Случилось то, во что было трудно поверить: Литва проиграла ЕВРО

Россия – Литва – 86:74 (25:12, 15:21, 25:25, 21:16)

Россия: 7.Кириленко (29), 12.Моня (4), 10.Хряпа (15), 4.Шабалкин, 14.Саврасенко (8), 8.Моргунов (6), 11.Пашутин (2), 5.Холден (18), 6.Быков, 9.Самойленко (2), 13.Понкрашов, 15.Падиус (2).

Литва: 4.Каукенас (12), 5.Густас, 6. Мациулис, 7.Д.Лавринович, 8.Шишкаускас (30), 9.Сонгайла (8), 10.Ясайтис (9), 11.Клейза (5), 12.К.Лавринович (2), 13.Ясикевичус (5), 14.Янкунас, 15.Явтокас (3).

Ставки в этом матче были просто запредельные. Помимо выхода в финал и возможности поспорить за титул сильнейшей команды Старого Света, победитель получал бонус в виде гарантированного места на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Такое начало для поклонников сборной Литвы не могло присниться в самом страшном сне: пока практически каждая атака сборной России заканчивалась результативно, литовцы никак не могли «освоить» кольцо соперника. В результате – в середине стартовой четверти Литва имела позорные 3:18. В дальнейшем дело сдвинулось, но низкий процент попаданий (27% против 67% у россиян) не дал возможности приблизиться к подопечным Дэвида Блатта. На первый короткий перерыв Россия ушла с преимуществом «+13».

Вторая четверть не внесла существенных изменений в ход матча. Оборона россиян по-прежнему была на высоте, не прошло и трех минут как преимущество ее выросло до «+17» 31:14.  Ситуация начала меняться, когда главный тренер сборной Литвы Рамунас Бутаутас включил прессинг. Россияне к этому оказались не готовы, что привело к нескольким обидным потерям, причем под своим кольцом. А в конце четверти они и вовсе «подсели», не поспевая за быстрыми перемещениями литовцев.
К тому же Блатт вынужден был усадить на скамейку Андрея Кириленко, который обзавелся 3-мя фолами, и россияне стали раз за разом проигрывать подборы, что на своем, что на чужом щите. За дело «спасения России» было взялся Холден, но два его броска оказались неточными, и литовцы еще ближе подобрались к сопернику в счете.

В начале третьей четверти литовцы применили в обороне «ноу-хау»: каждая атака россиян пресекалась откровенным «рубиловом» по рукам. В результате сборной России пришлось упражняться в исполнении штрафных, с чем у них были серьезные проблемы. Такой приемчик сработал – и с каждой секундой Литва приближалась к сопернику все ближе, а за 4.20 и вовсе счет впервые после 0:0 стал равным 52:52.
Но не зря у сборной России у руля стоит Дэвид Блатт, американец с израильским паспортом. Тайм-аут, ЦУ в течение минуты, и Россия делает мини-рывок 8:0. Апофеозом четверти стал сверхнаглый и суперточный бросок Хряпы с 8-ми метров, и при счете 54:65 Литве пришлось брать тайм-аут.

Заключительная четверть прошла под девизом «на войне, как на войне». По рукам от всей души мог получить любой желающий бросить в кольцо, а Кириленко и вовсе заработал «в репу» от Кшиштофа Лавриновича. Объект атак был выбран осознано, потому как Кириленко с российской стороны был главной угрозой литовскому кольцу.
У сборной Литвы таким бомбардиром был Шишкаускас, но под конец встречи его россиянам все же удалось прихватить.

«Борьба нервов» началась за 2 минуты до сирены. Кириленко точно пробил 2 штрафных, в ответной атаке – четвертый фол у Клейзы. Моня на линии штрафных: дважды точен – и у России «+10» за 1.39. Литва – тайм-аут. Но толку – ноль. Потеря – Сонгайла получает 5-й фол. А Моня на линии штрафных красавец – еще 2 очка.

За 30 секунд Литва остановилась - поезд ушел 74:86, и на нем в финал уехала Россия.