Уорнок, Бентли, Данн (Мокоэна, 81), Эмертон, Педерсен, Сэвэдж, Макарти (Робертс, 68), Санта Крус.

Джо Коул, 74, Беллетти, 75, Уорнок, 82, Сэвэдж, 84.

В который раз со скандальными заявлениями после матча с «Блэкберном» выступил главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью. В интервью Setanta Sports португалец заявил, что его команду лишили гола, зафиксировав офсайд у Соломона Калу во втором тайме после того, как он забил гол. «Все болельщики на стадионе, все болельщики дома у телевизоров не сомневаются, даже я не сомневаюсь, что офсайда не было, - сказал Моуринью. - У нас украли победу. У меня нет объяснений. Я не хочу даже пытаться объяснить поведение судьи матча Уэбба. Я не желаю с ним общаться. Я сказал Уэббу то, что посчитал нужным. Еще я сказал, что жду завтра его звонка с извинениями», - добавил Моуринью.

С сеу Жозе на этот раз трудно не согласиться - Уэбб с помощниками здорово начудили на 58-й минуте, ведь калу находился в правильном положении, замыкая прострел Беллетти.

«Челси» владел безоговорочной инициативой, но больше незасчитанного гола забить не смог. Впервые в сезоне в старте появился Андрей Шевченко, который также мог принести «аристократам» победу, однако после прострела Малуда вместо мяча попал в голову Самба, которого унесли с поля на носилках.

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 0:1

Эвертон: Вессельс, Бэйнс, Хибберт, Лескотт, Ф.Невилл (Макфадден, 85), Йобо, Артета, Ягелка, Осман (Пиенаар, 73), Джонсон, Якубу (Аничебе, 74).

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, Сильвестр (Нани, 41; Пике, 85), Видич, Каррик, Гиггз (Саа, 63), Криштиану Роналду, Скоулз, Тевес.

Видич, 83.

Скоулз, 43, Ф.Невилл, 68, Криштиану Роналду, 71, Пиенаар, 82.

«Манчестер Юнайтед» продолжает штамповать минимальные победы 1:0. Это третья кряду виктория команды Алекса Фергюсона с подобным счетом, да и вообще в шести матчах Премьер-лиги нынешнего сезона манкунианцы ни разу не забивали соперникам больше одного гола. Ух, с каким же придыханием ждут поклонники «красных дьяволов» возвращения в строй Уэйна Руни. Поговаривали, что Уэйн может сыграть против своей бывшей команды, но в итоге форвард не попал даже в заявку на матч.

В Ливерпуле предпосылок для взятия ворот у гостей было немного. Манкунианцы крутились у ворот «Ирисок», но били исключительно мимо. Штефан Вессельс, по большому счету, был обременен лишь вводом мяча в игру со свободных. В середине первого тайма Криштиану Роналду разразился ударом издали, но мяч прошел рядом со штангой, а спустя минуту Якубу выскакивал один на один с ван дер Саром, но Алан Вайли свистнул (до сих пор непонятно, по какой причине).

В начале второго тайма активнее были хозяева. Сначала Ягелка пробил рядом со штангой, а затем после удара Джонсона Скоулз вынес мяч с «ленточки». На 60-й минуте суперкомбинацию разыграли Тевес и Скоулз, но заброс первого в штрафную ветеран МЮ в гол не воплотил, неточно пробив с лета.

Игра катилась к «нулевке», когда блестящим голевым чутьем отличился Видич. После подачи углового Нани серб ринулся на ближнюю штангу и, опередив Хибберта, вколотил мяч в сетку. Хозяева имели шанс отыграться, но удар Макфаддена издали парировал ван дер Сар, а Йобо на добивании был неточен.

Портсмут - Ливерпуль - 0:0

Портсмут: Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Джонсон, Дэвис, Диоп, Мунтари, Утака, Кану, Мварувари (Кранчар, 67).

Ливерпуль: Рейна, Аггер, Арбелоа, Каррагер, Финнэн, Хаби Алонсо (Бабель, 77), Бенаюн, Пеннант (Джеррард, 67), Сиссоко, Крауч (Фернандо Торрес, 62), Воронин.

Нереализованный пенальти: Кану, 32 (вратарь).

Диоп, 29, Хаби Алонсо, 31, Джонсон, 64, Сиссоко, 76, Дэвис, 90.

Игра явно не тянула на 0:0, но соперники упустили массу моментов для взятия ворот. Самый явный из них имел Кану, бивший пенальти за нарушение против себя самого. Но Рейна в блестящем стиле удар нигерийца отразил. Имел шансы и Андрей Воронин, но в одном случае украинец пробил неточно, а во втором тайме удар Андрея приняла на себя перекладина ворот «Портсмута».

Сандерленд - Рединг - 2:1

Сандерленд: Гордон, Хиггинботэм, Макшейн, Носворти, Коллинс, Этуху, Лидбиттер, Уоллас (Стоукс, 64), Чопра (Миллер, 81), Джонс, Йорк.

Рединг: Ханеманн, Байки, Ингимарссон, Мерти, Росеньор (Конви, 78), Шори, Гуннарссон (Фаэ, 73), Харпер, Хант, Китсон, Лита (Лонг, 67).

Джонс, 29 (1:0). Уоллас, 47 (2:0). Китсон, 85 (2:1).

Уоллас, 81.

Тоттенхэм - Арсенал - 1:3

Тоттенхэм: Робинсон, Бэйл (Леннон, 69), Шимбонда, Доусон, Кабул, Ли, Хаддлстоун, Дженас, Мальбранк (Бент, 82), Бербатов, Кин.

Арсенал: Альмуния, Клиши, Санья, Туре, Жилберто, Диаби (Росицки, 56), Фабрегас, Фламини, Глеб (Сонг, 90), Адебайор, ван Перси (Денилсон, 85).

Бэйл, 15 (1:0). Адебайор, 65 (1:1). Фабрегас, 80 (1:2). Адебайор, 90 (1:3).

Дженас, 35, Шимбонда, 45, Санья, 63, Глеб, 67.

А не пора ли Мартину Йолу на кислород? Его команда, намеревавшаяся бороться за «зону Лиги чемпионов», терпит настоящий крах, пребывая на 17-м месте в турнирной таблице. А ведь все могло закончиться не так плачевно, забей Димитар Бербатов в начале второго тайма в пустые ворота. Но болгарин зачем-то стал обыгрывать Диаби, что у него не получилось. Счет же открыл блестящим ударом со штрафного Бэйл. «Канониры» могли сравнять результат еще до перерыва, но Глеб попал в перекладину.

И все же после отдыха номинальные гости своего добились. Адебайор забил после навеса Фабрегаса, а сам испанец на 80-й минуте сотворил мини-шедевр, уложив «круглого» в верхний угол ворот Робинсона. В добавленное время Адебайор оформил «дубль».

Вест Хэм - Миддлсбро - 3:0

Вест Хэм: Грин, Коллинс, Маккартни, Нейл, Апсон, Бойер, Этерингтон (Боа Морте, 79), Маллинс, Нобл, Эштон (Люнгберг, 81), Беллами (Коул, 26).

Миддлсбро: Шварцер, Тэйлор (Дэйвис, 83), Уитер, Вудгейт, Янг, Арка, Боатенг, Даунинг, Рошембак (О’Нил, 68), Алядьер (Санли, 30), Мидо.

Бойер, 46 (1:0). Янг, 51 - в свои ворота (2:0). Эштон, 62 (3:0).