Черноморцу - 80 лет!

Одесский клуб празднует юбилей

Черноморцу - 80 лет!

Восемьдесят лет назад, 26 марта 1936 года, на заседании президиума Всесоюзного совета физической культуры в Москве было принято решение об организации в ряде городов Советского Союза показательных команд мастеров с целью проведения первого чемпионата СССР среди клубов. В Одессе не любительский (по современной терминологии) статус приобрело «Динамо». С этого момента и ведет историю наш футбольный клуб, который получил название «Черноморец» в 1958 году.

За восемь десятилетий наша команда переживала разные времена. Были и взлеты, и падения. Лучшего результата в чемпионатах СССР «Черноморец» добился в 1974 году (бронзовые медали). В 1966-м одесситы вышли в полуфинал Кубка СССР, в 1990-м выиграли Кубок Федерации футбола СССР. В чемпионатах Украины «моряки» два раза занимали вторую ступень пьедестала почета, трижды становились бронзовыми призерами, дважды выигрывали Кубок страны, однажды выступали в финале этого престижного соревнования. Наш коллектив участвовал в розыгрышах Лиги Европы (Кубка УЕФА), Кубка обладателей кубков и Кубка Интертото, мерился силами с такими грандами европейского футбола, как «Реал» (Мадрид), «Лацио» (Рим), «Вердер» (Бремен), «Монако», «Ланс», «Лион» (Франция), ПСВ (Голландия). Воспитанники одесского футбола Владимир Щегольков, Леонид Буряк, Игорь Беланов стали заслуженными мастерами спорта. Более двух десятков футболистов «Черноморца» защищали цвета первых сборных СССР и Украины.

Коллектив ФК «Черноморец» сердечно поздравляет своих преданных болельщиков с юбилеем клуба, с нашим общим праздником!

Символично, что согласно нумерологии, число 80 означает зарождение чего-то нового, его основа — процесс преодоления препятствий на пути. Мы верим, что в сегодняшнее чрезвычайно сложное для страны и украинского футбола время обновленная команда «моряков» сможет с честью поддержать славное прошлое нашего клуба. «Черноморцу» приходится нелегко, но настоящие одесситы никогда не опускают рук, даже в самые трудные времена. Мы знаем, что за любым спадом непременно следует подъем.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Черноморец

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    одессит
    одессит, 26.03.2016 23:22
    +1
    А от себя желаю,чтоб в команду пришли люди которые любят команду, сам город и решали бы только проблемы своей команды и не допустили своей команде играть на чей либо результат ,а решали бы только свои интересы и ни чей другой команды....
    одессит
    одессит, 26.03.2016 23:15
    +1
    Хотелось бы поздравление от любимой команды получить конкретным результатом в турнирной таблице УПЛ!!!!!!!, а не в аматорской лиге Украины.
    Tyigena
    Tyigena, 26.03.2016 21:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Кострома, 26.03.2016 21:22-------да не винторогий
    тут лаптями и ка(цапетами) и не пахло!)))))))))))))
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 15:28
    +1
    Tyigena, 26.03.2016 15:18
    а вообще то Черноморцу -103 года!))))мы таки вдули рашистов!)))
    Одесса 4:2 (1:1)
    Санкт-Петербург
    но рашисты скулили!))))
    оо,очень хорошо...Мы и тогда фашистов били.
    Tyigena
    Tyigena, 26.03.2016 15:18
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    а вообще то Черноморцу -103 года!))))мы таки вдули рашистов!)))
    Одесса 4:2 (1:1)
    Санкт-Петербург
    но рашисты скулили!))))
    Mastrojani1996
    Mastrojani1996, 26.03.2016 15:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Опять два имбецила на сайте орудуют - Гена - ко-ко-ко и raven1923-серун. Щаз на ура тонны помета петушиного выдадут, все ветки засрут, засранцы-псевдоболельщики.
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:59
    +2
    Гроза авторитетов,с Праздником Тебя !
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:54
    +1
    люблю грозу в начале мая(с) 2 мая,Карл?
    horstsceponic
    horstsceponic, 26.03.2016 14:44
    -2
    raven1923, 26.03.2016 14:11
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    людей не смеши ,путинский клоун.
    свинори-му херащенко напиши будь ласка НЕ ПОВАЖАЄ ВЛАДУ ТА СТВЕРДЖУЄ ПРО ПОГІРШЕННЯ ЖИТТЯ ЛЮДЕЙ ТА НЕ ВОЛАЄ ПРО ВОРОГІВ ЯК ПОРЯДНІ СЕКТАНТИ.....халу-ек маразм з тв віднеси у сортир. а за клуб и город в котором было две команды достойного уровня неприятно
    Roman Reigns
    Roman Reigns, 26.03.2016 14:18
    +2
    raven1923, 26.03.2016 14:11
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    людей не смеши ,путинский клоун.
    молодец
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:11
    +1
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    людей не смеши ,путинский клоун.
    Roman Reigns
    Roman Reigns, 26.03.2016 13:48
    +8
    вітаю
    sergta152
    sergta152, 26.03.2016 13:45
    +4
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    эмблему украинского клуба убери с авы,ты ж болела Локомотива,россиянин.
    ChMP
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    -2
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    Roman Reigns
    Roman Reigns, 26.03.2016 13:48
    +8
    вітаю
    sergta152
    sergta152, 26.03.2016 13:45
    +4
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    эмблему украинского клуба убери с авы,ты ж болела Локомотива,россиянин.
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:59
    +2
    Гроза авторитетов,с Праздником Тебя !
    Roman Reigns
    Roman Reigns, 26.03.2016 14:18
    +2
    raven1923, 26.03.2016 14:11
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    людей не смеши ,путинский клоун.
    молодец
    одессит
    одессит, 26.03.2016 23:22
    +1
    А от себя желаю,чтоб в команду пришли люди которые любят команду, сам город и решали бы только проблемы своей команды и не допустили своей команде играть на чей либо результат ,а решали бы только свои интересы и ни чей другой команды....
    одессит
    одессит, 26.03.2016 23:15
    +1
    Хотелось бы поздравление от любимой команды получить конкретным результатом в турнирной таблице УПЛ!!!!!!!, а не в аматорской лиге Украины.
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 15:28
    +1
    Tyigena, 26.03.2016 15:18
    а вообще то Черноморцу -103 года!))))мы таки вдули рашистов!)))
    Одесса 4:2 (1:1)
    Санкт-Петербург
    но рашисты скулили!))))
    оо,очень хорошо...Мы и тогда фашистов били.
    Tyigena
    Tyigena, 26.03.2016 15:18
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    а вообще то Черноморцу -103 года!))))мы таки вдули рашистов!)))
    Одесса 4:2 (1:1)
    Санкт-Петербург
    но рашисты скулили!))))
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:54
    +1
    люблю грозу в начале мая(с) 2 мая,Карл?
    raven1923
    raven1923, 26.03.2016 14:11
    +1
    ChMP, 26.03.2016 11:56
    С праздником,родной клуб! Пожелаю только одного: пройти чёрную полосу для футбола со всей страной и начали радовать своей игрой и результатами своих болельщиков!
    людей не смеши ,путинский клоун.
    Tyigena
    Tyigena, 26.03.2016 21:29
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Кострома, 26.03.2016 21:22-------да не винторогий
    тут лаптями и ка(цапетами) и не пахло!)))))))))))))
    Mastrojani1996
    Mastrojani1996, 26.03.2016 15:07
    0