672
0

Бундеслига. 5-й тур: Обзор

Бавария не сумела переиграть Шальке 04, но лидерство сохранила. Арминия и Айнтрахт наступают

Пятый тур немецкого чемпионата стартовал вынесенным на пятницу матчем Боруссия Дортмунд – Вердер, в котором хозяева поля одержали уверенную победу со счетом 3:0. Победа для команды Томаса Доля стала третьей подряд: после неудачного старта Дортмунд набирает форму. Все свои три мяча хозяева поля забили в течение 11 минут первого тайма – с 22-й по 32-ю, а главным героем встречи стал хорватский нападающий Младен Петрич, дважды заставивший капитулировать голкипера гостей Тима Визе.
Петрич, кстати, открыл в Бундеслиге счет своим голам (сразу сделав дубль), а третий гол Боруссии на счету другого «ича» - опытного бундеслиговского бойца аргентинца Диего Климовича, в прошлом сезоне игравшего за Вольфсбург. И вообще тон в игре «черно-желтых» в пятницу задавали иностранцы: автором двух голевых передач стал чрезвычайно полезно сыгравший поляк Блащиковски, а в роли еще одного ассистента выступил бразилец Деде. За 10 минут до конца матча Вердер остался в меньшинстве после удаления Андреасена, грубо сфолившего на Крушке, после чего гости едва не остались вдевятером: грубая игра Налдо против Блащиковски заслуживала удаления куда больше, чем фол Андреасена.

14 сентября.
Боруссия - Вердер - 3:0 (3:0)
Боруссия: Циглер, Деген, Вернс, Брженска, Деде (Крушка, 63), Тинга, Блащиковски, Федерико (Бакли, 72), Кринге (Амедик, 83), Климович, Петрич.
Вердер: Визе, Пасанен (Бениш, 63), Налдо, Мертесакер, Тошич, Йенсен, Бауманн, Диего (Андреасен, 46), Враньеш, Саного, Угу Алмейда (Розенберг, 71).
 Петрич, 22 (1:0). Климович, 29 (2:0). Петрич, 32 (3:0).
 Климович, 29, Блащиковски, 69 - Диего, 20, Саного, 42, Тошич, 63, Угу Алмейда, 67.
 Андреасен, 80 (В).
Дортмунд. 75000 зрителей.

В центральном матче тура в субботу в Мюнхене встретились Бавария и Шальке 04. Итог встречи грандов 1:1 – гельзенкирхенцы приобрели выездное очко и уверенность в своих силах накануне вторничного матча Лиги чемпионов против Валенсии, мюнхенцы делают вторую подряд ничью и готовятся к игре Кубка УЕФА против Белененсеша в четверг.
Бавария уверенно начала матч против Шальке, однако ставка на Луку Тони в атаке себя не оправдала. Нападающий сборной Италии упустил целых три реальнейших шанса на 4-й, 8-й и 34-й минутах, еще один момент для взятия «кобальтовых» ворот не реализовал Кристиан Лель, не сумевший переиграть Мануэля Нойера в середине тайма. А вот первый же осмысленный удар гостей принес им успех: цели достиг дальний выстрел Ивана Ракитича за 9 минут до перерыва. Впервые в последних десяти играх в Бундеслиге Бавария первой в матче пропустила гол. Сумеют ли мюнхенцы отыграться? Сумели, сделав это во втором тайме, однако еще в первой половине игры счет мог стать 0:2, если бы все тот же Ракитич сумел переиграть Оливера Кана в выгодной ситуации за минуту до свистка на перерыв. А выручил мюнхенцев Мирослав Клозе, первым успевший на добивание после удара головой Тони, замыкавшего навес Рибери. 1:1 – Бавария сохранила лидерство, но конкуренты уже близко – на дистанции всего в одно очко.

15 сентября.
Бавария - Шальке 04 - 1:1 (0:1)

Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Янсен, Швайнштайгер (Алтинтоп, 67), Зе Роберто, Ван Боммель, Рибери, Тони (Подольски, 74), Клозе.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Вестерманн, Пандер, Джоунс, Эрнст, Ракитич (Азаух, 83), Ловенкрандс (Озил, 71), Асамоа (Алтинтоп, 71), Кураньи.
 Ракитич, 36 (0:1). Клозе, 54 (1:1).
 Зе Роберто, 48 - Джоунс, 73.
Мюнхен. 69000 зрителей.

А конкурентами Баварии после пятого тура, как это ни необычно, являются Арминия и Айнтрахт, набравшие по 10 очков. Билефельдовцы в субботу четырежды поразили ворота Ганзы из Ростока, дважды при этом пропустив – 4:2. Игроком матча стал нападающий Арминии Кристиан Айглер, дважды забивший сам и однажды ассистировавший своему коллеге Артуру Вихняреку. Пять из шести забитых в матче голов вместились в промежуток времени второго тайма, равный 17 минутам, и именно этот временной отрезок показал все слабости ростокской обороны. Ганза проиграла все пять игр в чемпионате: за 16 последних лет так плохо стартовал лишь Майнц в сезоне 2005/2006. Напомним, что Майнцу удалось затем выиграть в шестом туре и в итоге не вылететь из Бундеслиги.

Арминия - Ганза - 4:2 (1:0)
Арминия: Хайн, Шулер, Миятович, Лангкамп (Больманн, 87), Рау, Кучера, Тесхе (Кауф, 46), Беме (Кампер, 76), Масманидис, Айглер, Вихнярек.
Ганза: Вехтер, Ленсе, Себастьян, Орестес, Пирс, Бюлов, Ратгеб (Менга, 75), Шапузаде (Рыдлевич, 46), Ран (Хане, 46), Керн, Агали.
 Агали, 31-автогол (1:0). Керн, 47 (1:1). Айглер, 51 (2:1). Айглер, 55 (3:1). Вихнярек, 60 (4:1).  Бюлов, 63 (4:2).
 Агали, 69 (А).
Билефельд. 20000 зрителей.

Айнтрахт переиграл Гамбург со счетом 2:1, отпраздновав свою третью домашнюю победу в трех играх. Могильщиком Гамбурга стал бывший игрок северного клуба Александр Майер – новая звезда франкфуртского футбола. Два мяча забил Майер в ворота голкипера гостей Роста, а всего на его счету уже шесть голов в сезоне, включая три кубковых. В общем, выиграл Айнтрахт совершенно по делу, и спасибо Росту за то, что игра завершилась с таким достаточно пристойным для Гамбурга счетом.

Айнтрахт - Гамбург - 2:1 (1:0)
Айнтрахт: Проль, Махдавикия, Русс, Кирьякос, Шпихер, Инамото, Финк, Штрайт (Пройс, 90), Майер, Вайссенбергер (Васоски, 65), Тюрк (Такахара, 75).
Гамбург: Рост, Боатенг, Компани (Райнхардт, 43), Матейсен, Атуба, Яролим, Де Йонг, Ван дер Варт, Кастелен, Олич (Герреро, 72), Зидан (Чупо-Мотинг, 60).
 Майер, 8 (1:0). Ван дер Варт, 82-с пенальти (1:1). Майер, 87 (2:1).
 Атуба, 11, Де Йонг, 27, Боатенг, 67, Яролим, 80 (Г).
Франкфурт. 51500 зрителей.

На пятое место в турнирной таблице подтянулся леверкузенский Байер, два безответных мяча забивший в ворота неуступчивого в нынешнем сезоне Бохума. В первом тайме гости выглядели предпочтительнее, но победил в этом матче тот, кто лучше сумел реализовать свои моменты. Победу Леверкузеныу принесли точные удары игроков обороны – Карима Хаги и Мануэля Фридриха.

Байер - Бохум - 2:0 (0:0)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Грешко (Сарпей, 70), Видал, Рольфес, Шнайдер, Барнетта (Кальсен-Бракер, 90), Кисслинг, Гекас (Барбарез, 77).
Бохум: Лаштувка, Конча, Мальтриц, Яхья, Пфетцель, Дабровски (Имхоф, 68), Здебель (Мичил, 82), Шестак, Гроте, Эпалле, Бехманн (Иличевич, 86).
 Хаги, 62 (1:0). Фридрих, 88 (2:0).
 Грешко, 57, Кастро, 73 - Пфетцель, 32, Гроте, 81.
 Пфетцель, 54 (Б).
Леверкузен. 22500 зрителей.

Свою вторую победу в чемпионате одержал чемпион страны Штутгарт, переигравший Энерги со счетом 3:0. После равно-скучного первого тайма подопечные Армина Веха сумели прибавить во второй половине и забить целых три мяча (Какау, Эвертон, Гомес).

Штутгарт - Энерги - 3:0 (0:0)
Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт (Майснер, 78), Пардо, Да Силва, Кхедира, Какау (Эвертон, 74), Марика (Гомес, 61).
Энерги: Пиплица, Баумгарт, Митрески, Кукилка, Ангелов, Рост (Шао, 76), Бассила, Скела, Соренсен, Рангелов (Алонефтис, 59), Киойо (Ривич, 70).
 Какау, 54 (1:0). Эвертон, 78 (2:0). Гомес, 82 (3:0).
 Кхедира, 16 - Бассила, 3, Баумгарт, 63.
Штутгарт. 42000 зрителей.

Нюрнберг спас ничью в матче с Ганновером, не очень справедливо проиграв первый тайм со счетом 0:2 (оба мяча на счету майка Ханке). Обладатели Кубка Германии отыграли один гол на 60-й минуте (Мисимович), а под занавес матче реализовали численное преимущество (Минтал), полученное после удаления Шульца.

Нюрнберг - Ганновер - 2:2 (0:2)
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Глаубер (Энгельхардт, 46), Пинола (Галашек, 71), Клуге (Кеннеди, 46), Мнари, Мисимович, Кристиансен, Минтал, Харистеас.
Ганновер: Энке, Черундоло, Кляйн, Фаренхорст, Тарнат, Шульц, Балитш, Розенталь, Хусти (Янков, 79), Штайнер (Брюггинк, 68), Ханке (Журав, 88).
 Ханке, 12 (0:1). Ханке, 39 (0:2). Мисимович, 60 (1:2). Минтал, 89 (2:2).